- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по внеурочной деятельности «Волшебные краски» на тему: «Рисуем в австралийском народном стиле.» Утконос
Цель занятия: способствовать развитию у младших школьников художественно-творческих способностей посредством изобразительной деятельности, с применением нетрадиционных техник рисования; закрепить умение детей рисовать в австралийском народном стиле.
Раздел: »Абстрактная живопись: этно-мотивы австралийских аборигенов«. Класс: 3.
Конспект занятия № 27-28 по внеурочной деятельности «Волшебные краски».
Учитель:Климович Ирина Васильевна
Дата:06.04.2021 г., 13.04.2021 г. Класс: 3-Б
Дата:12.04.2021 г., 19.04.2021 г. Класс: 3-А
Тема:Рисуем в австралийском народном стиле «Утконос».
Тип занятия: закрепление полученных знаний (применение знаний и умений на практике).
Цель занятия: способствовать развитию у младших школьников художественно-творческих способностей посредством изобразительной деятельности, с применением нетрадиционных техник рисования; закрепить умение детей рисовать в австралийском народном стиле.
Задачи:
Образовательные:
-Учить применять знания и умения обучающихся на практике.
- Учить детей отрабатывать навык работы с красками, учить смешивать и сочетать цвета.
Развивающие:
- Развивать речь обучающихся.
- Развивать творческие способности детей, умение работать с бумагой, краской.
- Развивать фантазию, воображение, художественный вкус.
Воспитательные:
- Формировать интерес детей к занятию творчеством.
- Воспитывать умение вести себя в коллективе.
- Воспитывать у детей стремление к достижению результата.
- Воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, чувство удовлетворения от совместной работы, чувство взаимопомощи и коллективизма.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- формирование интереса к новым видам творческой деятельности, к новым способам самовыражения;
-формирование наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям,
- эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства и окружающей жизни;
- формирование навыков самостоятельной работы при выполнении практических творческих работ.
Метапредметные результатами:
Регулятивные УУД:
- планирование, составление плана и последовательности действий;
- внесение изменений в результат своей деятельности с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;
- умение принимать и сохранять учебно-творческую задачу; планировать свои действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; различать способ и результат действия; выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Познавательные УУД:
- приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации,
- умение проводить наблюдения и эксперименты, высказывать суждения, делать умозаключения и выводы.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- допускать существование различных точек зрения и различных вариантов выполнения поставленной творческой задачи;
- формулировать собственное мнение и позицию.
Предметные результаты:
Обучающиеся будут уметь:
- готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности, поддерживать порядок во время работы, убирать рабочее место,
- пользоваться инструментами и материалами,
- работать с информацией,
- применять освоенные знания и практические умения в самостоятельной технической, творческой и практической деятельности,
- умение видеть, чувствовать красоту природы, предметов;
- умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности;
- умение создавать простые композиции на заданную тему…
Необходимые материалы: лист белой бумаги формата А 4, краски, тонкая кисточка для рисования, вода, стаканчик для рисования, простой карандаш.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: проблемный вопрос, словесный, объяснительно-иллюстративный, практический.
Объект труда: рисунок, выполненный в австралийском народном стиле.
План-конспект занятия:
Организационный момент.
Настрой на предстоящую работу.
Проверка готовности обучающихся к занятию.
Актуализация знаний.
- С какими нетрадиционными техниками рисования мы уже познакомились? (рисование руками, отпечатками, рисование свечей, рисование на фольге, рисование с помощью поролоновой губки, пластиковой вилки, рисование по мокрой бумаге, рисование на мятой бумаге, рисование с помощью нитки, рисование точками – рисование в австалиском народном стиле).
- Как называется техника рисования точками? (ПУАНТИЛИЗМ).
- В каком народном стиле мы рисовали на прошлом занятии? (в австралийском).
- Сегодня мы с вами закрепим умения рисовать в австралийском народном стиле. А ког мы будем рисовать, вы узнаете, отгадав загадку.
3. Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Работа над загадкой.
Это что ещё за шутки:
Нет ни пуха, ни пера,
Хвост бобра, а нос от утки,
И ни утки, ни бобра?
(Утконос).

- О ком идет речь в загадке? (Ответы детей).
- Что вы знаете об утконосе? (Ответы детей.)
- Сегодня мы с вами будем рисовать утконоса в австралийском народном стиле, но прежде послушайте несколько интересных фактов о нём.
Интересные факты.
1.Утконос предпочитает жить близ небольших рек и стоячих водоёмов Австралии. Благодаря носу и перепончатым лапкам он действительно похож на утку.
2.Утконос относится к яйцекладущим млекопитающим. Первые подобные животные появились 150 миллионов лет назад.
4. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное задание). Практическая часть. Последовательность выполнения работы.
« ПУАНТИЛИЗМ» (РОСПИСЬ ТОЧКОЙ) АВСТРАЛИЙСКИХ АБОРИГЕНОВ.
Пуантилизм австралийских аборигенов.
Яркие краски, лаконическая выразительность штриха, живописные анатомические подробности — все это в общем характеризует живопись австралийских аборигенов, знакомство с которой доставит удовольствие истинным ценителям самобытных культур.
Искусство аборигенов Австралии зародилось в процессе многовекового заселения континента и подразделяется на две группы: искусство с элементами реализма и условно-геометрическое.
Австралийские художники-аборигены рисовали и продолжают рисовать красочных рыб, зверей, птиц, иногда людей, при этом наряду с внешними деталями изображаются и внутренние органы — позвоночник, пищевод, сердце, печень. Это так называемый стиль «рентгеновских снимков», который отражает заинтересованность аборигенов в расширении своих знаний об анатомии представителей животного мира.
Точка, пятно – один из основных символов у художников Западной пустыни и Центральной Австралии, придающий их картинам такое своеобразие. Точки, пятна могут обозначать звезды, искры от костра, землю. Современные художники-аборигены утверждают, что обычные зрители могут увидеть в картинах лишь внешнюю историю. Только знатоки истинного значения символов способны понять внутреннюю, таинственную историю картин.
Но сегодня художники-аборигены используют точечную пунктуацию, пятна, чтобы затемнить или зашифровать смысл символов в их картинах.

- Как рисовали древние австралийские аборигены?

5. Физкультминутка.
Практическая часть. Последовательность выполнения работы.
Быстрый рисунок утконоса.


На тёмно-синюю бумагу белым карандашом перерисуйте изображение- сначала кайму, а затем и животных в середине.

Раскрасьте утконоса: тело – жёлтым, клюв, лапки и хвост – тёмно-коричневым, а узор на спинке – фиолетовым.

Раскрасьте четырёх рыбок. У них розовые туловища и жёлтые плавнички. Но при желании вы можете использовать другие цвета.

Теперь разрисуйте утконоса точечками, нанося краску кончиком кисточки. Важно, чтобы краска была плотной, иначе точки «поплывут».

По контурам рыбок поставьте белые точки. Затем нарисуйте волны, используя оттенки синей и зелёной красок.

Поставьте точки на кайме. По крайним внутренним и внешним линиям сделайте точки голубыми – получится рамка.

Наш рисунок в австралийском стиле готов!

Подведение итогов занятия. Рефлексия.
- Кого мы с вами рисовали на занятии? (Ответы детей).
- В каком стиле мы рисовали утконоса? (Ответы детей).
- Какие интересные факты об утконосе вы запомнили? (Ответы детей)
- Что вам понравилось больше всего на занятии?
- Все ли у вас получилось или какие-то моменты вызвали затруднения?
- Оцените свою работу на занятии.
Продолжите предложение:
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Теперь я могу…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459080-konspekt-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.