- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Досуговое занятие для детей подготовительной группы «Зеленый огонек»
Досуговое занятие для детей подготовительной группы «Зеленый огонек»
Реализация содержания программы в образовательных областях:«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Цели: учить правилам дорожного движения; закреплять знания о работе светофора; расширять представления о дорожных знаках и их назначении; воспитывать ответственность за свою безопасность и жизнь других людей;
Речевое развитие:
• Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
• Учить образовывать сложные прилагательные.
Социально-коммуникативное развитие:
• Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;
• Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу, уметь слышать и слушать педагога.
Воспитывать любознательность;
• Воспитывать стремление изучать правила дорожного движения;
• Учить узнавать и называть дорожные знаки и их назначение.
Познавательное развитие
Закрепить полученные знания о дорожных знаках через игру
Физическое развитие:
• Способствовать формированию опорно-двигательного аппарата;
• Игра с мячом
Предварительная работа:
Знакомство со знаками, разучивание частушек, чтение произведений о ПДД, разучивание стихотворений о ПДД, о знаках, беседы по ПДД.
Оборудование: слайды, проектор, знаки, два обруча, рули, жезл, костюм светофора для ребенка, знаки.
Методические приемы:
Беседа, показ, художественное слово, игры, решение ситуаций, физминутка, эстафета, музыкальное исполнение.
Материалы и оборудование: изображения дорожных знаков, светофора.
Ход занятия
Под музыку из кинофильма «Берегись автомобиля » дети входят в зал и садятся на стульчики.
Ведущий. Здравствуйте ребята! Мы с вами встретились, чтобы поговорить на очень важную тему – о правилах поведения на дороге. Наш детский сад находится недалеко от дороги. На такой дороге оживленное движение. Чтобы не попасть в беду, необходимо знать правила дорожного движения.
Делаем ребятам предостережение –
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулем водители!
Раздается свисток и крик:
«Да, это я свистел! Иди сюда, Зайчик».
ПоявляетсяЗайчик, а за ним Регулировщик (дети).
Регулировщик. Разве ты не умеешь переходить дорогу, заяц?
Зайчик. Да я просто загляделся на эту штуку. (Показывает на Светофор ребенка в соответствующем костюме)
Регулировщик. Ты не знаешь что это?
Зайчик. Нет
Регулировщик. Ребята, а вы знаете? Для чего он нужен? Где вы видели светофор? Вы заметили, как слушаются светофор и машины, и люди?
Светофорчик.
Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся, стой!
Желтый вспыхнул подожди!
А зеленый свет – иди.
Я,Регулировщик!
Милиционера пост
Очень важен и непрост.
Кто следит, чтоб все в пути
Знали как себя вести?
Здесь, на посту, в любое время
Дежурит ловкий постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой!
Зайчик (обращается к Светофорчику):
Так что же это за кружочки?
Светофорчик. Это сигналы светофора.
Если свет зажегся красный
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
Пешеходам свет открыт!
Желтый свет предупрежденье:
Жди сигнала для движенья!
Ведущий. А чтобы вы, ребята, и ты Зайчик, лучше запомнили сигналы светофора, мы поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый»: на зеленый свет – вы встаете возле стульчиков и шагаете, на желтый – стоите смирно, на красный - садитесь.
Зайчик. Я все понял.
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
В зал вбегает пес Бобик.
Светофорчик.
Это ты Бобик? Что же ты не поздоровался с ребятами? Послушай Бобик, мне не нравится твое поведение: ты все время бегаешь по проезжей части. Ты не должен этого делать, иначе с тобой может что- нибудь случиться, а то и под машину попадешь.
Зайчик.
Бобик, давай я тебе покажу, как надо переходить дорогу – только по пешеходному переходу.
Светофорчик. Дети, вы знаете, как обозначают пешеходный переход?
(дорожным знаком и разметкой «Зебра»
Зайчик. Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход!
Бобик, иди сюда! Убедись, что нет машин: посмотри направо, посмотри налево. А теперь начинай переход. Понял?
Бобик сначала идет, а потом бежит.
Зайчик. Бобик, давай лапу, не спеши!
Бобик сначала идет рядом с зайчиком, затем вырывается и убегает.
Зайчик. Да… По – моему он не может все сразу понять, пойду еще с ним позанимаюсь. ( Зайчик уходит)
Ведущий.Ребята, для чего нужен пешеходный переход? (ответы детей)
Какие пешеходные переходы вы знаете? (Подземный, наземный, надземный). Давайте еще повторим правило перехода улицы.
Ребенок. Через улицу, дружок,
Не беги наискосок.
А без риска и хлопот
Там иди, где переход.
Ведущий.Чтобы лучше запомнить это правило, давайте поиграем. Проводится игра «Карандашное задание»
А теперь ребята, послушайте трудные загадки:
Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса,
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
(Велосипед)
Вот стоит на улице
В черном сапоге –
Чучело трехглазое
На одной ноге.
(Светофор)
Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(Регулировщик)
Выходят дорожные знаки (дети)
1 – й дорожный знак
Мы важные знаки,
Дорожные знаки –
На страже порядка стоим.
2 – й дорожный знак
Вы правила знайте
И их соблюдайте,
А мы вам помочь поспешим.
3 – й дорожный знак
На земле нас очень много, и без нас мертва дорога.
Выходя в далекий путь,
Повторить нас не забудь!
Ведущий.Ребята, давайте скажем, как эти знаки называются и что они обозначают? (ответы детей)
Дорожные знаки.
Знаки мы дорожные.
Мы совсем не сложные.
Ты, дружок нас уважай,
Правил ты не нарушай!
Бобик возвращается с мячом, подбрасывает его высоко вверх.
Бобик. Мне машины нипочем!
Буду здесь играть с мячом!
Ведущий. Бобик! Ребята! Запомните: играть на проезжей части нельзя- это очень опасно.
На проезжей части дети,
Не играйте в игры эти!
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке!
Ведущий.Ребята, представьте, что вы играете во дворе в мяч.
Вдруг он выкатывается на дорогу. Что делать? ( надо попросить взрослого принести мяч.)
Ведущий.
А теперь отгадайте загадку:
Что за чудо этот дом,
Окна светятся кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
Какие еще виды транспорта вы знаете? (ответы детей) А вы можете назвать правила поведения в транспорте? ( Во время движения автобуса нельзя трогать двери руками. Нельзя отвлекать водителя. Нельзя высовываться из окна – встречный транспорт может вас задеть. Нельзя вставать ногами на сиденье – автобус может резко затормозить, и вы упадете. Нельзя громко разговаривать – это мешает другим. Надо быть вежливым: уступать место девочкам, старшим.) Молодцы, ребята! Всегда соблюдайте эти правила.
Игра «Автобус»
Регулировщик, зайчик и Бобик прощаются с ребятами и убегают.
Ведущий. Надеюсь, ребята, вы запомнили: играть возле проезжей части нельзя. Играть можно только на специально отведенных для игр площадках.
Проводится подвижная игра с мячом.
В зал вбегает Петрушка.
Петрушка.
Я, ребята к вам сегодня
Так спешил и так бежал!
Попрошу я извиненья, что немного опоздал!
Я так к вам спешил, быстро бежал по улице. И там я увидел очень странную штуку – на длинной ноге с тремя глазами! Что это?
Дети. Светофор.
Ведущий. Ребята, расскажите Петрушке все, что вы знаете про светофор.
1-й ребенок.
Перейти через дорогу
Вам на улице всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.
2-й ребенок
Красный свет вам скажет: нет!
Сдержанно и строго.
Желтый цвет даст совет
Подождать немного.
А зеленый свет горит:
«Проходите», - говорит.
3 – й ребенок
С площадей и с перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный
Долговязый светофор.
4 – й ребенок
Он и вежливый и строгий
Он известен на весь мир,
Он на улице широкой
Самый главный командир.
5 – й ребенок.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня!
Он по очереди ими
Смотрит сверху на меня.
6 – й ребенок
Я его, конечно, знаю,
Да и как его не знать!
Я отлично понимаю
Все, что хочет он сказать!
Дети исполняют песню о светофоре.
Петрушка. А где расположен красный сигнал светофора? (Вверху.)А желтый сигнал светофора, где расположен? ( В середине.) На какой сигнал можно переходить улицу? ( На зеленый.) Где он находится?(Внизу.)Давайте еще поиграем. Я буду задавать вопрос, а вы, если согласны, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» А если не согласны - молчите. Будьте внимательны!
Кто из вас идет вперед,
Только там где переход?
Кто летит вперед так скоро,
Кто не видит светофора?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Знает кто, что красный свет -
Это значит, хода нет?
Светофорчик. Молодцы, ребята и Петрушка!
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
чтоб не случилась с тобой беда!
Петрушка. Ребята, мы желаем вам всего доброго! А главное -
будьте здоровы! Берегите себя!
ведущий. Хорошо идти по улице, когда горит зеленый глаз светофора, и смотреть на свой родной город! Самый яркий свет…
Дети. Зеленый.
Ведущий. Самый добрый свет…
Дети. Зеленый.
Ведущий. Можно ехать и идти…
Дети. Всем счастливого пути!
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456595-dosugovoe-zanjatie-dlja-detej-podgotovitelnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.