Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.08.2021

Конспект открытого вводного занятия по дополнительной программе «Музыка и движение» , тема- «В движении под музыку к спорту»

Морозова Мария Анатольевна
педагог дополнительного образования
На данном занятии решается множество задач, в том числе: даётся представление о видах спорта и спортивном движении; формируются навыки грамотного и четкого исполнения специальных упражнений и заданий; формируется умение двигаться в ритме музыки;
развивается способность восприятия музыки, понимания темпа и ритма движения;
развиваются способности детей к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции с соблюдением музыкального темпа, создаётся положительный эмоциональный фон, дружеская комфортная атмосфера;
воспитывать интерес к занятиям физической культуры; дети приобщаются к традициям общего спорта и т.д.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества» города Аткарска Саратовской области

Дополнительная общеразвивающая программа

«Музыка и движение»


Педагог: Морозова Мария Анатольевна
Дата и время проведения занятия:09.01.2021
Центр детского творчества.

Тема занятия: Вводное занятие «В движении под музыку - к спорту»

Место проведенияЦентр детского творчества

Количество детей: группа 10 детей

Возраст детей: 6-7 лет
Ведущая деятельность: двигательная, игровая.
Форма занятий: комбинированное занятие
Цель: «Создать условия для мотивации детей на занятия по программе «Музыка и движение»»

Обучающие задачи:

- дать представление о видах спорта и спортивном движении;

- формировать навыки грамотного и четкого исполнения специальных упражнений и заданий;

- формировать умение двигаться в ритме музыки;

- умение легко ходить в разных последовательностях и бегать, реагировать на сигнал педагога, совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

- умение осознанно выполнять упражнения по образцу;

- закрепить навыки построения в колонну, шеренгу;

Развивающие задачи:
- развивать способность восприятия музыки, понимания темпа и ритма движения;

- развивать способности детей к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции с соблюдением музыкального темпа,

-развивать способность действовать коллективно, строго соблюдая правила поведения и условия игры;

-способствовать развитию самореализации в процессе музыкально-двигательной деятельности;

Воспитательные задачи:

-создать положительный эмоциональный фон,дружескую комфортную атмосферу;

-воспитывать интерес к занятиям физической культуры;

- приобщать детей к традициям общего спорта;
- воспитывать самостоятельность в выполнении упражнений и активность в играх – эстафетах;

- формировать ответственность за соблюдение на занятии требований техники безопасности.

Оздоровительные задачи:

- способствовать формированию правильной осанки, укреплению дыхательной системы;

- способствовать физическому развитию и укреплению здоровья детей;

- повышение двигательной активности

Оборудование:аудиоаппаратура, мультимедийный комплекс, спортинвентарь (мячи, конусы, импровизированная волейбольная сетка, 2 доски), 2 импровизированных олимпийских огня.

Ход занятия.

Дети под маршевую музыку выходят на импровизированную «спортивную арену».

Педагог встречает и приглашает занять места.1 слайд.

Организационный момент.

- Здравствуйте, друзья. Я -Мария Анатольевна. Где мы с вами находимся, как вы думаете?(Спортивный зал).Я –главный тренер этой спортивной арены, где всегда звучит «Музыка» и всё приходит в движение под ритмы музыки. И сегодня моя задача -найти самых активных спортивных ребят и создать, возможно, лучшую команду в объединении «Музыка и движение» и чтобы принять участие в спортивных соревнованиях. Поможете?

- А что вы знаете о видах спорта? 2 слайд.

Момент знакомства с детьми: дети называют вид спорта , называют свое имя , педагог записывает имя на бейджике и вручает каждому участнику (бейджик с изображением олимпийских колец)

- Вижу, вы неплохо ориентируетесь, значит, и на вопрос мой ответите.

3 слайд

Я играю в волейбол,баскетбол,

Футбол, гандбол.

Я катаюсь на коньках,

И на лыжах я мастак!

Гребля, плаванье, каноэ

Это всё моё родное!

Летом даже на каток,

В беге я большой знаток.

И скейтборд, и бобслей,

Сани, бадминтон, хоккей,

Я силён, здоров и горд,

Что здоровье дарит? ответ- СПОРТ!!!

-Ребята, как называются люди, которые занимаются спортом? (спортсмены)

(Игра – «Назови спортсмена», презентация).4,5 слайды

-Где занимаются спортсмены? (стадионы, спортивные залы, открытые спортивные площадки во дворах, парки).

Спортсмены много тренируются и участвуют в разных соревнованиях.

Предлагаю вам принять участие в турнире, посоревноваться. Согласны? Но, перед соревнованиями надо вспомнить правила поведения на спортивной площадке.

(Презентация на тему безопасности на занятиях спортомhttps://infourok.ru/). (9 слайдов)

Вывод :необходимо соблюдать правила техники безопасности, чтобы не получить травму.

- И начнем мы наши соревнования с музыкальной разминки.(Весёлая разминка из м/ф «Маша и Медведь»)https://yandex.ru/video/preview/песенка(4 слайда)

- Итак , всё готово, с правилами познакомились. Можем приступить к соревнованиям.

Как называются спортивные испытания?

-Турниры, соревнования, матчи, чемпионаты, Олимпийские игры. Олимпийские игры самое важное событие в жизни спортсмена. Они организуются 1 раз в 4 года и собирают вместе спортсменов со всего мира. У Олимпийских игр существует несколько важных символов: это Олимпийские кольца (обратите внимание, у каждого из вас на ленточке бейджик с Олимпийскими кольцами и вашим именем, значит мы с вами участники наших Олимпийских игр), Олимпийский флаг, Олимпийский огонь, который зажигается в самом начале Олимпийских игр.

( 4 слайда)

- И сейчас мы зажжём наш Олимпийский огонь, чтобы открыть соревнования.

1 испытание Эстафета “Священный огонь”. Энергичная музыка

Дети делятся на две команды, строятся в две колонны перед линией старта. У впереди стоящих в руках “факелы”. По сигналу дети с “факелами” бегут до ориентира (конуса), огибают его, и, возвращаясь, передают “факел” следующему игроку. Выигрывает команда, закончившая эстафету раньше.

(3 слайда)

- Прежде чем мы продолжим наши соревнования, я хотела бы услышать ответ на вопрос: какие виды спорта связаны с музыкой и без музыки их просто не может быть?(фигурное катание, синхронное плавание, художественная гимнастика, спортивные танцы). (4 слайда)

- Как вы думаете, помогает музыка спортсменам? Каким образом? (усиливает стремление к победе, делаетзанятия спортом более динамичными, активными и веселыми,создает эмоциональный настрой,является средством формирования умения выполнять движения в согласовании с ритмом,динамикой,характером музыки).

- Как вы думаете, какая музыка чаще всего звучит на стадионе? (Марш).

Почему??? (пример музыки)

- Значит и наши соревнования может сопровождать музыка энергичная, задорная…или спокойная.

- Мы продолжаем!

2 испытание « мини-футбол» Днамичная музыка

- В Англии впервые стали играть в футбол. Игра с мячом – любимое спортивное развлечение не только англичан. А какие игры с мячом вы знаете?Мы тоже с вами попробуем сыграть в футбол. Вам задание-забить мяч в «ворота» , толкая мяч руками по очереди. (2 слайда). Атака должна быть энергичной, тогда будет успех -«гол».

И вновь нам поможет музыка.

3 испытание «Воздушные гимнасты» Спокойная музыка

Вам необходимо пройти по доске, импровизированному канату, не наступив мимо. Руки в стороны для соблюдения равновесия (баланса). Какой будет музыка на этом испытании ?Подумайте! Задание требует точности выполнения и сосредоточенности, поэтому музыка поможет сконцентрироваться, не спешить.

2 слайда

4 испытание «Необычный волейбол»Задорная, веселая музыка

Через натянутый шнур дети перебрасывают мячи. Побеждают те, на чьей площадке останется меньше шаров (мячи, натянутая «сетка» (лента)).

2 слайда

- Наш спортивный турнир подошел к концу.Вы все дружно выполняли задания и превратились в настоящую, сплочённую, спортивную команду! Поэтому сегодня победила дружба!!! 3 слайда

- Скажите, вам было сегодня интересно на занятии? Или не очень? А что мы с вами сегодня делали? Что очень понравилось делать? Что не очень?

Рефлексия.

- Ребята, если вам на занятии было интересно, вы всё поняли и легко выполняли задания, то должны прозвучать аплодисменты (хлопаем в ладоши). Если же вы не всё поняли, было неинтересно, сложно было выполнять задания, то потопайте.

- Ну что ж, наша встреча завершается аплодисментами, значит, вам всё понравилось! И я могу вас пригласить на свои занятия в детское творческое объединение «Музыка и движение». Всё указано на сувенирах, которые я хочу вручить каждому из вас на память о нашей встрече.

- Спортсмены по окончании соревнований уходят со спортивных площадок возможно уставшие, но тоже командным строем. Поэтому строимся и красиво покидаем зал под музыку. 1 слайд

Литература:

  1. Картушина М.Ю. Сценарии оздоровительных досугов для детей 6-7 лет. М.: ТЦ Сфера, 2004.

  1. Картушина М.Ю. Быть здоровыми хотим. Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы детского сада. М.: ТЦ Сфера, 2004.

  2. Гризик Т.И. Познаю мир. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008.

https://infourok.ru/) – презентация на тему безопасности на уроках физкультуры в ДОУ.

https://yandex.ru/video/preview/песенка весёлая разминка из м/ф «Маша и Медведь»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458941-konspekt-otkrytogo-vvodnogo-zanjatija-po-dopo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
