- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тропа Здоровья: интегрированное занятие по окружающему миру и физкультуре для подготовительной группы
Конспект комплексного занятия по познавательному развитию и физкультуре
«Путешествие по тропе Здоровья»
Подготовительная к школе группа
Воспитатель : Баганова Наталья Анатольевна МАДОУ 407 г. Казань
Цель: Систематизировать и уточнить представление детей,воде ее свойствах
Расширить представления детей о роли воды в жизни человека
Формирование навыков выполнения основных видов движений, умение ориентироваться в помещении
Задачи :Развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования
Развивать умение делать выводы и умозаключения в процессе эксперимента
Развивать мышление. Воображение, любознательность, наблюдательность
Воспитывать интерес к познанию природы
Формировать эмоциональное .положительное отношение к окружающему миру и природе
Ход занятия
Стук в дверь входит «Мойдодыр»
_Здравствуйте, дети!Я рад, что вы пригласили меня в этот чудесный зал. Но я пришел не один , со мной мой друг. Отгадайте ,кто это?
-загадка о воде:- Зимой падает,весной журчит, летом шумит, осенью капает?
Дети- вода (заходит Вода)
Вода- здравствуйте, говорите зачем меня позвали. У меня очень много дел
Дети- рассказать о том , зачем нужна вода
Вода-тогда я остаюсь
Мойдодыр- я позвал сюда Воду , что бы она помогла нам пройтись по тропе Здоровья. Там , то мы и узнаем для чего нам нужена вода.
И так, в путь дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся
Дети строятся в две колонны за Воздухом и Водой
Вода- 1 задание пробежитесь так я умею .Слушаем шум воды и бежим в том же темпе ( дети бегут легким бегом на носках при нарастании звука воды , тем ускоряется)
2 двигайтесь так как я попадаю в океан( Ходьба в две колонны и бег в рассыпную,)
Мойдодыр – дети , пока мы с вами знакомились ,как двигается Вода мы вступили на тропу Здоровья
Вода-Дети, зачем нужна вода (выслушивает ответы) Правильно! Без воды засохли бы деревья, кусты. Не смогли бы цвести цветы. Да и человек не может без воды.Ведь организм содежит большое количество воды. Вы верно сказали, что вода нужна и для умывания. А как умываются разные животные( ответы детей)
Вода- посмотрите на картинки, тут изображены умывающиеся звери
Вода- Вспомните ребята в какой сказке говорится о том , как умываются животные?
Дети- «Мойдодыр» Корнея Чуковского
(Смотрим фрагмент мультика и повторяем слова- Рано утром на рассвете умываются утята….)
Вода – У меня в руках вашего зала, внимательно рассмотрите ее и выполните указания. И вы найдете сюрприз с моими советами.
(Дети ориентируясь по карте находят конверты)
Мойдодыр- сколько конвертов вы нашли, давайте читать и запоминать ,что же нам советует Вода
1 Умывайтесь по утрам, после сна. Мойте шею лицо и ушки
2 Мойте руки и ноги перед сном, каждый день
3 обязательно мойте руки после игр и прогулки, общения с животными
4 не реже одного раза в неделю принимайте ванну
Вода- запомните эти советы.
Мойдодыр- кажется я вижу еще один конверт. Давайте посмотрим ,что же там.
(Открывают конверт. Там много голубых лент)
Мойдодыр- на ,что же похожи эти ленты
Дети – на ручейки
Вода- давайте вместе со мной поиграем в игру «Собери ручейки в реку»
(проводится игра)
Вода- какая же большая у нас получилась река. Теперь воды в нашем детском саду очень много.
Мойдодыр – а теперь немного отдохнем на коврике и послушайте одну быль или сказку. Это вы уж решайте сами.
- В одной казанской квартире жила –была девочка- грязнуля. Больше всего на свете она не любила умываться. И у нее на руках поселились микробы, которые так и старались попасть в рот к девочке.
Однажды, это произошло, девочка заболела. К ней пришел доктор и сказал, что причиной болезни стали микробы. Доктор посмотрел на руки девочки и удивился. Это ведь раздолье для микробов. И дал ей одно средство, которое навсегда избавило девочку от вредных микроорганизмов.
- что же за средство дал доктор?
(ответы детей) – правильно это мыло( показывает кусок мыла)
Вода- мыло и я настоящие друзья
- как же правильно мыть руки
( ответы детей)
Мойдодыр- а как вы думаете какое есть еще средство , что бы избавиться от микробов в помещении
(ответы детей)
-Правильно это свежий воздух
И так запомните дети – нудно как можно чаще мыть руки с мылом и проветривать помещение, тогда и зловредным микробам к нам точно будет не пробраться
Мойдодыр – но есть еще одно средство , которое помогает нам быть здоровыми это физические упражнения. Их лучше выполнять на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении. Давайте и мы с вами выполним упражнения под музыку
(Дети выполняют упражнения)
Воспитатель- сегодня мы с вами прошлись вместе с Мойдодыром и Водой по тропе Здоровья. Давайте возвращаться в группу, попрощаемся с нашими гостями. Скажем им спасибо за интересную беседу и веселые игры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459175-puteshestvie-po-trope-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.