- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия: «Урок-игра»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Ф.И.О. учителя:Ахаева Светлана Павловна
Занятие внеурочной деятельности по курсу «Азбука юного пешехода»
Направление – социальное
Класс:3 Б
Форма проведения: Игра-путешествие (заочная экскурсия) по городу Топки
Тема: «Знатоки правил дорожного движения»
Цель:Повторение и систематизация знаний о правилах дорожного движения, профилактика и предупреждение детского дорожного травматизма среди школьников.
Задачи:
1. Формировать умения применять полученные знания о ПДД в нестандартной ситуации.
2. Создать ситуацию сознательного отношения учащихся к соблюдению правил дорожного движения.
3. Формировать познавательный интерес детей к малой Родине на основе ознакомления с объектами города.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
формировать положительное отношение к занятию;
формировать этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;
формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни, эмоционально-положительный настрой;
осознавать ответственность учащихся за общее благополучие;
установка на сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
уметь определять и формулировать цель на занятии;
строить последовательность действий;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
устанавливать причинно-следственные связи.
Познавательные УУД:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
уметь классифицировать знаки по определённому признаку;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
уметь работать в группах, договариваться, отстаивать свою точку зрения;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Оборудование.
Для учащихся: дорожные знаки.
Для учителя: мультимедийный проектор, экран, презентация к занятию, звуковое сопровождение.
Этапы | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент. | Создание эмоционального настроения, включение в познавательную деятельность на личностно-значимом уровне. | Приветствует. | Настраиваются на занятие | Личностные.Формирование положительного отношения к занятию, |
2.Актуализация знаний. | Создание условий для развития у учащихся умения ставить цель. | Организует актуализацию знаний, необходимых для решения проблемной ситуации. - А зачем нужно знать правила дорожного движения? | Отвечают на поставленный вопрос. Высказывают собственное мнение об актуальности данной проблемы. | Личностные. Осознавать ответственностьучащихся за общее благополучие. Регулятивные. Умение выделять и формулировать важность проблемы. |
3.Формулировка темы. | Формирование умения целеполагания, представления о результатах деятельности. | Обращает внимание на презентацию. - Давайте прочтем тему нашего занятия.Слайд 1. - Исходя из названия темы занятия, сформулируйте его цель.
| Читают тему занятия на слайде: «Знатоки правил дорожного движения» | Личностные. Установка на сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения. Понимать и сохранять поставленную цель. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. |
4. Введение в тему занятия. | Создание условий для активного включения учащихся в работу. | Подготавливает учащихся к восприятию материала. Работает с презентацией. - Мы не случайно выбрали для экскурсии маршрутный автобус с №2. - Как можно связать число 2 с правилами дорожного движения? - Что значит экспресс? Слайд 3. Вот и мы с вами сделаем несколько остановок в крупных пунктах. Во время поездки и остановок вам будут предложены вопросы и задания по правилам дорожного движения. | Отвечают. - Два колеса у велосипеда, 2 поворота у автомобиля… Отвечают. | Регулятивные.Устанавливать причинно-следственные связи. Проводить сравнение по заданным критериям. Формулировать свои суждения. |
5. Применение знаний и умений по ПДД в новой ситуации. | Применение ранее изученных знаний на практике. | Организует включение в работу каждого учащегося.Привлекает к совместной деятельности членов школьного клуба ЮИД «Зеленый патруль». - По традиции перед отправлением давайте вспомним правила пассажиров. - Молодцы! Пристегнули ремни безопасности. Наш автобус отправляется от остановки«Автостанция».Слайд 4. | Повторяют правила пассажиров. Пристегивают воображаемые ремни. Слушают информацию, смотрят на слайды | Личностные. Осознавать ответственность учащихся за общее благополучие. Умение выделять и формулировать то, что уже усвоено. Коммуникативные. |
6. Физминутка | Снятие утомления на занятии. | Наш автобус совершил остановку у больницы.Слайд 7. | Танец | Личностные. Формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни, эмоционально-положительный настрой |
7. Применение знаний и умений по ПДД в новой ситуации. | Применение ранее изученных знаний на практике. Формирование познавательного интереса детей к малой Родине | Остановка «Больница» Слайды 8-10. В районе поликлиники и больницы очень оживленное место участников дорожного движения. Посмотрите на фотографии, которые мы сделали на участке следования по маршруту №2, если вы заметили нарушения, то какие, ответ обоснуйте? Слайды 11-16. - Как правильно переходить улицу? - Наш путь продолжается. Слайд 17 Историческая справка о Микрорайоне «Красная горка»Слайд 18. «…Сюда ходили целыми семьями, люди пели частушки, танцевали. Во время таких народных гуляний все жители города хотя бы на один день становились большой и дружной семьей". - Давайте и мы с вами создадим атмосферу праздника на этой остановке. Исполним песню. (Включает музыку) - Наш путь продолжается. Слайд 19. Член ЮИД: Чтобы наш путь былнескучным, предлагаю вам авто - мульти викторину. (Проводит член клуба ЮИД) Остановка «Топкинский цемент». Слайд 20 Историческая справка о «Топкинскомцементном заводе»Слайд 21. По маршруту следования №2 нам встретились следующие дорожные знаки. Назовите их. Задание «Назови дорожный знак» Слайды 22-30 Раздает знаки. Распределите эти знаки по группам, для кого они предназначены. Обоснуйте свой ответ. | Слушают информацию, смотрят на слайды. Анализируют дорожную обстановку.Выявляют потенциально опасные ситуации для сохранения жизни и здоровья человека в условиях дорожного движения. Отвечают. Характеризуют поведение участников дорожного движения. Оценивают конкретные примеры поведения на дороге. Отвечают. Характеризуютусловия, обеспечивающие безопасность при переходе дорог.Отвечают. Слушают информацию, смотрят на слайды. Исполняют песню на мотив «Если с другом вышел в путь…» Называют транспортные средства из мультфильмов и сказок. Слушают информацию, смотрят на слайды. Различают дорожные знаки, называют их.
| Личностные. Уважительное отношение к другим участникам дорожного движения. Поиск и выделение необходимой информации. Наблюдать и делать самостоятельные выводы. Устанавливать причинно-следственные связи. Познавательные. Уметь классифицировать знаки по определённому признаку. Коммуникативные. |
8. Итог занятия. | Создание условия для рефлексии учащимися результатов и процесса деятельности на занятии. | Создает условия для приобретения детьми жизненного опыта. - Наше путешествие подходит к завершению. Наш путь лежит к последней остановке «Школа». - Понравилось ли вам наше путешествие? - Оцените свое настроение. Мы пожелаем всем водителям, пешеходам и пассажирам быть культурными на дорогах и беречь самое дорогое, что есть у человека – жизнь и здоровье.Слайд 32. | Соотносят цель и результат учебной деятельности. Отвечают. Высказывают пожелания водителям, пешеходам и пассажирам. | Личностные. Осознавать ответственность за всеобщее благополучие человека. Регулятивные: Коммуникативные: |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459807-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-urok-igra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.