Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.06.2021

Урок изобразительного искусства «Россия державная." В мире народного зодчества: памятники архитектуры."

Маслова Татьяна Геннадьевна
учитель начальных классов, педагог ГПД
Тема урока: «Россия державная. В мире народного зодчества: памятники архитектуры.

Предмет: Изобразительное искусство
Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цель урока: познакомить детей с древнерусской архитектурой города крепости.
Задачи урока:
образовательная: учить рисовать древнерусский город;
развивающая: развивать конструктивное и логическое мышление, чувство композиции, творческие способности, закрепить навыки и приёмы работы с акварельными красками;
воспитательная: воспитывать любовь к Родине, интерес к предмету и аккуратность.

Формируемые УУД:
Личностные:
1. положительное отношение к познавательной деятельности,
2. умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Регулятивные:
1. уметь выполнять учебные действия в устной речи,
2. уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,
3. уметь формулировать тему урока с помощью учителя;
4. уметь высказывать своё предположение;
5. оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценкой;
6. умение анализировать и исправлять ошибки;
7. осуществлять контроль по результату.

Познавательные:
1. уметь строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
2. формулировать собственное мнение, контролировать действия партнёра;
3. уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
4. добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
5. использовать знаково-символические средства;
6. уметь делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
7. анализировать объекты с целью выделения признаков.

Коммуникативные:
1. сотрудничать с учителем и сверстниками;
2. оформлять свои мысли в устной форме;
3. слушать и понимать речь других;
4. формулировать собственное мнение и позицию;
5. планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
6. уметь аргументировать свой ответ;
7. владеть монологической и диалогической формами речи.

Оборудование: альбомный лист, акварельные краски, презентация, видео- и аудио - записи.

Содержимое разработки

Тема урока: «Россия державная. В мире народного зодчества: памятники архитектуры.

Предмет:Изобразительное искусство

Тип урока:урок «открытия» новых знаний

Цель урока: познакомить детей с древнерусской архитектурой города крепости.

Задачи урока:

образовательная:учить рисовать древнерусский город;

развивающая: развивать конструктивное и логическое мышление, чувство композиции, творческие способности, закрепить навыки и приёмы работы с акварельными красками;

воспитательная: воспитывать любовь к Родине, интерес к предмету и аккуратность.

Формируемые УУД:

Личностные:

  1. положительное отношение к познавательной деятельности,

  2. умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Регулятивные:

  1. уметь выполнять учебные действия в устной речи,

  2. уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,

  3. уметь формулировать тему урока с помощью учителя;

  4. уметь высказывать своё предположение;

  5. оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценкой;

  6. умение анализировать и исправлять ошибки;

  7. осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

  1. уметь строить речевое высказывание в устной и письменной формах;

  2. формулировать собственное мнение, контролировать действия партнёра;

  3. уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  4. добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  5. использовать знаково-символические средства;

  6. уметь делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;

  7. анализировать объекты с целью выделения признаков.

Коммуникативные:

  1. сотрудничать с учителем и сверстниками;

  2. оформлять свои мысли в устной форме;

  3. слушать и понимать речь других;

  4. формулировать собственное мнение и позицию;

  5. планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

  6. уметь аргументировать свой ответ;

  7. владеть монологической и диалогической формами речи.

Оборудование: альбомный лист, акварельные краски, презентация, видео- и аудио - записи.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

Приветствие.

Самоопределение к деятельности.

Личностные (1)

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии

Ребята, посмотрите на слайд и скажите, что на нём изображено.

- Верно, с древнейших времён и до наших дней просуществовала пословица «Мой дом - моя крепость».

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Каким должен быть город - крепость?

-Именно такими и были наши древнерусские города.

Крепость.

Объяснение детьми смысла пословицы.

Неприступным, величественным, недоступным для подступа.

Коммуникативные (1)

Регулятивные (1)

Этап выявление места и причины затруднения

Посмотрите слайды и обратите внимания на то, как изображены русские крепости.

- А как вы думаете, для чего строили такие города?

Дети смотрят слайды

- Для того, чтобы спрятаться там от врага.

Познавательные (1, 2)

Регулятивные (3)

Коммуникативные (1, 2)

Этап построения проекта выхода из затруднения

- Верно.

- Посмотрите на эскиз рисунка (на доску вывешивается образец крепости).

- Из каких элементов и фигур состоит крепость?

- Башни соединялись между собой каменными стенами, вокруг крепости вырывался глубокий ров и протягивался мост. Жители города строили хатки вокруг крепости и при опасности наступления врага, все прятались в ней.

Из башен в виде трапеции, цилиндра,

Из крыш в виде треугольника.

Личностные (2)

Коммуникативные (1)

Познавательные (2,3)

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Знаете ли вы, какие-нибудь города крепости?

- Посмотрите на слайд.

1)Самая знаменитая крепость – это Московский Кремль - символ российской государственности, один из крупнейших архитектурных сооружений, который складывался на протяжении многих столетий. Прежде всего, это сама крепость, мощные стены и башни которой определяют панораму Москвы. Красный резной кирпич, белый резной камень, многоцветная поливная черепица, позолоченная медь сочетаются в башне удивительным образом.

2) Перед вами кремль древнего Новгорода.

Новгород возник как город - крепость и долгие века служил защитником земли русской. В Новгороде был возведён каменный кремль, выдающийся памятник отечественного искусства. Он был воздвигнут в 1221 году.

- Чем отличается Новгородский кремль от Московского кремля?

3) Великий Ростов когда-то был самым крупным городом на северо-востоке Руси. Вот перед вами Ростовский кремль. Чем он отличается от предыдущих кремлей?

Все эти архитектурные сооружения были возведены великими русскими архитекторами. И сегодня на уроке вы тоже создадите своё архитектурное сооружение город-крепость.

Предположения учеников.

Рассматривают древнерусские крепости.

формой, цветом, декором

Познавательные (4, 6, 7)

Физкульт. минутка

Перед началом работы выполним пальчиковую гимнастику.

Этот пальчик маленький,

Мизинчик удаленький.

Безымянный – кольцо носит,

Никогда его не бросит.

Ну а этот – средний, длинный,

Он как раз посередине.

Этот указательный,

Пальчик замечательный.

Большой палец, хоть не длинный,

Среди братьев самый сильный.

Пальчики не ссорятся,

Вместе дело спорится. (2 раза)

Коммуникативные (1,2)

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

- Откройтеальбомы и положите их перед собой. Изобразите любую из крепостей, представленных на слайде, или соорудите с помощью карандаша и красок свою.

Дети выполняют практическую работу «Старинный русский город-крепость»под музыкальное сопровождение великих русских композиторов.

Личностные (3)

Регулятивные (4)

Коммуникативные (3)

Этап включения в систему знаний и повторение

Выставление отметок.

Итак, ребята давайте сделаем выводы к нашему сегодняшнему уроку.

- С какими древнерусскими сооружениями мы сегодня с вами познакомились?

- Пронаблюдайте за архитектурными сооружениями в нашем городе. У нас в городе они не большие, но играют важную роль в воспитании гражданственности и патриотизма.

Подведение итога урока детьми.

Личностные (3)

Регулятивные (3)

Коммуникативные (1)

Этап рефлексии учебной деятельности

Уборка рабочих мест.

Вы все большие молодцы! Мне понравилось с вами работать. Желаю вам хорошего настроения. До свидания!

Ученики убирают рабочие места.

До свидания!

Личностные (3)

Регулятивные (3)

Коммуникативные (1)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456460-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-rossija-derzha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки