Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.08.2021

Произведения фольклора, рассказы о животных. Русская народная песня «Котик» , сказка Э. Шима «Глухарь»

Бойко Канымжан Тастемировна
Учитель начальных классов МАОУ ООШ с.Комсомольское
Тема урока: Произведения фольклора, рассказы о животных.
Русская народная песня «Котик», сказка Э.Шима «Глухарь».
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с произведениями о животных, формирования понятия о жанрах (стихотворение, сказка), для развития умения выражать и формулировать свое отношение к героям произведений.
Планируемые результаты образования (УУД):
Предметные: научатся правильно называть произведение (фамилию автора, заглавие), определять и называть жанры и темы изучаемых произведений; получат возможность научиться высказывать суждения о произведениях.
Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий УУД:
Познавательные: используют модели для моделирования обложки к произведению Э.Шима «Глухарь».
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.
Коммуникативные: сравнивают разные виды текста по цели высказывания, главной мысли, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.
Личностные: получают возможность научиться высказывать суждения о произведениях.

Содержимое разработки

Тема урока: Произведения фольклора, рассказы о животных.

Русская народная песня «Котик», сказка Э.Шима «Глухарь».

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с произведениями о животных, формирования понятия о жанрах (стихотворение, сказка), для развития умения выражать и формулировать свое отношение к героям произведений.

Планируемые результаты образования (УУД):

Предметные: научатся правильно называть произведение (фамилию автора, заглавие), определять и называть жанры и темы изучаемых произведений; получат возможность научиться высказывать суждения о произведениях.

Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий УУД:

Познавательные: используют модели для моделирования обложки к произведению Э.Шима «Глухарь».

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей.

Коммуникативные: сравнивают разные виды текста по цели высказывания, главной мысли, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

Личностные: получают возможность научиться высказывать суждения о произведениях.

Оборудование: картинки с изображением кошки, птиц; загадки, пословицы, карточки с заданиями, смайлики.

Ход урока.

1. Организационный момент. Введение в тему.

- Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Упражнение для развития выразительного чтения:

Упражнение для развития сознательного чтения:

-Какое слово лишнее?

Баран,индюк, корова, лошадь.

Еж, белка, жук, медведь.

Бегемот, слон, жираф, кошка.

2. Работа по теме урока.

-Много интересного будет сегодня. Наш урок состоит из трех частей, объединенных общей темой – животные.

1. Часть первая «Народное творчество».

С искусством народа мы знакомимся с первой услышанной в детстве песни, сказки, первой игры. Это искусство следует за нами и во взрослую жизнь. Нет человека, который бы не знал хотя бы несколько пословиц и не помнил напева какой-нибудь песни.

Отгадайте загадку и определите героя первой части урока:

-По каким словам вы догадались, что это кошка?

Перечитайте загадку сами. Выполнение заданий в учебнике.

-Кошка живет с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор остается существом таинственным. Что вы знаете о кошке?

-У кошки очень тонкий слух. Она чистоплотна, часто умывается. Все кошки – охотники, они охотятся из засады. У них очень острое зрение. Кошки видят в темноте, им также помогают усы. Ходят кошки бесшумно, коготки прячут в подушечки. Кошки – свободолюбивые животные. Их не надо заставлять делать то, чего она не хочет.

Игра «Кот Васька»

Играющие встают в круг – это «мыши». «Кот Васька» ходит по кругу, «мыши» поют:

Ходит Васька серенький, хвост у Васьки беленький.,

Глазки закрываются, когти расправляются.

Шерсть у Васьки пышная, поступь – еле слышная, зубы как игла.

С этими словами «мыши» отпрыгивают назад, а «Васька» ловит.

Викторина:

Угадайте, о каких котах идет речь?

1. Этот кот - звезда экран,

практичен, мудр и деловит,

Сельскохозяйственными планами

на всю Россию знаменит. (Матроскин)

2 Любимая фраза этого кота:

«Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)

3. Этот кот носит шляпу и сапоги со шпорами. (Кот в сапогах)

Колыбельные песенки

3. Итог урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459204-proizvedenija-folklora-rasskazy-o-zhivotnyh-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки