- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспекты занятий на постановку, дифференциацию и автоматизацию звуков Р, РЬ
(Конспекты логопедических
занятий)
Занятие 1.
Тема. Знакомство с частями артикуляционного аппарата. Подготовительные упражнения к постановке звука Р. Развитие слухового внимания на речевых и неречевых звуках. Выделение 1-го гласного звука в слове. Анализ и синтез слогов типа: ау, уа.
Цели:
- познакомить обучающихся со строением артикуляционного (речевого) аппарата, развивать умение ощущать их положение, воспроизводить отдельные движения по инструкции;
- формирование знаний о механизме организации звука и его акустических особенностях;
- развивать дифференцированные движения артикуляционного аппарата;
- развивать и тренировать слуховое внимание и фонематическое восприятие, навыки звукобуквенного анализа слогов, наблюдательность, логическое мышление.
Этапы | Содержание | Оборудование |
2. Развитие слухового внимания на неречевых звуках 3. Постановка целей занятия (объявление темы). 4.Знакомство с артикуляционным аппаратом. Работа со схемой органов артикуляционного аппарата. 5. Подготовительные упражнения к воспитанию звука Р. 6. Наблюдение за артикуляцией гласных звуков. Выделение первого гласного из слов. 7. Анализ и синтез слогов типа ау, уа. 8. Подведение итогов Занятия и оценка работы детей. 9. Домашнее задание. | Приветствие. Сегодня мы начинаем наше первое логопедическое занятие. А вы знаете, для чего нужен логопед, как он помогает детям? А у кого бывает речь? А для чего нужна речь? Человека окружает множество звуков. Предлагаю вам прислушаться к шуму улиц, школьного коридора и т.д. Попробуйте назвать источник звука. Игра «Узнай по звукам». На столе предметы из стекла, дерева, бумаги, железа. Уточняю, что эти звуки исходят от действия с различными предметами. Это – неречевые звуки. Игра «Звукоподражания». Логопед просит детей изобразить голоса различных животных и птиц (лягушку кошку, ворону, собаку, корову, воробья, барана). Можно ли считать это речью? Нет. Эти звуки тоже неречевые, это просто голоса животных, звукоподражания. А теперь для сравнения произнесём: а-а-а, у-у-у, ч-ч-ч, ш-ш-ш, р-р-р. Это речевые звуки. Речью владеет только человек. Речь необходима тем, чтобы общаться, передавать жизненный опыт, знания. Так учителя и родители передают вам свои знания и опыт, а вы общаетесь между собой, понимаете друг друга. А сейчас мы познакомимся, какие органы принимают участие в образовании звуков, слов. Попробуйте сами назвать их. Показывается схема артикуляционного аппарата и называются его части: - органы дыхания (лёгкие, бронхи). Произносим звуки А, Ю Ж, С (тыльная сторона ладони к губам) - голосовые складки. На пути движения к гортани выдыхаемая струя заставляет дрожать две натянутые струны – голосовые складки. Здесь рождается голос. (руку на горло – произносим звонкие звуки, затем глухие. Сравниваем.) - ротовая полость: язык (кончик, спинка, корень), твёрдое и мягкое нёбо, губы, зубы – верхние и нижние: Прошу детей отыскать тот или иной орган, показать на себе. Прикасаюсь шпателем к арт. органам, дети называют. Показ на схеме артикуляции детьми. Чтобы правильно, красиво произносить звук Р, нужно, чтобы нас хорошо слушался язык. Сейчас мы будем делать упражнения и посмотрим, у кого послушнее язык. Смотрите в зеркало и повторяйте за мной упражнения. - улыбка, затем хоботок - лопатка, затем иголочка - загибать кончик языка на верхнюю губу, зубы. Боковые края не прикасаются к губам. - дворники (по верхней губе, зубам) - маляр - чашечка, затем прижать к верхним зубам. - качели - Лошадка - грибок - задувание на широкий кончик языка (на ладони ватка) - «сдуй облачко с горы» (сдуть ватку с носа) Предлагаю вам внимательно посмотреть на мой рот и запомнить, как меняется положение губ при произнесении гласных звуков: а, о, у, ы, э, и (дети объясняют) Поиграем в игру «Что я хочу произнести» (беззвучно) – а, о, ы, у, и, ау, ао, э, уа. Какие звуки я произносила? (гласные). Как они произносятся, почему так называются? (с голосом). Запомните: Без гласных не бывает слов, слогов. На наборном полотне картинки. В каждом слове-ответе выделяется первый звук.
Отгадайте загадки, назовите первый звук:
Как кричат в лесу, когда заблудятся? (ау) Какой первый звук в этом слове? (а) Запишите в тетрадь. Какой второй звук в этом слове? (у) Запишите в тетрадь. Прочтите, что получилось. (ау) Как плачет ребёнок? (уа) (аналогично анализируется, записывается, читается) Д\З № 1: повторять названия частей артикуляционного аппарата. Выполнять упражнения артикуляционной гимнастики. | Зеркало, стакан, карандаш, книга, газета, ключи, ножницы. Схема, зеркала Спирт, вата, шпатели Инд. зеркала Кусочки ваты Показ на табличке на стенде. Наборное полотно с картинками На наборное полотно букву А, затем У |
Занятие 2 -6
Тема. Постановка звука Р. Подготовительные упражнения к воспитанию звука Р. Развитие слухового внимания на речевых и неречевых звуках. Выделение 1-го согласного звука в слове. Анализ и синтез слогов типа: ум, ус, он, ам - ма.
Цели:
- развивать артикуляционную моторику, умение ощущать положение органов артикуляции, воспроизводить отдельные движения по инструкции;
- развивать целенаправленную воздушную струю, мелкую моторику пальцев;
- формировать знания о механизме организации звука и его акустических особенностях;
- развивать и тренировать слуховое внимание и фонематическое восприятие, навыки звукобуквенного анализа слогов, наблюдательность, логическое мышление.
Этапы занятия | Содержание занятия |
1. Организационный момент | Приветствие. Сегодня к нам на занятие пришёл Щенок он ещё совсем маленький и хочет вместе с ребятами у логопеда поучиться произносить звук Р. Оставим его с нами? |
2. Постановка целей занятия (объявление темы) | Как вы уже поняли, сегодня мы начнём учиться правильному произношению звука Р. Для этого нам нужно хорошо потрудиться. Готовы? |
3. Артикуляционная гимнастика | 1)Массаж: Давайте начнем с массажа лица, повторяйте за мной мои действия. Погреем ладоши, подушечки пальцев и погладим по лбу (2-3 раза), от переносицы к крыльям носа и дальше к мочкам уха (2-3 раза), над губой (2-3раза), по подбородку (2-3 раза). 2) Артикуляционная разминка: упражнение «Лягушка» - «Хоботок», «Лопаточка» -«Иголочка», «Маляр», «Качели», «Вкусное варенье», «Дворники», «Чашечка», «Грибок», «Гармошка» 3) Разминка для кистей и пальцев рук. Упражнение «Перчатки». Массаж пальцев. 4) Голосовые и дыхательные упражнения: - надувание щек одновременно и поочередно; - выдыхание воздуха на широкий высунутый язычок (на ватку); |
4.Анализ артикуляции по плану Характеристика звука | Давайте узнаем, когда произносишь звук [Р], что делает язычок? Губы? Зубы? Воздушная струя? Голосовые складки? (показ профиля артикуляции, схема на руке) Р – губы в улыбке (зависят от последующего гласного), кончик языка и спинка загнуты в виде чашечки, упирается в верхние зубы, между зубами небольшая щель, воздух идёт по середине языка на прижатый кончик языка и он начинает дрожать, голосовые складки работают (звук звонкий) Звук Р – согласный или гласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий? (дети объясняют) Запомните: Р – согласный, звонкий, бывает твёрдым и мягким (это зависит от последующего гласного), переднеязычный, дрожащий Сначала мы будем учиться произносить твёрдый звук Р. |
5. Постановка звука | Начнём с упражнения на выдох упражнение: «Сдуй облачко с горы» - рот приоткрыть, язык высунуть и кончик языка загнуть вверх. На кончик носа (гору) положить маленькую ватку (облачко). Задувать на кончик языка и одновременно на ватку. «Облачко» должно лететь вертикально вверх. «Сдуй бумажку с кончика языка» - рот открыть, язык сделать «чашечкой». Оторвать маленькую бумажку, величиной в 0,5 см, положить на кончик языка и сразу же резко выдыхать на неё, пока она не прилипла. Непроизвольно может послышаться звук (Р). Постановка звука от артикуляционной гимнастики: «Дятел» («Барабанщик») - улыбнутся, открыть рот, постучать кончиком языка за верхними зубами, отчётливо произнося твёрдый звук (Д), делай удары медленно, ритмично. В конце попробуй с силой дунуть на кончик языка, когда он прижат к верхним зубам, должно получиться: «Д-Д-ДР, Д-Д-ДР…» Аналогично можно «оттолкнуться» от звука (Ж). прижимая язык к верхним зубам с силой произносить звук «ЖЖЖ», послышится «ЖЖРР» От упражнения «Грибок»- рот приоткрыть, губы растянуть в улыбку, язык поднять вверх и присосать к твёрдому нёбу (сделать присоску). Не отрывая языка от нёба, делаем глубокий вдох через нос, а выдох направляем через рот, посередине языка, резкий и сильный. Язык под воздействием воздушной струи отрывается и начинает дрожать (вибрировать) и слышится отчётливый звук «РРР». От опорных звуков. От Ж: упражнение - «Жук белит потолочек и жужжит» - губы растянуть в улыбку, зубки сжать «заборчиком». В этом положении произносить утрированный (удлинённый) звук (Ж), при этом производить языком поглаживающие движения по бугоркам вверх – вниз. Получается звук: «Ж-Ж-Р-Р». Следить, чтобы при этом нижняя челюсть оставалась неподвижной. Второй вариант упражнения выполняется с несколько разжатыми зубами, губы держать в улыбке. Третий вариант «Жук борется с комаром» - зубы сжать, гладить язычком за зубами вверх – вниз, произнося с убыстрением: «Ж-З-Ж-З….Ж-Р…». Должен послышаться утрированный звук (Р). Упражнение«Болтушка»- губы в улыбке, рот открыт, расстояние между зубами около 1 см. Язык в форме «чашечки» поставить за верхними зубами и ритмично произносить звук «Д-Д-Д» или «ДЖ-ДЖ». Чтобы научить язык дрожать искусственно, нам потребуется указательный палец ребёнка, на который можно надеть соску, чтобы палец скользил под языком. Итак, подставим указательный палец ведущей руки под самый кончик языка и начинаем раскачивать кончик языка из стороны в сторону или взад – вперёд, при этом, не забывая произносить звук «Д-Д-Д» или «Ж-Ж-Ж» с разжатыми зубами. А теперь при этом нужно постараться ещё направить воздушную струю на кончик языка. Струя должна быть достаточно сильной и резкой и направлена прямо на кончик языка в момент произнесения опорных звуков. Сочетание произнесения опорного звука (Ж) или (Д) + искусственная вибрация пальцем + направленная сильная воздушная струя = непроизвольное произнесение (Р). Очень важно следить за тем, чтобы кончик языка всегда находился за верхними зубами, не «убегал» внутрь рта или не вываливался изо рта между зубов.
|
6. Закрепление изолированного звука 7. Связь звука и буквы | Р: произносим длинно Р------------, короткими толчками Р---Р---Р На что похож звук Р? рычит тигр, лев, злая собака; рокочет трактор, заводим мотор… На что похожа буква: на флажок, топор, расчёску… Дрожу от страха до сих пор, Воскликнуло полено Похожа буква на топор, Расколет непременно. Чем отличается звук от буквы? (звук мы слышим и произносим, а букву мы видим (читаем) и пишем). |
8. Развитие фонематического слуха | Сейчас я буду называть вам звуки, когда услышите Р – хлопните ладошками: Р, д, м, н, г, Р, л, в, с, ж, Р, у, з, х, Р. Сейчас я буду называть вам слоги, когда услышишь Р – хлопни ладошками: на. Ра, лу, ну, до, Ро, Ра, ла, жи, ны, Ры, вы, кэ, то, хэ, Рэ. Сейчас я буду называть вам слова, когда услышишь слово со звуком [Р] поднимите букву Р. (БУКВЫ Р) А) Рома, Дом, Бумага, Работа, Рука, шуба, доска, Рыжик, бочка, жук, Робот, хобот, домик, гном, Рот, слово, Рукавицы. Б)роща, коза, рубль, сок, ладонь, окно, часы, рычать, розовый, бублик, мыло, чайка, работник, лиса, радуга, щавель, свёкла, рой,русалка, молоко, шапка, рысь. Следующее занятие: Выделение Р из предложений: Рыбак ловит рыбу. Рома тянет рака. Рая моет раму. Розы и ромашки растут в саду. На розе капельки росы. У Романа на пальце рана. Папе рано вставать на работу. |
9. Закрепление звука в слогах | 1) В прямых слогах: ра, ры, рэ, ро, ру. Звук закрепляется в различных слоговых сочетаниях: ра – ры – ра, ра – ро – ру, ры – ро – ру – ра… |
10. Закрепление звука в словах | 2) В начале слов: рак – рана – рама – рагу, рысь – рыба – рынок – рыбак, рог – Рома – роза – рот, рука – ручка – рубка – русский … Вводим слова в предложения, типа: Рома рубит. Рая растит розы. В руке ручка. Рыбак ловит рыбу. На рынке рыба и раки. На розе роса. 3) В прямых слогах в середине слов: но – ра, жа – ра, ко - ро – ва, до – ро – га … (следует произносить слова как бы по слогам, чтобы перед произнесением (Р) была пауза для настройки на звук). Закрепление произношения в предложениях, типа: На горах бараны. Над дорогой радуга. |
11. Выделение первого, хорошо произносимого согласного звука в слове. Звуковой анализ слов: ус, он, ох, ах, ап 12. Домашнее задание | На наборном полотне картинки: стол, мак, хлеб, крот, звезда и .т.д С какого звука начинаются названия этих картинок? Затем определяется место этих звуков: в начале какого слова звук К? (звук К на первом месте в этом слове, то есть в начале) С? и т.д. Это усы, а как скажем про один? Ус.
Про женщину мы говорим – она, а про мужчину? Он (разбирается аналогично). Когда кто-то чем-то огорчён, что он произносит? Ох. (анализ) Когда мы удивляемся, какое короткое слово мы произносим? Ах (анализ) Что говорит дрессировщик, , чтобы лев перепрыгнул через обруч? (АП) Что говорит мама, чтобы ребёнок ел? (АМ) Закрепить произношение отдельного звука Р – для этого делать подготовительные упражнения перед зеркалом. Далее отрабатывать слоги и слова, которые мы произносили на занятии. Раскрасить букву, нарисовать, на что ещё похожа буква Р. (Д/задание № 2, далее - слоги и слова из д/з № 3). |
13. Итог занятия | Наш щенок вместе с вами научился рычать, он очень вами доволен. Теперь он сможет рычать, как настоящий пёс. И вы тоже очень старались, молодцы. |
14. Оценка | Сегодня хорошо потрудились … особенно старались… |
Занятие № 7-8
Тема: Автоматизация звука [р] в прямых слогах, в начале слов.
Цели:
1. Образовательные:
а) закрепление знаний о механизме организации звука и его акустических способностях;
б) закрепление звука в отражённом повторении за логопедом и самостоятельно;
в) закрепление знаний о животных.
2. Коррекционные:
а) закрепление условно-рефлекторных связей на данный звук;
б) развитие фонетического слуха;
в) формирование навыков звукослогового анализа;
г) развитие моторики артикуляционного аппарата, пальцевой моторики;
д) закрепление звука в изолированном виде, в прямых слогах, в начале слов.
3. Воспитательные.
- воспитание трудолюбия, аккуратности;
- поддержание интереса к занятиям;
- воспитание доброжелательности, чувства товарищества.
Этапы занятия | Содержание занятия |
1. Организационный момент | Приветствие. К нам на занятие пришёл гном Рома, он будет наблюдать за вами и учиться произносить звук Р так же чётко, как вы. |
2. Постановка целей занятия (объявление темы) | Мы продолжаем работу над твёрдым звуком Р. Для чего нам нужно учиться говорить звуки правильно? (чтобы нас понимали окружающие, чтобы речь была чистой, чтобы хорошо учиться и получить хорошую профессию…) |
3. Артикуляционная гимнастика Пальчиковая гимнастика | Комплекс упражнений для звука Р по картинкам: (Базовые – чашечка, вкусное варенье, ступеньки, маляр, грибок, гармошка) Упражнения «Лепестки», «Кто живёт в моей квартире», «Колечки», «Коза», «Зайчик», «Лошадка». |
4.Анализ артикуляции по плану Характеристика звука | См. зан № 2 |
5. Постановка звука | См. зан. № 2 Постановочные упражнения, включая работу над воздушной струёй. Постановка звука с механической помощью. |
6. Закрепление изолированного звука 7. Связь звука и буквы | См. зан. № 2 Длительное произношение звука Р. игра «Кто быстрее?» (дети по картинкам произносят звук Р, изображая ракету, самолёт, вертолёт, звук мотора машины, мотоцикла, будильник и т.д.) Что вы сейчас изображали? Звук. Как? Мы его произносили и слышали. На что похожа буква Р? (вспоминают). Давайте выложим букву Р из спичек. |
8. Выделение последнего, хорошо произносимого согласного звука в слове. Формирование понятия «место звука в слове». 9. Развитие фонематического слуха | 1 занятие: Звук, который мы загадаем, в слове может быть в начале, в конце слова и в середине. а) Я называю слова, а вы определите последний звук в словах: сад, дом, мост, ключ, клюв, петух, кот, жук, мак. б) раздаю картинки, каждый ребёнок определяет последний звук. Дом, мак, автобус, мох, дым, кран, гном. Повторим, какое место звука в слове мы определяли? (в конце слова) Выставляютсякартинки с подписями: ЖУК МУХА ГУСЕНИЦА Что здесь нарисовано? Как можно назвать одним словом? Сколько букв в слове ЖУК? Какая буква стоит в начале? В конце? А где стоит буква У? (в середине слова) В слове МУХА сколько букв в середине слова, назовите их? (у, х – 2) В слове ГУСЕНИЦА сколько букв в середине слова? (6 или много) ВЫВОД: В начале слова может стоять только 1 буква, в конце – только одна буква, а в середине может стоять 1, 2 или больше букв. 2 занятие: Прослушать слова, выяснить общий звук, определить его место в каждом слове: рама, ракета, рот, роща, ромашка, рука, работа.
1 занятие: Сейчас я буду называть тебе слова, когда услышишь слово со звуком [Р] хлопни ладошками. Рота, ком, дом, сук, Ручка, тюк, мука, Рыбка, Рука, лодка, ложка, дуло, лыко, Рослый, нитки, лысый, Рулон, каток, коты, шуба, Рупор, хобот, Робот, лотос, лампа. Определяй наличие звука Р в конце слова: подними букву Р, когда услышишь звук Р в конце слова: сад, шар, кот, лом, сыр, ветер , пенал, кефир, стол, завод, шофёр, пол, слон, стул, мухомор. 2 занятие: Игра«Маленькая хозяйка». На наборном полотне картинки. Дети покупают только те предметы, в названии которых звук Р стоит в начале слова: сумка, помидор, радио, чай, рак, коньки, роза, дом, катер, ромашка, шапка, шар, рыба, ракета) Дополнить предложения логопеда этими картинками: На лугу росла ...(ромашка).В саду красивая …(роза). Папа включил громко …(радио). Космонавты полетели на… |
10. Закрепление звука в слогах | Игра «Путешествуем по горам» (прямые слоги): РА, РЫ, РО, РУ, РЭ)
|
11. Закрепление звука в словах | Работа с альбомом Лариной, Резниченко «Звуки Р, РЬ» – слова на слог РА (затем на РЫ) |
12. Звуковой анализ слов, типа: ма, мо, мы, му - ум, но – он. Звуковой анализ слов типа РАК, РОМ, РАД. 13. Домашнее задание | 1 занятие: Я произнесу слог: МА. Какой первый звук? Второй? Сколько звуков я произнесла? (аналогично МО, МЫ) МУ (анализируется) Давайте переставим буквы местами, что получится? (УМ) Изменился порядок звуков? Какой звук на первом месте? На втором? (аналогично НО – ОН) 2 занятие: Анализируется последовательно. Обращается внимание на гласный звук в середине слова. Понятие «закрытый слог». Выполнять артикуляционные упражнения для звука Р, постановочные упражнения, упражнения на развитие дыхания. Произносить изолированный звук Р длинно, перед зеркалом. Кому нужно – делать упражнение «Болтушку». |
14. Итог занятия | Мы учились произносить твёрдый звук Р, делали трудные упражнения, у многих звук уже получается хорошо и они уже умеют произносить с ним слоги и слова. где стоял звук Р в словах? (в начале слова) |
15. Оценка | Все, кто старался – молодцы. Ещё надо много заниматься …, больше делать упражнений, особенно «болтушку» с пальцем перед зеркалом. |
Занятие № 9
Тема: Автоматизации звука «Р» в прямом слоге (РА), в начале слов.
Цели:
1. Образовательные:
а) закрепление звука [р] в словах и предложениях;
б) учить составлять предложения по предметным и сюжетным картинкам;
2. Коррекционно-развивающие:
а) закрепление условно-рефлекторных связей на данный звук;
б) развитие фонетического слуха;
в) формирование навыков звуко-слогового анализа;
г) развитие моторики артикуляционного аппарата, пальцевой моторики;
д) развитие логического мышления, внимания, памяти;
е) закрепление звука в изолированном виде, в прямых слогах, в начале слов.
3. Воспитательные.
- воспитание трудолюбия, аккуратности;
- поддержание интереса к занятиям;
- воспитание доброжелательности, чувства товарищества.
Ход занятия
Этапы занятия | Содержание занятия |
1.Организационный момент. Постановка целей занятия (объявление темы) 3. Артикуляционная гимнастика Пальчиковая гимнастика Ориентация в пространстве 4.Анализ артикуляции по плану Характеристика звука 6. Закрепление изолированного звука 7. Связь звука и буквы 8. Определение места согласного звука в середине слова. Закрепление понятия «место звука в слове». Работа со звуковыми линейками. 9. Развитие фонематического слуха 10. Закрепление звука в слогах 11. Закрепление звука в словах 12. Звуко-слоговой анализ слов РАК РАМА РАДУГА 13. Закрепление звука в предложениях. 13. Итог занятия. Оценка работы детей. 14. Домашнее задание | Приветствие. Сегодня к нам на занятие опять кто-то просится и даже скулит. Кажется я знаю, кто это – это щенок Рэкс (кукла из кукольного театра). Он сказал мне на своём языке, что он совсем не умеет рычать. Давайте мы его оставим у себя на занятии и поучим. А что мы будем делать на занятии? (Учиться произносить твёрдый звук Р) Давайте покажем Рэксу, как надо делать артикуляционную гимнастику (комплекс для звука Р – по картинкам) А теперь поупражняем пальчики: «Колечки», «Очки», «Флажок», «Лодочка», «Корабль», «Кулак-ребро-ладонь» (на переключаемость) Покажите свою правую руку. Теперь левую (ногу, щёку, глаз, ухо). А теперь назовите, с какой стороны сидит ваш сосед (ка). Теперь назовите по 2 предмета в классе, которые находятся с правой стороны. С левой стороны. Артикуляция с профилем. Какое положение занимают губы? Какое положение занимает язык? Какой язык надо поднять к нёбу? Что нужно сделать, чтобы язык дрожал? - при произнесении звука есть преграда? (есть, это согласный звук) Голосовые складки дрожат? (да.Звонкий) Место образования этого звука? (кончик языка и передний край нёба, бугорки за верхними зубами – переднеязычный) Как образуется этот звук? (вибрирует кончик языка. Вибрант) Давайте представим, что мы зашли в гараж, а там много транспорта. Давайте по очереди заведём моторы на своих машинах. А теперь одновременно. А теперь для щенка Рэкса повторит звук … а теперь изобразим, как рычит злая собака. Мы произносили звук, а теперь выложим по контуру букву Р из гороха и фасоли.
Вы знаете, что слова состоят из звуков. Каждый звук имеет своё место. (строю детей в ряд). Ты – первый звук. Он может быть в слове только один. Ты – последний звук. Ты тоже один в слове. А в середине может стоять много звуков. На доске написаны слова: РАК УРОК СМОРОДИНА КОМАНДИР - назвать первую и последнюю букву и посчитать, сколько букв находится в середине слова. сейчас я буду говорить слова, а вы должны определить, где находится звук Р: (ЗВУКОВЫЕ ЛИНЕЙКИ) РАМА КАРТА ПАРТА КЕФИР РУССКИЙ ШАР ШАРФ КАРМАН РАКИ МИР Услышать звук Р в середине слова, хлопнуть в ладоши: КАРТА СТОЛ МАРКА ТУЖУРКА СМЕНА УБОРКА ПУШКА БУРКА Мурка КАШКА МЕЛКИ МЕРКИ Игра«Живые слоги». Один ученик – звук Р, другой - А. поставить вместе - прочитать. Затем аналогично РЫ.
Произношение слов по альбому (Р в начале слов). Проговариваются отдельно, хором, затем по памяти. Выигрывает тот, кто больше назвал слов со звуком Р. Образование слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом: Рама – а маленькая рамочка, рана – ранка, ракета – ракеточка, расчёска – расчёсочка… Развитие логического мышления – отгадывание загадок:
(проанализировать слова-отгадки: какое слово самое короткое – РАК (анализ), какое слово чуть больше, чем рак? (рама - анализ), какое самое длинное – радуга. Отхлопать слова по слогам, повторить правило деления на слоги: сколько в слове гласных – столько и слогов. Игра«Кто быстрее?» (дополнить слоги) РА… РА …. РА…. РА…. Игра«Где что растёт?» - повторение предложений. Пшеница растёт … яблоня растёт… Сосна растёт … Свёкла растёт в … (в поле, в саду, в лесу, в огороде) Составление предложений по картинкам (предметным и сюжетным): РЫБАКИ ЛОВЯТ РЫБУ. РОЗА РАСТЁТ В САДУ. НА РОЗЕ РОСА. У РОМЫ НА ПАЛЬЦЕ РАНА. У РАИ РАНЕТКИ. Вы сегодня старались. И не только учились сами произносить звук, но и помогли Рэксу. Он теперь уже потихоньку сам рычит. Сегодня старались… Хорошо получалось у … Молодцы. Делать артикуляционные упражнения, произносить звук, знать правильную артикуляцию звука. Д\з № 4 – произносить слоги, слова со слогом РА в начале слов, составлять предложения с этими словами. В тетради наклеить картинки со звуком Р в начале слов. |
Занятие № 10
Тема: Автоматизации звука «Р» в прямом слоге (РО), в начале слов.
Цели:
1. Образовательные:
а) закрепление звука [р] в словах и предложениях;
б) учить составлять предложения по предметным и сюжетным картинкам;
2. Коррекционно-развивающие:
а) закрепление условно-рефлекторных связей на данный звук;
б) развитие фонетического слуха;
в) формирование навыков звуко-слогового анализа;
г) развитие моторики артикуляционного аппарата, пальцевой моторики;
д) развитие логического мышления, внимания, памяти;
е) закрепление звука в изолированном виде, в прямых слогах, в начале слов.
3. Воспитательные.
- воспитание трудолюбия, аккуратности;
- поддержание интереса к занятиям;
- воспитание доброжелательности, чувства товарищества.
Ход занятия
Занятие №
Автоматизации звука «Р»
Цели:
1. Образовательные:
а) закрепление звука [р] в словах и предложениях;
б) учить согласовывать имена прилагательные с именами существительными;
2. Коррекционно-развивающие:
а) развитие речи;
б) логическое мышление памяти, внимания;
в) общей и мелкой моторики;
3. Воспитательные.
а) привитие доброжелательного отношения к окружающим;
б) воспитание интереса к занятиям.
Ход занятий
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! А знаете, кто сегодня к нам в гости пришел? Это Буратино! И у него есть для тебя загадка.
Крашенное коромысло
Над рекой повисло (Радуга)
Отгадали? Нет! Ну, ничего страшного, Буратино даст вам подсказку. Слово состоит из шести букв. Буратино даст вам задание и за каждое выполненное задание он будет открывать по одной букве.
2. Постановка целей занятий (объявление темы)
Тема нашего занятия называется «Знакомство со звуком «Р»». И нам предстоит узнать сегодня много интересного.
А давайте теперь начнем с массажа лица, повторяйте за мной мои действия. Погладим по лбу (2-3 раза), от переносицы к крыльям носа и дальше к мочкам уха (2-3 раза), над губой (2-3раза), по подбородку (2-3 раза)
3. Артикуляционная гимнастика.
Сейчас мы с вами будем делать упражнение для губ «Бублик». Зубы сомкнуты, губы округлены и вытянуты вперед (2-3 раза); «Хоботок» сомкнутые губы вытягиваем вперед (2-3 раза); «Улыбочка». Губы сомкнуть и улыбнуться (2-3 раза)
А теперь упражнение для языка «Почистим зубки» язычком проводим по зубам сперва верхние, а потом по нижним зубкам; «Барабан» широко открыть рот, широкий кончик языка ударять по твердому нёбу несколько выше верхних зубов, при этом произносим звук «Д» с убыстрением темпа. Молодцы!
Буратино откроет первую букву в слове. Это буква «Р». Ребята, скажите «Р». Хорошо!
4. Произнесение звука в изолированном виде.
Хотите, мы с вами поиграем в игру на звукоподражание?
Дети: Да, хотим поиграть!
Вот смотрите, у нас есть самолет, а вы знаете, как шумит мотор самолета.
Дети: Р-р-р
Ну, давайте, полетели, вот мы летим и приземляемся, а навстречу к нам злая собака и она рычит на нас – Ыр-ыр-ыр
Дети: Ыр-ыр-ыр
Правильно! А за это Буратино откроет для тебя вторую букву «А». И у нас получилось Р-А и осталось нам отгадать четыре буквы. Вы готовы дальше узнать остальные буквы?
5. Разбор артикуляции по плану.
Ребята, скажите мне, пожалуйста, что делают наши губки, при произношении звука «Р»? В каком они состоянии?
Дети: Приоткрытые.
Правильно! А где находится кончик языка?
Дети: Над верхними зубами.
Воздушная струя проходит через нос или рот?
Дети: Через рот.
Молодцы! Очень хорошо ответили.
Открываем третью букву «Д»
Скажите «Д»
Дети: Д-д-д-д
6.Характеристика звука.
А давайте расскажем Буратино все, что мы знаем о звуке «Р». Какой он? Согласный или несогласный?
Дети: согласный.
Дрожащий или нет?
Дети: дрожит
Правильно!
7. Связь звука и буквы
Вы знаете, как мы можем написать или составить букву «Р».
Дети: пальчиками написать.
Давайте составим букву «Р» пуговками и копеечками. Хорошо!
8. Развитие фонематического слуха.
Сейчас я буду вам называть слова, а вы хлопнете в ладоши, если услышите слово со звуком «Р»: Карандаш, Волк, Рыба, Ваза, Корова, Рука, Буратино. Молодцы!
Откроем четвертую букву «У». Что у нас получилось, давайте прочитаем Р-А-Д-У. Хорошо!
9. Закрепление звука в слогах
А знаете, как барабанят на барабане:
Тра-тра-тра, тра-тра-тра.
На дудочке играют:
Тру-тру-тру, тру-тру-тру
Ворона каркает:
Кар-кар-кар. Молодцы!
10. Закрепление звука с словах.
Буратино хочет, чтобы вы из этих картинок выбрали картинки со звуком «Р».
Рыба, корова, карандаш, Буратино, волк, ваза, лодка, рука. Отлично!
Давайте откроем пятую букву «Г». И прочтем, что у нас получилось: РАДУГ. Осталось нам отгадать только одну букву.
11. Слоговой анализ слов.
Найдите, пожалуйста слоги в словах: рука - ру-ка ( 2 слога); карандаш (3 слога).
12. Закрепление звука в предложениях.
Давайте сейчас с вами составим из этих картинок предложение.
Рыба, корова, Буратино, карандаш.
13. Закрепление звука в связном тексте.
С выделением звука «Р».
Я прочту вам стишки, а потом мы его обсудим, и вы повторите его.
Тигры храбры,
Кобры мудры,
А бобры добры.
Дети, тигры какие?
Дети: храбрые.
Кобры какие?
Дети: мудрые.
Молодчина! Какого звука больше?
Дети: «Р»
Молодцы! За это Буратино откроет вам последнюю букву «А». Прочтем все слово.
Дети: Радуга
Очень хорошо!
14. Домашнее задание.
Дети я дам вам домашнее задание, чтобы вы с мамой или папой повторили: слоги: Тра-тра-тра, тра-тра-тра; Тру-тру-тру, тру-тру-тру; Кар-кар-кар.
Стишок:
Тигры храбры,
Кобры мудры,
А бобры добры.
15. Итог.
Дети, что интересного было на занятии?
Дети: Загадки, составление предложений, составление буквы «Р» из пуговиц и копеек.
16. Оценка
Вы сегодня очень хорошо занимались, молодцы! И вы сегодня познакомились с буквой «Р». До свидания!
Занятие №
Автоматизация звука «Р»
Цели:
1. Образовательные:
а) закрепление звука [р] в словах и предложениях;
б) учить согласовывать имена прилагательные с именами существительными;
2. Коррекционно-развивающие:
а) развитие речи;
б) логическое мышление памяти, внимания;
в) общей и мелкой моторики;
3. Воспитательные.
а) привитие доброжелательного отношения к окружающим;
б) воспитание интереса к занятиям.
Ход занятия
1. Организационный момент
Здравствуй, дети! Помните, на прошлом занятии к нам приходил Буратино и загадал нам загадку (радуга). Познакомил нас со звуком «Р».
2. Постановка целей занятия
Тема нашего занятия обобщение звука «Р».
Давай начнем с массажа лица, повторяйте за мной мои действия. Погреем ладоши, подушечки пальцев и погладим по лбу (2-3 раза), от переносицы к крыльям носа и дальше к мочкам уха (2-3 раза), над губой (2-3раза), по подбородку (2-3 раза).
3. Артикуляционная гимнастика
Упражнение для губ «Лягушка»-«Хоботок». Растянуть губы в улыбке и собрать в трубочку, чередуя (2-3 раза)
Упражнение для языка «Лошадка». Присосать язык к нёбу и щелкнуть языком. Щелкать медленно, сильно. Тянуть подъязычную связку (2-3 раза); «Качели»Высунуть узкий язык, тянуться языком попеременно, то к носу, то к подбородку. Рот при этом не закрывать (2-3 р.);
«Болтушечка»
А теперь упражнение для дыхания:
- языком упираемся на верхние резцы зубов и сильно дуем;
- кладем на язык маленький кусочек бумаги и дуем;
Встряхнем руками, и проведем ладонями по краю стола. Хорошо!
4. Проверка домашнего задания
Дети, давайте повторим слоги, которые я тебе задавала на дом. Горлышко у нас молчит, и произносим язычком, ты повторяешь только слоги.
Барабаны барабанят: тра-тра-тра,
На дудочке играют: тру-тру-тру,
Ворона каркает: кар-кар-кар;
Стишок: Тигры храбры,
Кобры мудры
А бобры добры.
5.Произнесение звука в изолированном виде.
Дети, к нам пришел тигр и хочет, чтобы вы показали, как рычит тигр. Потому, что он много баловался и забыл, как он рычал. Ну, давайте зарычим, как тигр: Р-р-р. Молодцы! А теперь давайте заведём мотор (помогает произнести звук при помощи «Болтушечки»).
6. Разбор артикуляции по плану
Помните, мы на прошлом занятии разбирали произношение звука «Р». Что делают наши губки? Где находится кончик языка? И что делает наш язык?
7. Характеристика звука
Звук «Р», какой он?
Дети: дрожащий, согласный.
8. Связь звука и буквы
Дети, а вы знаете, на что походит буква «Р»?
Дети: На флаг, расческу.
9. Развитие фонематического слуха
«Поймай звук «Р»». Сейчас я буду показывать картинки, и если вы увидите картинку со звуком «Р», хлопайте в ладоши. Топор, Бант, Рыба, Сердце, Роза, Усы, Лупа.
10. Закрепление звука в слогах
Ра-ра-ра у лисы нора
Ро-ро-ро новое ведро
Ру-ру-ру ягод наберу
Ры-ры-ры летят комары
11. Закрепление звука в словах
Давайте сегодня мы сделаем красивую открытку для мамы. А вот и цветочки, прикрепи на открытку те цветочки, на которых есть звук «Р»: ведро, бант, усы, топор, сердце, рыба, роза, лупа.
12. Звукослоговой анализ слов
Дети, скажите мне, пожалуйста, сколько слогов и звуков в слове: дрова
13.Закрепление звука в словосочетаниях
Игра «Что с чем уходит». Давай вспомним картинки, которые мы прикрепили на открытку. Придумайте с ними словосочетания.
14. Закрепление звука в связном тексте
Повторите за мной стишок:
Есть у Ромы огород,
В нем морковка растет,
И горох, и помидоры,
Рома фермер будет скоро.
15. Домашнее задание
Я в тетради напишу вам домашнее задание, чтобы вы для мамы рассказали стишкии слоги.
16. Итог
Что нового вы узнали на занятии?
17. Оценка
Очень хорошо! И повторяйте дома звук «Р». У многих из вас уже очень хорошо получается!
Занятие №
Автоматизация звука [р]
Цели:
1. Образовательные:
а) закрепление знаний о механизме организации звука и его акустических способностях;
б) закрепление звука в отраженном повторении за логопедом и самостоятельно;
в) закрепление знаний о животных.
2. Коррекционные:
а) закрепление условно-рефлекторных связей на данный звук;
б) развитие фонетического слуха;
в) формирование навыков звукослогового анализа;
г) развитие моторики артикуляционного аппарата;
д) закрепление звука в изолированном виде.
3. Воспитательные.
Ход занятия
Этапы занятия | Содержание занятия |
1.Организационный момент | Здравствуй … ! К нам в гости пришел тигр. Давай покажем ему, как ты хорошо занимаешься на занятии! |
2. Постановка целей занятия (объявление темы) | Мы с тобой сегодня продолжаем учиться правильно произносить звук [р]. |
3. Артикуляционная гимнастика | 1) Массаж 2)Артикуляционная разминка: «Лягушка»-«Хоботок», «Лопатка», «Барабан», «Комарик», «Болтушка». 3) Разминка для кистей и пальцев рук. Упражнение «Кулак-ребро-ладонь», «Колечки». 4) Голосовые и дыхательные упражнения: - надувание щек одновременно и поочередно; -выдыхание воздуха в бока с прикушенным кончиком языка; |
4. Проверка домашнего задания | Давай повторим стишок «Подруга выдра» Подруга выдра у бобра, Она проворна и хитра. Бобер и выдра по утру Играют в новую игру. |
5.Произнесение звука в изолированном виде | Игры на подражание. Упражнение «Тигр» Р-Р-Р-(длинный звук) Р-Р-Р-Р-(короткий звук) |
6. Разбор артикуляции по плану | Л: При произношении звука [Р] что делают наши губки? Р: Губы растянуты в улыбке. Л: А где находится кончик языка? Р: Кончик языка находится около верхних зубов и дрожит. Л: Воздушная струя проходит через нос или через рот? Р: Через рот. |
7. Характеристика звука | Л: Расскажи тигру все, что мы знаем о звуке [Р], кокой он? Р: Согласный, дрожащий и т.д. |
8. Связь звука и буквы | Выложить кубиками букву [Р] |
9. Развитие фонематического слуха | Л: Сейчас я буду называть тебе слова, когда услышишь слово со звуком [Р] хлопни ладошками. Кошка, Подарок, Игрушка, Доска, Город, Рыба и т.д. |
10. Закрепление звука в слогах | Повторить слоги 2-3 раза РО-РА-РУ БРО-ПРО-КРО РУ-РО-РА ПРА-КРА-БРА |
11. Закрепление звука в словах | Занятие «Украсим елочку» Цель: Автоматизация звука[Р] в словах, развитие мелкой моторики. Ход занятия: Логопед предлагает ребенку украсить елочку шарами, на которых нарисована картинка со звуком [Р] в названии, прикрепляя игрушки с помощью петельки к елочке. |
12. Звукослоговой анализ слов | Звукослоговой анализ слова «Рыба»» Сколько слогов, звуков? |
13. Закрепление звука в предложении | По занятию«Украсим елочку», логопед просит ребенка составить предложение из самых красивых шаров. |
14. Домашнее задание | Вспомни те шары, которыми ты украшал елочку. Повтори те предложения, которые ты составил. Я их тебе запишу в домашнюю тетрадь. |
15. Итог | Сегодня мы с тобой учились правильно произносить звук [Р].Какие задания мы выполняли? Правильно, рычали, как тигр, повторяли слоги, украшали елочку шарами, на которых изображены слова со звуком [Р], составляли с этими словами предложения. |
16. Оценка. | Как всегда ты очень хорошо сегодня занимался! Ты уже почти научился произносить звук [Р]. Умница! |
Занятие №
Автоматизация звука [р]
Цели:
1. Образовательные:
а) закрепление знаний о механизме организации звука и его акустических способностях;
б) закрепление звука в отраженном повторении за логопедом и самостоятельно;
в) закрепление знаний о животных.
2. Коррекционные:
а) закрепление условно-рефлекторных связей на данный звук;
б) развитие фонетического слуха;
в) формирование навыков звукослогового анализа;
г) развитие моторики артикуляционного аппарата;
д) закрепление звука в изолированном виде.
3. Воспитательные.
Ход занятия
Этапы занятия | Содержание занятия |
1.Организационный момент | Здравствуй …! К нам в гости пришли Рома и Тамара! Они будут смотреть, как ты занимаешься! |
2. Постановка целей занятия (объявление темы) | Мы продолжаем изучать звук [Р]. |
3. Артикуляционная гимнастика | 1)Массаж 2)Артикуляционная разминка: «Лягушка»-«Хоботок», «Лопатка», «Барабан», «Комарик», «Болтушка». 3) Разминка для кистей и пальцев рук. Упражнение «Кулак-кольцо» 4) Голосовые и дыхательные упражнения: - надувание щек одновременно и поочередно; -выдыхание воздуха в бока с прикушенным кончиком языка; |
4. Разбор артикуляции по плану | Л: При произношении звука [Р] что делают наши губки? Р: Губы растянуты в улыбке. Л: А где находится кончик языка? Р: Кончик языка находится около верхних зубов и дрожит. Л: Воздушная струя проходит через нос или через рот? Р: Через рот. |
5. Характеристика звука | Л: Расскажи Роме и Тамаре все, что мы знаем о звуке [Р], кокой он? Р: Согласный, дрожащий и т.д. |
6. Произнесение звука в изолированном виде | Игры на подражание. Упражнение «Тигр» Р-Р-Р-(длинный звук) Р-Р-Р-Р-(короткий звук) |
7. Проверка домашнего задания | Давай вспомним те шары, которыми ты украшал елочку на прошлом занятии. Назови мне их. Вспомни те предложения, которые ты составлял. Ты повторял дома? |
8. Закрепление звука в слогах | Повторить слоги 2-3 раза РО-РА-РУ БРО-ПРО-КРО РУ-РО-РА ПРА-КРА-БРА |
9. Закрепление звука в словах 10. Развитие фонематического слуха | Назови правильно то, что изображено на картинках Теперь выбери те картинки, на которых изображены слова со звуком [р] |
11. Звукослоговой анализ слов | Звукослоговой анализ слова «Помидор» Сколько слогов, звуков? |
12. Закрепление звука в словосочетаниях | Давай поиграем в шуточную игру. Например все становится красным или хрустящим и т.д. Например: Хрустящий помидор, хрустящий перец, хрустящая петрушка и.д. Далее слова, взятые из рассказа из задания № 13 |
13. Закрепление звука в связном тексте | Логопед читает рассказ, по которому просит ответить на вопросы, а потом пересказать. У Ромы и Тамары огород. В городе на грядках зреют красные помидоры, разноцветные перцы, хрустящие огурцы, цветет сахарный горох, растет кудрявая петрушка. Рома и Тамара рыхлят грядки, удобряют их. Хороший будет урожай! |
14. Домашнее задание | Я напишу тебе этот текст, ты повторишь каждое предложение, а затем расскажешь маме. |
15. Итог | Сегодня мы с тобой учились правильно произносить звук [Р].Какие задания мы выполняли? Правильно, рычали, как тигр, повторяли слоги, у нас все становилось хрустящим. Я прочитала тебе рассказ, а ты мне отвечал на вопросы, а потом пересказал. |
17. Оценка. | Как всегда ты очень хорошо сегодня занимался! Ты уже почти научился произносить звук [Р]. Умница! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459176-konspekty-zanjatij-na-postanovku-differenciac


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.