- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 1 классе " Буква Йй"
Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных.
Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока, соответствие целей и результата, критериальная оценка результата, строгая логика действий учителя и учащихся.
Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения.
Тема: Написание букв Й, й.
Цель урока: Создать условия для овладения приемами письма букв Й, й.
Задачи:
1. формирование умения соотносить звук [й,] и соответствующую ему букву; писать слова и предложения с этой буквой;
2. воспитание ответственности за результаты учебного труда, аккуратности при работе, эстетических чувств; формирование умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
3. развитие мелкой моторики рук.
Оборудование:Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразоват. Организаций. В 2ч. Ч.2/[В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Войкина]; Прописи. 1 класс. В 4ч. Ч.4/[В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова].
Тип урока: открытие нового.
Класс: 1 класс.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Самоопределение к деятельности | Беседа - Какая сегодня дата? Какой сегодня день недели? Почему он так называется? - Посмотрите в окно. Какой сегодня день? | - 5 декабря. Вторник. - Хмурый, снежный, пасмурный, ... | Личностные Формирование способности оценивать жизненные ситуации. Коммуникативные Формирование умения оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ | Познавательно-аналитическая беседа - Что общего у слов хмурыЙ, пасмурныЙ, холодныЙ, … - Назовите еще слова со звуком [й,]. - Дайте характеристику этому звуку. - При помощи чего на письме обозначают звуки на письме? С написанием какой буквы познакомимся сегодня на уроке? - Звук [й,] обозначают на письме буквой Йй. - Посмотрите на доску, перед вами письменная заглавная и строчная буква Йй. - Элементы буквы Йй лежат перед вами в конвертиках, сложите из элементов заглавную и строчную буквы Йй. - Из каких элементов состоит эта буква? | - Все слова обозначают признаки, в конце слова произносим звук [й,]. - Согласный, всегда мягкий, звонкий. - Звуки на письме обозначают буквами. - Конструируют буквы (работа в парах). - Заглавная: палочка с закруглением снизу и сверху и палочка с закруглением снизу. - Строчная: палочка с закруглением снизу и еще одна такая палочка. | Познавательные УУД 1. Формирование умения извлекать информацию из иллюстраций. 2. Формирование умения выявлять сущность и особенности объектов. 3. Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД Формирование умения высказывать своё предположение. |
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ | - Какой новый элемент появился у буквы Йй, в отличие от буквы Ии? | - Изогнутая линия сверху над буквой. | Регулятивные УУД Формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ | - Откройте Прописи на с.13. сядьте красиво, ровно, локти оба на парте, Пропись положите с наклоном, обведите элементы буквы Йй вверху страницы. - Из скольких элементов состоит буква й строчная? Давайте объединим все элементы вместе и пропишем букву й строчную в Прописи. - Пропишите слово с новой буквой. | - Обводят элементы. - Из трех. Прописываю первую строчку в Прописях. - Прописывают слово май на строчке в Прописи. | Коммуникативные УУД 1. Формирование умения слушать и понимать других. 2. Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД Формирование способности добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами, переработка информации. |
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ) | Физминутка. (Мы писали…) - К нам на урок сегодня пришел персонаж из одного очень известного стихотворения. Возле площади затор - Сто машин стоят, гудят Рассуждать Степан не стал - В то же самое мгновенье Нам ребята рассказали, - Вы узнали кто это? Как называется стихотворение? Кто автор? - Прочитайте предложение на следующей строке в Прописи. - Зачем нужно знать дорожные знаки? - Как правильно оформляется предложение на письме? Какой знак стоит в конце этого предложения? - Запишите предложение на следующую строку. - Подчеркните буквы согласных мягких звуков. - Обведите в кружок буквы, которые обозначают звук [й,]. - Почему букву е тоже обвели? Физминутка. (Зарядка для глаз) - Откройте Азбуку на с. 36. Рассмотрите дорожные знаки. Что они обозначают? - Где можно увидеть эти знаки? - Почему знаки разной формы и разного цвета? - Прочитайте стихотворение на с.36 в Азбуке. - Что случилось с мячом? Почему так произошло? - Прочитайте вопрос в Прописи на с.13. - Выберите из слов подходящие. - Запишите полный ответ на следующей строчке. Физминутка. Красный свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт! Желтый свет – предупрежденье: Жди сигнала для движенья. Зеленый свет открыл дорогу: Переходить ребята могут! - Мы сегодня на уроке научились писать букву й. На какую букву она похожа из изученных? Чем отличается? - Пропишите вторую половину строки на с.14. - Прочитайте слова на следующей строке. Чем они похожи? Чем отличаются? - Сравните схемы слов. Что заметили? Почему? - Посмотрите на доску. Почему букв Йй две? Для чего нужны заглавные буквы? Нужна ли заглавная буква Й? Придумайте предложение, которое начиналось бы при письме с заглавной буквы Й. - Письмо заглавной буквы Й в тетради по русскому языку. | - Слушают стихотворение. - «Дядя Степа – милиционер», автор Сергей Михалков. Автор слов Гимна РФ. - Читаю предложение «Знай дорожные знаки!» - Чтобы не попасть в аварию. …. - Пишется с заглавной буквы. В конце ставится точки, восклицательный или вопросительный знак. - Записывают предложение. - Подчеркивают буквы й, е, к. - обводят буквы й, е. - Буква е обозначает два звука, один из которых [й,]. - «Железнодорожный переезд без шлагбаума», «Движение на велосипедах запрещено», «Движение пешеходов запрещено», « Пешеходный переход», «Дети», «Парковка». - Около школы, в парке. - Круглые с красной каймой – запрещающие, треугольные с красной каймой – предупреждающие, синие – знаки особых предписаний. - Читают стихотворение. - Попал под колесо, лопнул, хлопнул, вот и все. - Какой мяч? - Красный, круглый. - Мяч красный круглый. - Выполняют движения. - На букву и. Обозначают разные звуки. - Прописывают сочетания букв. - Похожи написанием, отличаются звуками. - Разное количество слогов. Буква и образует еще один слог, потому что она обозначает гласный звук. - Варианты детей. - Работают в тетрадях. | Личностные УУД Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
РЕФЛЕКСИЯ | - С какой буквой познакомились сегодня? Нужна ли заглавная буква Й? - Покажите зеленый карандаш, если вы без затруднений напишите букву Йй и четко понимаете чем эта буква отличается от буквы Ии. Желтый карандаш – если вам нужно еще потренироваться в написании буквы и вы еще не до конца поняли различие между Йй и Ии. И красный карандаш – если у вас возникают затруднения при написании буквы. | Личностные УУД Формирование умения описывать свои чувства, оценивать работы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459735-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-1-klasse


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджмент в образовании
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.