- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия нетрадиционного рисования с детьми младшей группы на тему: «Украсим тарелочки»
Конспект занятия нетрадиционного рисования с детьми младшей группы на тему: «Украсим тарелочки»
Цель: привлечь детей к созданию социальной ситуации развития в творческом процессе (рисование) на тему: «Украсим тарелочки».
Задачи:
проявление творческих способностей детей.
совершенствование умения рисовать пальцем, стараясь равномерно расположить рисунок по «тарелочке»
создать условия для развития мелкой моторики.
Организация детских видов деятельности:
общение ребенка со взрослым;
общение ребенка со сверстниками;
практическая деятельность.
Оборудование:
Демонстрационный материал: Приглашение, игрушечный Мишка.
Раздаточный материал: белые бумажные шаблоны тарелок, акварельные краски, салфетки для рук, вода, конфеты. (на каждого ребенка)
Ход ООД:
1. Организационный момент
Стук в дверь. Приносят приглашение.
- Ребята, посмотрите, что нам принесли.
- Это приглашение от Мишки. Он пригласил нас на чаепитие. Вы хотите в гости? Тогда мы отправляемся в гости к Мише.
- Здравствуйте ребята!
- Здравствуй Мишка! Какой ты сегодня нарядный, но грустный?
- Сегодня я пригласил своих друзей к себе на чаепитие, но у меня нет красивых тарелок для конфет. Мне нужно украсить мои тарелочки, чтобы они стали яркими и красивыми. (показывает шаблоны тарелок белого цвета). Но один я не справлюсь.
- Ребята, а что мы можем сделать?
- Какая помощь нужна Мише?
- У нас есть белые тарелочки, краски, но нет кисточек.
- Как мы сможем украсить тарелки?
- А пальчиком мы сможем украсить тарелочки?
- Ребята, вы согласны?
Перед началом работы немного разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Ягоды»
С ветки ягодки снимаю,
И в лукошко собираю.
Будет полное лукошко
Я попробую немножко.
Я поем ещё чуть-чуть
Лёгким будет к дому путь!
2. Основной момент.
- Каким пальчиком мы рисуем? (дети показывают указательный палец).
- Правильно. А где в это время все остальные пальчики находятся? (в кулачке).
- Чтобы тарелочка не скользила по столу, что нужно сделать? (держать её ладошкой левой руки).
- Ребята, посмотрите, у меня в руках тарелочка. Сейчас я покажу вам, как мы с вами будем украшать наши тарелочки. Сначала макнем пальчик в красную краску и нарисуем точки. Вот так. Вытираем пальчик салфеткой. Теперь макнем в желтую краску и сделаем точечку посередине тарелочки. Затем зеленой краской нарисуем лепестки. Вот так. (Показываю, как рисовать.)
Напоминаю детям, если им нужна краска другого цвета, то перед тем как пользоваться другой краской нужно вытереть пальчик салфеткой.
- А теперь попробуйте сами украсить тарелочки для Мишки.
Приступаем к работе! Сейчас вы сами попробуете нарисовать свой узор на тарелочке.
Непринужденно беседую с детьми о том, каким цветом они украшают тарелочку, каким узором.
Спрашиваю у детей, для кого мы украшаем тарелочки?
- Молодцы ребята! Какие у вас яркие, красивые тарелочки получились.
- Спасибо ребята вам большое. На каждой тарелочке свой рисунок. Мне они очень нравятся.
3. Заключительная часть.
- Тарелочки наши готовы!
- Ребята, кому мы сегодня помогали?
- Что мы сегодня с вами делали?
- Как мы украшали тарелочки?
- Вы большие молодцы!
Мишка угощает детей конфетами, пьют чай и ещё раз благодарит детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456586-konspekt-zanjatija-netradicionnogo-risovanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.