Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.07.2021

Конспект занятия в старшей группе «Животные жарких стран»

Аксенова Инна Алексеевна
воспитатель МДОУ №100 г.Магнитогорск
• Уточнение представлений о животных жарких стран, уточнение, обогащение и активизация словаря по теме.
• Совершенствование грамматического строя речи.
• Работа над слоговой структурой слов, обучение умению вести диалог, развитие связной речи.

Содержимое разработки

Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе по теме «Животные жарких стран»

Подготовила: Аксенова И.А. МДОУ № 100 г.Магнитогорск

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи по теме «Животные жарких стран».

Задачи:

·         Уточнение представлений о животных жарких стран, уточнение, обогащение и активизация словаря по теме.

·         Совершенствование грамматического строя речи.

·         Работа над слоговой структурой слов, обучение умению вести диалог, развитие связной речи.

Ход занятия:

 

Воспитатель: (в руках глобус)

-Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы)

Хотите мы сегодня отправимся в путешествие? (Ответы).

Угадайте, куда же мы сегодня отправимся?

 

-Самые теплые материки
Живописны, велики.
Тут живут среди пустынь, джунглей и саванн
Много причудливых зверей.(Ответы- Африка)

-А разве только Африка на нашей планете жаркий материк? (Ответы)

-На нашей планете не только в Африке все время жарко.

Но давайте начнем наше путешествие. Сначала мы отправимся в Африку и узнаем какие животные там живут. Путешествовать я предлагаю на корабле. (Дети рассаживаются на стулья,  в построенном из модулей корабле)

 

Физминутка

От нашего причала оттолкнулся пароход(встать)

Он поплыл назад (шаг назад)

А потом поплыл вперед (шаг вперед)

И поплыл,  поплыл по морю

(движения руками)

Набирая полный ход.

(ходьба на месте)

(Имитация путешествия на корабле)

 

- Посмотрите, уже видна земля.

Мы с вами приплыли в Африку. Давайте же посмотрим какие же животные здесь живут.

(Загадываю загадки и листаю слайды)

Африка, Африка – волшебный континент,

На всей большой планете

Земли прекрасней нет!

Африка – царство самого жгучего в мире солнца и горячего песка. Здесь обитает много различных животных. Открывайте глаза будем отгадывать загадки.

Отгадайте загадки про животных, которые здесь прячутся:

 

Царь зверей – большая кошка

Порычит со зла немножко,

Спит он в логове, поев

Носит гриву, грозный… (лев)

(показ слайда, беседа на уточнение знаний о животном)

Воспитатель: Лев он хищник, выслеживает добычу. У льва большая голова, пушистая грива, а у львицы гривы нет. Лев никого не боится. На охоту ходят, как правило, львицы. Они более подвижны, ловки, более удачливы в охоте. Детенышей львов называют – львята.

 

Следующая загадка.

Вот лошадки, все в полосках,

Может быть они в матросках?

Нет, они такого цвета.

Угадайте, кто же это? (зебра)

(показ иллюстрации, беседа на уточнение знаний о животном)

Зебра - это полосатая лошадка. Окрас зебры помогает ей спасаться от хищников. Все зебры предпочитают употреблять только растительную пищу. Это всегда будет трава или кора деревьев. Детенышей зебры называют жеребята зебры.

 

Послушайте о ком следующая загадка?

Вот живой подъёмный кран,

Обитатель жарких стран.

Со стволов многоэтажных

Рвёт и листья, и банан. (жираф)

Жираф – самое высокое из всех животных. Из-за длинной шеи может запутаться в ветках, когда питается листочками деревьев. Передние ноги длиннее задних, на голове есть небольшие рожки. Пятнышки на шкуре помогают маскироваться среди деревьев от хищников. А детёнышей у жирафа называют жирафята.

О ком же следующая загадка?

Носом – шлангом великан

Моется, как в душе.

Это житель жарких стран

Всех крупней на суше. (слон)

Слон – могучее, очень сильное животное. Даже льву с ним не справиться. Самое удивительное у слона – хобот. Что делает слон хоботом? (Ответы) (Описание слона)

-Давайте посмотрим,какие еще животные живут в Африке.( слайды с бегемотом, крокодилом, носорогом, обезьянами. Краткое описание животных)

 

-Ну что мы рассмотрели некоторых известных животных,которые живут в Африке.Садимся на наш корабль.

 

От нашего причала оттолкнулся пароход(встать)

Он поплыл назад(шаг назад)

А потом поплыл вперед(шаг вперед)

И поплыл поплыл по морю

(движения руками)

Набирая полный ход.

(ходьба на месте)

(Имитация путешествия на корабле)

 

- Посмотрите, показался краешек другого континента – Австралии. Выходите из корабля. Давайте посмотрим, как выглядит Австралия. (показ континента на глобусе и на слайде)

Интересно, а вы знаете какие животные живут в Австралии?

(ответы)

-Самое известное животное этого континента- кенгуру.(слайд)

Кенгуру – самые крупные из сумчатых животных. Питаются кенгуру травой. Передвигаются эти животные прыжками. Знаете ли вы, что кенгуру может развивать скорость до 50 км/ч. В своей сумке на животе вынашивают мамы-кенгуру своих детёнышей. Давайте попрыгаем как кенгуру. (Двигательная активность)

 А теперь познакомимся со следующим обитателем этого красивого материка, но для этого отгадайте загадку:

В речке плавает бревно,

Очень хочет есть оно.

Пасть зубастую открыл

Злой, зелёный …

Дети: Крокодил. (Показ слайда)

-Да, в Австралии живёт гребнистый крокодил. Живёт он в солёной воде и заплывает далеко в открытое море. Это крупный хищник, и нападает он на крупных животных, приходящих на водопой. Схватит за морду, свалит ударом хвоста и стаскивает в воду.

 Следующая  загадка:

Похожа будто на ежа,

Но никак ни на стрижа.

А выводит, как у птиц,

Поколенье из яиц.

Дети: Ехидна. (Показ слайда)

Воспитатель: Да, ребята. Ехидна – примитивное яйцекладущее млекопитающее. Она, как птица, откладывает яйца, но вылупившихся детёнышей кормит молоком.Внешне она похожа на ежа: её тело покрыто иголками, и она также умеет свёртываться в клубок. Ребята, вы видите, какие интересные и необычные друзья живут вместе с нашим гидом – попугаем. Но это ещё не все обитатели.

Симпатичней нет зверюшки —

Сумка на пушистом брюшке,

Ушки, глазки карие.

А живёт в Австралии.

Дети: Коала. (Показ слайда)

Воспитатель: Совершенно верно. Коала похож на маленького плюшевого мишку. Однако это сумчатый зверь, конечности которого снабжены острыми когтями, что позволяет ему хорошо лазать по деревьям. Живёт этот «мишка» в кронах эвкалиптовых деревьев. Как разнообразен животный мир Австралии: кого здесь только нет. А скажите, ребята, встречали ли вы этих животных у нас в крае?

Дети: Нет.

Воспитатель: А как вы думаете, почему?(Ответы)

- Наш пароход зовет нас возвращаться в детский сад. Давайте погуляем еще немного по Австралии и посмотрим, какие еще животные живут в Австралии. (слайды с изображением утконоса, попугаем, страуса эму)

 

-А теперь мы с вами поплывем на нашем корабле и поиграем.

Пальчиковая гимнастика:

В жарких странах (Лёгкими, скользящими, движениями всех пальцев проводить по столу).

Носороги (Руки поставить на согнутые растопыренные пальцы).

Просто ходят по дороге. (Руками производить передвижения вперед)

Мокнут в речке бегемоты. (Перевернуть руки ладонями вверх, сжимать и разжимать пальцы).

Львы выходят на охоту. (Раскрывать пальцы веером).

Крокодилы, (Раскрывать соединенные у запястий руки).

Обезьяны,(Руки приставить к голове, показать «уши»).

Зебры – жители саванны. (Пальцы обеих рук переплести между собой, выполнить «скачущие» движения по столу вперед).

И тропические птицы (Большие пальцы обеих рук переплести между собой

взмахивать ладонями, как крыльями).

Есть чему тут подивиться. (Ладони обеих рук, лежащие на столе переворачивать вверх – вниз).

 

Рефлексия.

- Вот мы и приплыли обратно в наш детский сад. (слайд  с изображением детского сада) Куда мы с вами сегодня совершили путешествие? На каких континентах побывали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457280-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-zhivotny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки