- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Фиалка»
Цель: Научить приёму «круговое плетения – изготовление цветка фиалка.
Задачи
Создать готовое изделие из отдельно сплетённых деталей.
Развивать интерес к данном виду работы;
Формировать умение организовывать самостоятельную работу (творческий поиск)
Развивать логическое, абстрактное мышление, воображение.
Воспитывать готовность к взаимопомощи, воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, терпение
Ожидаемый результат: Дети познакомятся с историей возникновения бисера, с видами бисера, с материалами и инструментами для работы.
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Бисероплетение
Тема «Плетение фиалки»
Разработала: Михайличенко О.В.
2020г.
Целевая аудитория – 7-12 лет
Формы и методы работы: Практическое занятие
Цель: Научить приёму «круговое плетения – изготовление цветка фиалка.
Задачи
Создать готовое изделие из отдельно сплетённых деталей.
Развивать интерес к данном виду работы;
Формировать умение организовывать самостоятельную работу (творческий поиск)
Развивать логическое, абстрактное мышление, воображение.
Воспитывать готовность к взаимопомощи, воспитывать эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, терпение
Ожидаемый результат: Дети познакомятся с историей возникновения бисера, с видами бисера, с материалами и инструментами для работы.
Оборудование:раздаточный материал.
План:
Упражнение «Приветствие»
Разгадывание загадки
Просмотр презентации «Цветы»
Объяснение нового материала
Практическая часть
Подведение итогов
Ход занятия:
Ритуал начала: упражнение «Приветствие»
Все участники группы берутся за руки и здороваются друг с другом, называя по имени.
Вводная часть.
- Какие цветы бывают? (садовые- если растут в саду, полевые, лесные и комнатные)Слайд( 2-5)
Посмотрите какой красивый горшочек у меня есть, но в нём явно чего то не хватает. (цветов)
-А вот какие цветы мы будем плести сегодня, я предлагаю вам отгадать, Очень милые цветы
Голубые лепестки!
На лугах они растут
и красиво там цветут.
Проявите чуть смекалки
Те цветы зовут ...
(Ответ: фиалки)
-И так, цель нашего занятия- плетение фиалки, создание композиции.
Основная часть.
Теоретическая часть.
Скажите, а всегда ли фиалки сиреневого цвета? Правильно. Предлагаю вам посмотреть продолжение презентации и полюбоваться этими удивительными цветами (дети рассматривают фотографии фиалок разного цвета и формы Слайд(6-10)
- Фиалка. Правильное название этого цветка Сенполия фиалкоцветная или фиалка Узамбарская.
Узамбарская фиалка, Сенполия (Saintpaulia- лат.) род красивоцветущих травянистых растений. Одно из самых распространённых комнатных растений. Растение было открыто в 1892 году бароном Вальтером Сен- Полем, военным комендантом Узамбарского округа Германской Восточной Африки. Вальтер Сен-Поль обратил внимание на это растение во время прогулки. Собрав семена он выслал их своему отцу- президенту Германского дендрологического общества (Дендрология- раздел ботаники, изучающий древесные растения), а тот передал их ботанику Герману Венланду. Он вырастил из семян растение и описал его как Сенполия фиалкоцветная, выделив этот вид в отдельный род, который назвал в честь отца и сына Сен-Полей. Сейчас число сортов превышает несколько тысяч.
Итак, какими бывают фиалки? Правильно!
-Я предлагаю сделать фиалку фиолетового цвета, но прежде чем плести цветок , давайте рассмотрим из каких частей он состоит (лепестки, серединка или тычинки)
-Какой материал нам понадобится? ( Бисер фиолетового и жёлтого цвета, проволока, ножницы, крышечки под бисер и схемы плетения)
-Плести мы сегодня будем «Круговой» техникой плетения. (Дети изучают технологическую карту плетения фиалки)
- Вы будете плести лепестки и листики, а я буду скручивать их в цветочки. А затем в кустик фиалки.
- Предлагаю вам посмотреть какие цветочки у нас должны получиться. Слайд (11-13)
-На столах у вас листочки и карандаши, нарисуйте схему плетения лепестка.
-Давайте вспомним правила техники безопасности. (Приложение 1)
-Прежде чем, перейти к практической работе, давайте немножко отдохнём.
Физминутка
Встаньте около стола. Представьте, что вы бутон фиалки. Сложите ладошки вместе на уровне груди. А теперь наш бутон тянется к солнцу. Руки поднимаем вверх, и бутон распускается – руки разводим следка в стороны. Опустите руки вниз. Продолжаем работу.
Практическая часть
В ходе практической работы вы должны соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами и бисером. Давайте вспомним (проговаривается). Кроме этого, вы должны следить за осанкой, сидеть ровно, не горбясь, не смотреть на работу сбоку.
Раздача материала.
-Всем понятна схема плетения фиалки?
(Самостоятельная работа детей по технологическая карте (Приложение 2) (фиалки), дети берут необходимый бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму выполнения изделия. В ходе практической работы учащиеся работают индивидуально, педагог ходит, проводит индивидуальные консультации и помогает воспитанникам. Следит за выполнением работы.)
Заключительная часть.
Наше занятие, ребята, подходит к завершению. Давайте посмотрим и покажем друг- другу, какие цветочки у нас получились. А теперь ребята подходите поближе, давайте посадим наши фиалки в горшок. Посмотрите, как чудесно получилось.
Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть каждый цветок, отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей).
По окончании работы проходит выставка готового изделия.
Приложение 1.
Правила работы с ножницами:
1. Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
2. Ножницы должны иметь острые концы для подрезки ниток.
3. Ножницы клади кольцами к себе.
4. Следи за движением лезвия во время резания.
5. Не оставляй ножницы раскрытыми.
6. Не передавай ножницы раскрытыми.
7. Не играй ножницами и не подноси к лицу.
8. Используй ножницы по назначению.
Правила работы с проволокой и бисером:
1. Не бери проволоку в рот, не играй с ней.
2. Пользуйся только очищенной проволокой.
3. Не пробуй ее очистить самостоятельно.
4. Не бери бисер в рот.
5. Используй для работы с бисером специальные салфетки или крышечки.
Приложение 2.
Технологическая карта (фиалки)
1. ТЫЧИНКИ:
4 бисеринки желтого цвета скручиваем, проволоку загибаем к центру петельки и надеваем 2-3 штучки рубки. Количество тычинок соответствует количеству цветков.


2. ЛЕПЕСТКИ: на проволоку длиной 45 см набираем 4 бисеринки синего цвета, скручиваем петельку оставив 7-10 см от края проволоки.


Затем вокруг полученной петельки делаем витки, для чего набираем бисеринки и обвиваем ими петельку. Количество бисеринок произвольное, они должны ровно лежать вокруг сделанной петельки. Затем вокруг полученной петельки делаем витки, для чего набираем бисеринки и обвиваем ими петельку. Количество бисеринок произвольное, они должны ровно лежать вокруг сделанной петельки.
Скручиваем проволоку и набираем бисер аналогично предыдущему.


Получился один лепесток цветка. Делаем следующий лепесток. Набираем еще 5 бисеринок, скручиваем петельку приблизительно в полусантиметре от готового лепесточка. Продолжаем по аналогии с первым лепестком. Таким образом делаем 5 лепесточков.
Вставляем в серединку цветка пестик и скручиваем все 4 проволочки вместе.
Получился один лепесток цветка. Делаем следующий лепесток. Набираем еще 5 бисеринок, скручиваем петельку приблизительно в полусантиметре от готового лепесточка. Продолжаем по аналогии с первым лепестком. Таким образом делаем 5 лепесточков.
Вставляем в серединку цветка пестик и скручиваем все 4 проволочки вместе.

ЛИСТИКИ: Берем проволоку длиной 45-50 см. Набираем 16-18-20-22-24 зеленых бисеринки в зависимости от размеров нашего листика. Скручиваем петельку и немного вытягиваем её.

Делаем листик так же, как делали лепестки, только каждый листик на отдельной проволочке. Вокруг первой петельки можно сделать 3-4-5 кругов бисера.


Делаем столько листиков, сколько считаем нужным. Теперь начинаем сборку фиалки. Берем нить мулине зеленого цвета и обматываем аккуратно и плотно все черешки, и у цветов, и у листьев.
К каждому цветочку приматываем по 2-3-4 листочка, затем собираем их в кустик. Черешки внизу обмотаем ниткой, чтобы кустик не рассыпался при посадке в горшочек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457048-konspekt-zanjatija-fialka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.