Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.08.2021

Конспект урока по предмету Ручной труд на тему: «Мастерская Деда Мороза и Снегурочки. Ёлки из бумажных полос»

Климович Ирина Васильевна
Учитель начальных классов
Конспект урока по предмету Ручной труд на тему: «Мастерская Деда Мороза и Снегурочки. Ёлки из бумажных полос» для обучающегося 1 класса по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования (1-4 классы) с расстройствами аутистического спектра (Вариант 8.3). Раздел: «Бумажная мастерская».

Содержимое разработки

Конспект урока № 33 по предмету РУЧНОЙ ТРУД.

Учитель: Климович Ирина Васильевна

Дата: 28.01.2021 г.

Класс: 1- Б

Тема урока: Мастерская Деда Мороза и Снегурочки. Ёлки из бумажных полос.

Тип урока:освоение новых знаний.

Цель урока: познакомить с традициями празднования Нового года, с правилами техники безопасности при работе с ножницами; способствовать формированию умений соотносить материал с изделием, совершенствовать приемы работы с клеем; развивать наблюдательность, творческую инициативу; воспитывать эстетический вкус.

Задачи урока:

Коррекционно-образовательные:

- повышение уровня общего развития, коррекция и развитие познавательной деятельности и личностных качеств,

- продолжать учить действовать в соответствии со словесной инструкцией,

- закреплять умения конструировать по показу и образцу,

- формировать навыки работы с бумагой,

- учить ориентироваться на листе бумаги.

Коррекционно-развивающиеся:

- развивать целостное восприятие изображения предмета,

- развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления,

- развитие зрительного восприятия и узнавания,

- развитие основных мыслительных операций,

- развитие логического мышленияи концентрации внимания, памяти, развитие мелкой моторики рук,

- развитие творческих способностей.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, настойчивости, любознательности,

- упражнять в аккуратном выполнении работы,

- воспитывать отношение к учителю, как к объекту взаимодействия,

- воспитывать усидчивость, уверенность в себе и своих способностях,

- воспитывать культуру поведения.

Планируемые результаты: научить анализировать конструкцию елочных игрушек; работать с опорой на рисунки в учебнике, инструкционную карту; оценивать результаты своей деятельности; осмысливать свое эмоциональное состояние от выполненной работы.

Личностные:

- положительное отношение к окружающей действительности, осознание себя как ученика,

- выражение положительного отношения к процессу познания, проявления внимания, положительных эмоций,

- проявление самостоятельности в выполнении простых учебных заданий,

- готовность к организации элементарного взаимодействия с окружающей действительностью.

Коммуникативные:

- социальное взаимодействие с учителем, умение вступать в контакт и работать в паре «учитель-ученик»,

- вести небольшой познавательный диалог по теме урока,

- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности,

- сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

- доброжелательно относиться к людям.

Познавательные:

- умение делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале,

- умение делать анализ, обобщать, определять из какого материала изготовлено изделие,

- умение воспринимать информацию на слух.

Регулятивные:

- активно участвовать в специально организованной деятельности (игровой, творческой, учебной),

- умение соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами,

- умение организовать свое рабочее место,

- умение следовать предложенному плану действий,

- умение сделать правильный вывод.

Основное содержание темы, понятия и термины:Формообразование бумажных полосок, их соединение клеем. Подготовка материалов к работе. Инструменты и приспособления для обработки доступных материалов. Организация рабочего места при работе с бумагой, ножницами, клеем.

Образовательные ресурсы и оборудование: Учебник, с. 32–33; цветная бумага, линейка, кисть, карандаш, ножницы, клей, образцы изделий.

Формы обучения:индивидуальная.

Методы обучения:словесный, объяснительно-иллюстративный, практический.

План-конспект урока:

1. Организационный момент.

(Настрой на предстоящую работу. Проверка готовности к уроку.)

У каждого из нас есть помощники, которые помогают выполнять трудные задания, принять решение. Давай попросим их помочь нам на уроке. Повторяй за мною.

Мои ушки, чтобы слушать.

Мои глазки, чтобы видеть.

Моя голова, чтобы думать.

У меня все получится!

2. Постановка учебной задачи.

Беседа. Демонстрация.

Закончилась наша работа в пластилиновой мастерской. Мы переходим в бумажную мастерскую. Есть ли среди окружающих тебя предметов изделия из бумаги? Рассмотририсунок в учебнике (с. 31). Кто вам поможет в изучении новых приемов работы с бумагой?
(Мастер-бобер.)

Сегодня в бумажной мастерской мы откроем мастерскую Деда Мороза и Снегурочки. Что делают в этой мастерской?

(Предлагает сформулировать тему урока и учебную задач.)

3. Актуализация знаний. Освоение новых знаний и способов действий.

Беседа, демонстрация, работа с учебником.

– Уже прошел любимый всеми праздник, он бывает только раз в году.Это семейный праздник. На этот праздник люди украшают свои жилища яркими красочными игрушками, гирляндами, ставят елку, заранее готовят подарки своим родным и близким. Что же это за праздник?

Подготовка к новогоднему праздник начинается задолго до его наступления. Все города, села, квартиры и дома украшаются необыкновенно красивыми игрушками, гирляндами и т. п. Эти украшения могут быть изготовлены как на фабриках, так и дома, своими руками. Хоть праздник уже прошел, но праздничное настроение осталось.Какой самый главный атрибут новогоднего праздника, без чего невозможно представить Новый год? Конечно же, это ёлка. И вот сегодня мы с тобой сделаем ёлочку из бумажных полосок, которая будет напоминать тебе об этом празднике и создавать праздничное настроение.

Показобразцов игрушек.

4. Физкультминутка.

На поляну, на лужок тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, закружился снежок,
Пляшут все пушинки, белые снежинки
.

5. Закрепление знаний и способов действий. Практическая работа.

Организация анализа готовых образцов.

Рассмотри представленные игрушки. Из какого материала они сделаны? (Из бумаги.)

Из каких деталей собраны новогодние подвески?(Из полосок.)

Обрати внимание: бумажные полоски плоские, а вот изделия из них получаются объемными.

Помогаю определить собственный замысел.Организовываю планирование предстоящей работы.

Рассмотри в учебнике (с. 33) рисунки и расскажи о последовательности изготовления поделок.

Практическая работа.

Задание: изготовить подвеску из бумажных полосок.

Наблюдаю за работой и при необходимости оказывает помощь в выполнении задания.

6.Пальчиковая гимнастика.

Прежде, чем ты приступишь к работе, давай сделаем пальчиковую гимнастику.

Сколько птиц?

Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?

(ритмично сжимаем и разжимаем кулачки)

Мы расскажем:

(на каждое название птицы загибаем по одному пальцу)

Две синицы, воробей, шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.

(опять сжимаем и разжимаем кулачки)

  1. Практическая работа. Выполнение подвески из цветной бумаги.

Последовательность выполнение работы. Инструктаж по ТБ «Обращение с ножницами». Выполнение работы.

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия и оценка результатов деятельности).

(Обсуждение готовой работы. Похвала ребенка за малейшие достижения.)

- О каком празднике мы сегодня говорили?

- С каким материалом работали?

- Все ли у тебя получилось или были какие-то затруднения?

  1. Уборка рабочего места, мытье рук.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459033-konspekt-uroka-po-predmetu-ruchnoj-trud-na-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации