- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Цветы»
Формы и методы работы: рассказ, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, показ трудовых приемов, самостоятельная работа, работа в малых группах.
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Параллельное низание «Цветы»
Целевая аудитория – 7-12 лет
Формы и методы работы: рассказ, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, показ трудовых приемов, самостоятельная работа, работа в малых группах.
Цель:Научить приёму плетения «параллельное низание»;
Задачи:
Создать готовое изделие из отдельно сплетённых деталей.
Развивать интерес к данном виду работы;
Развивать воображение детей, их творческие способности, любовь к прекрасному, умение работать в группе.
Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь, терпение.
Создание ситуаций общения, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность.
Ожидаемый результат: Дети научить приёму плетения «параллельное низание»;создавать готовое изделие из отдельно сплетённых деталей, работать в группе, проявлять инициативу, самостоятельность.
Оборудование:образцы бисера, проволока,ножницы, тарелочки для бисера.
План:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Беседа.
4. Анализ образца.
5.Подготовительный этап.
6.Инструктаж по технике работы с бисером.
7. Физкультминутка.
8. Выполнение изделия.
9. Выставка работ.
Ход занятия
Вводная часть.
Ритуал начала: упражнение «Приветствие»
Все участники группы берутся за руки и здороваются друг с другом, называя по имени.
1. Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
Итак, ребята, сегодня мы с вами приготовим подарок-сюрприз. А для кого вы будете изготавливать сюрприз? (ответы детей). А как вы думаете, какой подарок больше ценится: сделанный своими руками или купленный в магазине? Правильно! В любое изделие мастер вкладывает частичку своей души. И сегодня вы своими руками сотворите чудесные подарки для своих близких - цветок из бисера.
Основная часть.
3.Беседа.
Цветок из бисера… А что же такое бисер? Бисер - это маленькие шарики с отверстием" - так ответит большинство. Бисер - мелкие круглые и многогранные бусинки из прозрачного или цветного стекла или металла с отверстиями для низания. Не только! Бисер - это целый мир! Это бисерные цветы и деревья, игрушки, украшения, картины... Бисероплетение – это сложное, но очень интересное искусство. Изделия из бусинок, бисера, всяких стекляшек, нанизанных на конский волос, травинку, а позднее нитку и – уже в наше время – леску, известны с древнейших времён.
Стекло научились делать в Древнем Египте 4000 лет назад. И с тех пор женщины потеряли покой. Эти разноцветные блестящие шарики кого угодно сведут с ума. Все, что выглядело однообразно, скучно, серо: одежду, обувь, головные уборы и пр. – люди стремились разукрасить любыми доступными способами. Вышивали, разрисовывали, чего только не нашивали! И всё-таки о бисере не забывали никогда.
На Руси искусство бисероплетения называлось низанием. Цветными стекляшками украшали не только одежду. Лоб, шея, уши, волосы. Чем богаче невеста, тем богаче убор.
Сегодня, казалось бы, умершее искусство изготовления бисерных изделий вновь стало популярным. Посмотрите-ка на запястья девчонок, на их рюкзачки. Да и студенточки не отстают. А самое главное, такой браслетик – один-единственный, потому что в магазине бисер продаётся в пакетике, а “фенечку” надо сделать самим.
Сегодня мы научимся новому плетению - параллельное низание. Параллельное низание, пожалуй, самый простой прием в бисероплетнии. Однако с помощью данного приема бисероплетения Вы сможете создавать изделия любой сложности. Суть параллельного низания можно изложить так: при данном приеме бисероплетения, бусина нанизывается на два конца одной нити одновременно, при этом концы нити входят в бусину навстречу друг другу, то есть с противоположных сторон.
4.Анализ образца.
Мы используем применение встречного низания бисера на примере плетения цветка. Давайте рассмотрим. Цветок состоит из 5 лепестков, сердцевинки и листка, которые вы будете плести отдельно. Обратите внимание на количество и цвет бусин в каждом ряду лепестка и листа.
5.Подготовительный этап.
Посмотрите, перед вами на столах лежит всё необходимое для работы: технологическая карта, бисер, проволока, необходимые заготовки. Прежде, чем приступить к работе, давайте ещё раз вспомним, как же нужно обращаться с бисером.
6.Инструктаж по технике работы с бисером.
7. Физкультминутка.
А сейчас проследим за бусинкой.
8. Выполнение изделия.
А теперь дружно приступаем к работе. Будьте старательны и внимательны. Результат зависит от работы каждого. Желаю всем удачи!
Заключительная часть.
9. Выставка работ.
Технологическая карта


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457049-konspekt-zanjatija-cvety
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.