Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.08.2021

Конспект логоритмического занятия для детей с ОНР «Буратино и веселый счет»

В конспекте представлены приемы по преодолению речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
Формирование у детей продолжительного эмоционального настроя на общение в процессе музыкально-игровых занятий.
Закрепление порядкового счета в пределах 10.
Коррекционно - развивающие:
Развитие пальчиковой моторики; статической и динамической координации движений.
Развитие общей и артикуляционной моторики, внимания, чувства ритма, музыкального слуха, слухо – двигательной координации.
Коррекционно - воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.
Воспитание переключаемости с одного поля деятельности на другое
Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Содержимое разработки

Конспект логоритмического занятия

для детей с ОНР

«Буратино и веселый счет»

Автор:

Цилинская Ольга Борисовна

Учитель логопед

МБДОУ№58 г. Апатиты

Цель - Преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. 

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

Формирование у детей продолжительного эмоционального настроя на общение в процессе музыкально-игровых занятий.

Закрепление порядкового счета в пределах 10.

Коррекционно - развивающие:

Развитие пальчиковой моторики; статической и динамической координации движений. 

Развитие общей и артикуляционной моторики, внимания, чувства ритма, музыкального слуха, слухо – двигательной координации.

Коррекционно - воспитательные:

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.

Воспитание переключаемости с одного поля деятельности на другое

Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Методы: наглядные, словесные и практические.

Приемы: наглядно - зрительные, тактильно - мышечные, наглядно- слуховые

Технологии: здоровье сберегающие, ИКТ, игровые.

Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Золотой ключик, или приключения Буратино», чтение сказки, отгадывание загадок, рисование героев сказки.

Словарь:Буратино, Базилио, Алиса, Артемон, учиться, считать, лентяй, проказник - сынишка, смастерил, пять щипальцев, пять хватальцев, пошире, вращаются, купол цирка, акробаты.

Ход занятия

В зал под музыку входит Буратино и садиться на пенек. Держит перевернутую книгу.

Логопед: Буратино, здравствуй! А что ты тут делаешь?

Буратино: Я читаю книгу!

Логопед:Но ты не правильно ее держишь! Ты знаешь буквы?

Буратино: Не знаю…

Логопед:А сколько тебе лет, Буратино?

Буратино (показывает на пальцах 5): Вот столько!

Логопед: ААА! Ты оказывается и считать не умеешь! Сейчас наши ребята тебя быстро научат тебя считать.

Буратино: Не надо, не надо! Кот Базилио и Лиса Алиса предупреждали меня, что учиться считать это очень трудно, долго и скучно.

Логопед:Ничего подобного! Обманули тебя Кот Базилио и Лиса Алиса! Сейчас ты увидишь, что учиться считать – это не только увлекательно и весело, но и полезно для здоровья!

Дети под музыку из фильма «Буратино» заходят в зал, встают посередине. (Буратино прячется за Логопедом)

Логопед:Ребята, послушайте, пожалуйста, я сейчас расскажу вам сказку.

В далёкой стране Италии жил шарманщик Карло.

Себе проказника-сынишку он из полена смастерил.

Папа Карло удивлён:

Стукнул по полену он –

И сучок стал носом длинным…

Так родился …

Дети: Буратино!

Логопед: Правильно, Буратино! А вот и он!

Буратино выскакивает к детям.

Логопед: Здравствуй, Буратино!

Буратино:Здравствуйте, ребята!

Логопед:Буратино, а я ребятам сказку про тебя рассказываю. Послушай с нами.

Логопед: Сначала папа Карло сделал Буратино руки. И начал учить его действовать с руками. Повторяйте за мной. И ты, Буратино, тоже.

На твоей руке пять пальцев,

Пять щипальцев,

Пять хватальцев.

Чтобы брать и чтоб дарить,

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы их же сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять

Логопед: Потом папа Карло сделал Буратино ноги и стал учить своего сынишку двигаться.

Раз, два, три, четыре –

Топаем ногами.

Раз, два, три, четыре –

Хлопаем руками.

Руки вытянуть пошире –

Раз, два, три, четыре.

Наклониться – три, четыре,

И на место поскакать.

На носок, на пятку,

Все мы делаем зарядку.

Логопед: А чтобы рос тот мальчик Буратино умным, ему папа Карло азбуку купил. И тетради.

Мы с бумагой поиграем.

Раз, два, три, четыре, пять.

Развернем бумагу нашу,

А потом свернем опять.

Нарисуем на бумаге.

Раз, два, три, четыре, пять.

Солнце, облако и травку

И пойдем гулять.

Логопед: Но Буратино не хотел идти учиться в школу. И тогда из-за печки выглянул Сверчок и начал дразнить Буратино:

Наш Буратино - такой лентяй!

Только отдых подавай.

Ну-ка, давай, не унывай:

Две руки хлопают.

Две ноги топают.

Два локотка вращаются.

Два глаза закрываются.

Логопед: Буратино обиделся на Сверчка и сказал, что обязательно пойдет учиться в школу. И побежал на улицу. А на улице такая чудесная погода!

Солнышко, солнышко!

Золотое зернышко!

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышло солнышко гулять.

Луч – направо,

Луч – налево,

Луч – направо,

Луч – налево.

Луч – назад,

Луч – вперед.

Вот!

Логопед: Удивлялся Буратино всему, что видел вокруг: и домам, и людям, и даже муравьям.

Посмотрите вниз, друзья,

Вот бегут муравьи.

Посчитаем их мы:

Раз, два, три, четыре, пять.

Убежали опять!

Мы листочки приподняли,

В ладошку ягодки собрали.

Одна, две, три, четыре, пять,

Шесть, семь, восемь, девять, десять!

Ох, как ягодки вкусны!

Хорошо мы погуляли!

И немножечко устали.

Логопед:Бежал Буратино, бежал по улице... И увидел огромный купол цирка. А в цирке и клоуны, и акробаты, и звери всякие разные.

Раз, два, три, четыре –

Львенок дергает за гири.

Раз, два, три, четыре, пять –

Чтобы львом могучим стать.

Раз, два, три, четыре, пять!

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул 10 раз.

Логопед: Еще Буратино увидел, как прекрасная девочка с голубыми волосами Мальвина тренирует умного пуделя Артемона.

Раз, два, три, четыре, пять …

Я щенка учу считать.

- Сколько пальцев? Посмотри!

Не четыре и не три.

Пес залаял. Точно – пять!

Научился пес считать.

Логопед: Буратино стало так весело, ему самому очень захотелось станцевать и спеть. И Буратино…

Раз – поднялся, потянулся,

Два – согнулся, разогнулся,

Три – в ладоши 3 хлопка,

Головою три кивка.

На 4 – ноги шире,

Пять – руками помахал,

Шесть – на стульчик сел опять.

Логопед: Понравилась вам, ребята, сказка про Буратино!

Дети: Да!

Буратино: И мне тоже понравилось!

Логопед: Буратино, а ты заметил, что мы не просто играли, а учились считать.

Буратино: Ой, точно! Я же теперь считать умею! Давайте все вместе!

Научились мы считать

И теперь нас не унять.

Мы считаем все подряд:

Три стола и восемь парт.

Хлопнем 10 раз в ладошки,

Восемь раз пружинят ножки,

Два наклона, три поскока,

А теперь наоборот –

Три наклона, два поскока.

Буратино: Спасибо вам, ребята, большое! Без вас я бы никогда не научился считать.

Логопед:Пожалуйста, Буратино! Учись в школе только на четверки и пятерки! И жди нас, наши ребята тоже скоро пойдут в школу. До свидания!

Буратино: До свидания, ребята!

Дети прощаются и под музыку уходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458480-konspekt-logoritmicheskogo-zanjatija-dlja-det

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки