Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.07.2021

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК. "ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ"

Юсупова Люция Шамильевна
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ .КЛАССОВ
: строить понятные высказывания при выражении своего мнения; : систематизировать знания о порядке выполнения действий в различных выражениях; применять таблицу умножения при решении задач и уравнений; находить значения выражений удобным способом; использовать свойства сторон прямоугольника и квадрата для решения задач; выполнять практическую работу по вычислению периметров заданных фигур.
: осуществлять контроль над правильностью выполнения задания, находить все возможные варианты решения в соответствии с требованиями задания; овладевать умением прогнозировать результаты производимых учебных действий и вносить в них необходимые коррективы; принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Анализ математических объектов с целью выделения существенных признаков, построение простейших индуктивных рассуждений для нахождения ответа на поставленные в задании вопросы, выполнение математической записи в виде схемы; совершенствование умения логически рассуждать, анализировать информацию, предложенную в текстовой и наглядно-образной форме и делать соответствующие выводы; под руководством учителя осуществлять поиск необходимой принимать активное участие в работе парами, используя речевые коммуникативные средства; допускать существование различных точек зрения.

Содержимое разработки

Shape1

Обобщающий урок по теме: «Таблица умножения»



Выполнила:

учитель начальных классов

Учитель начальных классов

Юсупова Л. Ш.

ТАШКЕНТ, 2021 год

Обобщающий урок по теме: «Таблица умножения».

Цели: систематизировать знания о порядке выполнения действий в различных выражениях; применять таблицу умножения при решении задач и уравнений; находить значения выражений удобным способом; использовать свойства сторон прямоугольника и квадрата для решения задач; выполнять практическую работу по вычислению периметров заданных фигур.

Регулятивные УУД: осуществлять контроль над правильностью выполнения задания, находить все возможные варианты решения в соответствии с требованиями задания; овладевать умением прогнозировать результаты производимых учебных действий и вносить в них необходимые коррективы; принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.

Познавательные УУД: анализ математических объектов с целью выделения существенных признаков, построение простейших индуктивных рассуждений для нахождения ответа на поставленные в задании вопросы, выполнение математической записи в виде схемы; совершенствование умения логически рассуждать, анализировать информацию, предложенную в текстовой и наглядно-образной форме и делать соответствующие выводы; под руководством учителя осуществлять поиск необходимой информации; работать с дополнительными текстами и заданиями.

Коммуникативные УУД: строить понятные высказывания при выражении своего мнения; принимать активное участие в работе парами, используя речевые коммуникативные средства; допускать существование различных точек зрения.

Оборудование:абак, изображение корабля, Аргинская И. И., Ивановская Е. И., Кормишина С. Н.: Математика: Учебник для 2 класса в 2-ух частях. Часть 2. с. 88 - 89, геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники, треугольники) заданного размера, дифференцированные карточки с домашним заданием для девочек и мальчиков, аудиозапись шума моря, картинки спасательных кругов 3 цветов: красного, зелёного и синего, индивидуальный комплект для каждого учащегося.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель приветствует обучающихся.

Учитель:Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок, потому что мы отправляемся в морское путешествие на воображаемом корабле. Путешествие далёкое, интересное, но опасное, а для того, чтобы оно было удачным, следует соблюдать следующие правила:

- быть внимательным, наблюдательным, находчивым и сообразительным;

- анализировать и правильно выполнять задания;

- не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение.

2. Актуализация знаний.

Учитель:В некоторой стране находится удивительный по своей красоте остров Крит. На нём прекрасные пейзажи и тёплый климат, которые привлекают сюда тысячи туристов. Вы хотите побывать на этом острове? А название страны, на которую будет держать курс наш корабль, вы узнаете, правильно решив следующие примеры. (Обучающиеся устно решают примеры и показывают ответы с помощью абака).

35 : 5 ·1 р12 : 3 ·5 и

6 · 5 : 10 г27 : 3 · 2ц

(18 + 22) : 5 е25 : 5 ·10 я

(При зачитывании примеров учащимися обращается внимание на проговаривание ими выражений математически грамотным языком.)

- На какие группы можно разделить ответы данных примеров? Найдите всевозможные варианты.

(Ответы учащихся: чётные и нечётные числа, круглые и некруглые, однозначные и двузначные числа)

- Расположив ответы примеров в порядке возрастания, вы получите название страны.

3

7

8

18

20

50

Г

р

е

ц

и

я


- Какое правило вы должны помнить при написании названия данной страны?

(Ответ уч-ся: Имена собственные пишутся с большой буквы)

- В какой части света и на каком материке расположена Греция?

(Греция расположена в Европе, на материке Евразия)

- Крит – самый крупный остров Греции. Отправляемся к нему по морю, название которого подскажет правильно решённое ДЗ. (Это Эгейское море.) А может быть кто-нибудь знает, почему оно так называется? (Оно названо в честь несчастного царя Эгея, который сбросился со скалы в море, потому что, увидев чёрные паруса, подумал, что лишился единственного сына.)

- Наш быстроходный корабль развивает скорость 20 узлов в час. Какова его скорость?

- Чему равен 1 узел? 1 узел равен приблизительно 2 км.

Решение:

20·2= 40 км/ч

Скорость корабля равна 40 км/ч.

Расстояние от города Суворова до острова Крит мы проплывём за 77 часов. Переведите в сутки и часы.

(3 суток и 5 часов)

Итак, по Эгейскому морю, мы доплыли до острова Крит, где нашему взору предстаёт великолепный дворец. Но он необычен. Это дворец-лабиринт, чтобы открыть его двери, надо выполнить следующее задание:

Установите закономерность и продолжите числовой ряд:

1 2 3 5 8 13 21 _ _ _

34 55 89

(Следующее число – сумма двух предыдущих)

3. Закрепление и обобщение изученного материала.

Двери лабиринта распахнулись. Но чтобы в нём не заблудиться, нам необходима помощь. Окажет нам её дочь царя Миноса Ариадна, которая точно таким же образом помогла своему возлюбленному Тесею, отважному афинскому царевичу. На столах у вас лежат геометрические фигуры, найдите их периметры. (Задание индивидуальное для каждой парты).

1 парта:

Прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см. к

2 парта:

Квадрат со стороной 4 см. л

3 парта:

Треугольник со сторонами 3 см. у

4 парта:

Прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см. б

5 парта:

Квадрат со стороной 5 см. о

6 парта:

Треугольник со сторонами 5 см, 5 см, 7 см. к

7 парта:

Прямоугольник со сторонами 2 см 3 мм и 4 см 7 мм. н

8 парта:

Квадрат со стороной 2 см 5 мм. и

9 парта:

Треугольник со сторонами 5 см. т

10 парта:

Треугольник со сторонами 4 см, 7 см, 8 см. о

11 парта:

Квадрат 5 см 5 мм. к

Проверить себя очень легко, переверните свои фигуры, на них записаны ответы.

1 парта: 24 см

2 парта: 16 см

3 парта: 9 см

4 парта: 12 см

5 парта: 20 см

6 парта: 17 см

7 парта: 14 см

8 парта: 10 см

9 парта: 15 см

10 парта: 19 см

11 парта: 22 см

Кто не допустил ни одной ошибки? Назовите формулы, по которым вы находили периметры своих фигур.

Ответы учащихся:

Рквадрата = а · 4

Рпрямоуг.= (а + в) ·2

Рравност. треугол. = а · 3

Рравноб. треугол. = а ·2 + в

Ртреугол. = а + в + с

Сложите из своих геометрических фигур (на оборотной стороне каждой фигуры написано по одной букве) название предмета, который поможет нам выбраться из Лабиринта.

Нить Ариадны (клубок ниток) – это фразеологизм. Кто может объяснить, что обозначает данное выражение?

(Найти выход из самого запутанного положения)

Благодаря волшебной нити Ариадны, мы продвигаемся с вами из коридора в коридор. Но что это? Из глубины дворца доносится страшный рёв голодного быкочеловека Минотавра. Чтобы победить его, нужно выполнить задание на странице 88 №2. Но прежде чем сразиться с чудовищем, я предлагаю вам немного отдохнуть и набраться сил.

4. Физминутка.

На море.

Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)

Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)

Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)

Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)

Ищем ракушки в песке (Наклоны.)

И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)

Чтоб побольше их собрать, —

Надо чаще приседать. (Приседания.)

5. Решение задачи №2. (Работа с учебником и доской)

- Прочитайте условие задачи, её вопрос. Что нужно знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи? Составим схему этой задачи. Какие главные слова запишем в краткую запись? Запишите краткую запись задачи и решите её самостоятельно. (1 человек у доски, остальные – в тетради)

Проверка:

1) 63 : 7 = 9 (г.) собрал Кощей Бессмертный

2) 63 + 9 = 72 (г.)

Ответ: 72 гриба собрали сказочные герои вместе.

Вот мы и победили Минотавра, но, к сожалению, нить Ариадны оборвалась, и чтобы вернуться вам необходимо самостоятельно решить №3 на странице 89 учебника.

Проверка:

- Прочитайте уравнение, корень которого двузначное число с количеством единиц на 1 меньше количества десятков.

к : 4 = 8

- Прочитайте уравнение, корень которого наибольшее однозначное число.

54 : в = 6

- Прочитайте уравнение, корень которого однозначное число, полученное при уменьшении числа 14 в 2 раза.

5·х = 35

- Какие математические записи можно составить из полученных чисел?

(Неравенства)

Запишите 2 любых неравенства.

(Например, 9 + 7 < 32 32 – 9 > 7)

6. Благодаря вашим математическим знаниям, мы смогли выйти из лабиринта. На следующем уроке продолжим исследовать остров (ведь побывали только в одном дворце) и знакомиться с другими героями Эллады. А что это за герои, вы узнаете, выполнив ДЗ.

ДЗ: решите уравнения, расположив их корни в порядке убывания, и расшифруйте слово.

Задание для мальчиков:

а·4 = 28 е

36 : а = 6 д

с : 7 = 8 м

7·х = 21 е

5 : с = 5 я

56

7

6

3

1



(Ответ: Медея)

Задание для девочек:

7·а = 35 а

в : 4 = 5 е

81 : х = 9 д

с : 6 = 8 д

у·1 = 0 л

48

20

9

5

0


(Ответ: Дедал)

Придумайте загадку про этого героя, например: отгадайте имя героя, построившего запутанную темницу в подземелье дворца.

7. Итог урока.

Окончен урок, и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

И на острове Крит вы так пригодились.

8. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке. Кидаем в Эгейское море спасательный круг:

Красный – всё запомнил и могу помочь другим.

Зелёный – было интересно, но надо еще потренироваться.

Синий – было трудно, потому что …

9. Пальминг.

(Физкультминутка для глаз на 1 минуту под шум моря.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458299-obobschajuschij-uroktablica-umnozhenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
