- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку в 6 классе «Лингвистическое путешествие»
Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку
Класс: 6
Тема: «Лингвистическое путешествие».
Цель:повторениеизученного материала по основным разделам русского языка.
Задачи:
Образовательная: обобщить знания разделов русского языка; повышение интереса к учебно-познавательной деятельности, к предмету; совершенствовать умение учащихся видеть тесные взаимосвязи между разделами русского языка через повторение.
Развивающая: развитие творческих способностей, логического мышления детей; развитие умения организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их; развивать сообразительность, находчивость, общий кругозор учащихся.
Воспитательная: воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.
Оборудование: презентация, проектор, компьютер, раздаточный материал, лист оценивания для жюри.
Ход мероприятия
Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Класс заранее делится на 2 команды, придумывает название и девиз.
-Здравствуйте, ребята. Любите ли вы путешествовать?
- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, а по какой стране мы будем путешествовать, вам необходимо отгадать. Для этого выполните задание (слайд 1) “Собери слово из букв: И, Л, Г, Н, И, В, Т, С, К, И, А”
Ответ:слайд 2
Л | И | Н | Г | В | И | С | Т | И | К | А |
- Что это слово обозначает? (Лингвистика – это наука о языке) 3 слайд
- Лингвистика имеет разделы – это и будут наши станции, на которых мы остановимся. Отправляются в путешествие две команды. У вас есть возможность проявить находчивость, сообразительность и показать свои знания и умения.
Путешествие нам предстоит непростое. Посмотрите на карту нашего путешествия (слайд 4), сколько удивительных мест нам предстоит пройти, чтобы получить ключ знаний.
-Вместе с нами путешествовать будет и наше справедливое жюри (представление членов жюри), которое будет ставить вам баллы за каждое задание.
-Прежде чем отправиться в путь, давайте познакомимся (представление команд)
Жюри оценивает представление команд. Максимальное количество – 5 баллов. После каждой станции жюри озвучивает баллы.
-При выполнении заданий придерживаемся следующих правил: не подсматриваем, работаем только в своей команде. Я говорю слово «начали», и вы выполняете задание, когда говорю «стоп» - заканчиваете.
-Немного разомнёмся перед игрой.
За правильный ответ команда получает одно очко, отвечает первый поднявший руку из любой команды.
Лингвистическая разминка
1.Что мы слышим в конце перемены и начале урока? (гласные у, а; перемена – урок)
2.Что стоит в середине земли? (буква м)
3.Во время грозы мы наблюдаем молнию и гром. А что вы слышите между ними? (звук и)
4.Какая часть ноги содержит сто элементов танца? (сто – па)
5.Как, не изменяя ни одного звука, а лишь меня их местами, превратить кочегара в его рабочий инструмент?(кочегар – кочерга)
6.Как большой дом превратить в маленький? (добавить суффикс уменьшительности: домик)
7.Какую часть слова можно в земле найти? (корень)
8.Всякую ли точку нужно считать знаком препинания? (точка – “след от прикосновения, укола”, “место в пространстве”, “место, пункт, где что-либо происходит”)
9.Сколько букв в русском алфавите? (33)
10.Часть речи, обозначающая предмет (существительное).
11.Слово “белый” по отношению к слову “чёрный” (антонимы).
12.Он бывает между корнем и окончанием в слове (суффикс).
13.Неопределённая форма глагола (инфинитив).
14.Изменение глагола по лицам и числам (спряжение) .
-Наш поезд приближается к станции.
Станция «Фонетика»
Вопрос для 1 команды.
-Что общего в словах «ёж, голубь, морковь, лебедь, гриб, лошадь?»
(Ответ: оглушение на конце слова)
Вопрос для 2 команды.
-Что общего в словах «яблоко, ель, ёлка, юла?»
(Ответ: начальная буква обозначает 2 звука)
По одному баллу за правильный ответ.
-На обратной стороне доски для каждой команды записаны слова, по очереди дети выходят и выполняют задание. Команда, которая сделает задание первой и допустит меньше всего ошибок, побеждает.
-Прочитайте слова, потом запишите звуки в обратном порядке, чтобы получить(слайд):
1)из слова ЛЁН – цифру,
2) из слова ЛЕЙ – название дерева
3) из слова ЛОБ – название настила
4) из слова ЛЮК – большой мешок,
5) из слова ТОК – домашнее животное,
6) из слова ШЕЛ – неправду,
7) из слова ШЕЙ – просьбу,
8) из слова КУБ – связку, охапку чего-либо,
9) из слова ТОЛ – прибор для измерения глубины моря,
10) из слова ЛЁД – материал для крыши.
- Мы прибываем к следующей станции. Ее название - раздел лингвистики, изучающий правильное произношение. Что это за станция?
Станция «Орфоэпия»
- У вас на партах лежат листочки, берем задание 1.
Расставьте ударения в следующих словах:
Алфавит, свёкла, щавель, звонишь, кулинария, квартал, изобретение, лоскут, досуг, кашлянуть, мастерски, баловать, случай, красивее, мельком, документ, закупорить, километр, библиотека, договор.
Первая справившаяся команда получает 5 баллов, вторая – 4 балла.
Пока жюри проверяет задание , учитель предлагает разгадать загадки, поставив правильно ударения в словах.
***
Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращусь в конфету.(Ирис-ирИс)
***
Я сборник карт: от ударения
Зависят два моих значения.
Хочу- преображусь в название
Блестящей, шелковистой ткани. (АТЛАС-АТЛАС)
****
Скорей ,сестра ,на рыб взгляни,
Попались на крючок они.
В ведерко руки окуни.
Не бойся это …(ОКУНИ-ОКУНИ)
-Ребята, а кто знает, как называются данные слова, которые вы отгадали? (омографы). Это слова, совпадающие по написанию, но не по произношению.
Ну вот мы и подъехали к станции «Лексика».
Станция «Лексика»
-Берем карточку с заданием 2.
-Распределите слова на 2 колонки.
-Объясните, что эти слова объединяет? (устаревшие слова) Чем они отличаются? (историзмы и архаизмы)
Выя, кольчуга, перст, кафтан, уста, треуголка, ланиты, длань, кокошник, чело, веретено, вежды.
Каждая команда получает 5 баллов, если выполнит задание без ошибок.
-Пока жюри проверяет, давайте отдохнём, выполним упражнения с помощью архаизмов.
Встаньте прямо. Расправьте раменА. Поднимите десницу и шуйцу. Укажите перстами чело, бры, вежды, очи, ланиты, уста. Ударьте дланью о долонь. Погрозите перстом соседу.
-Переходим к следующей станции. Назовите раздел лингвистики, изучающий устойчивые сочетания слов.
Станция «Фразеология»
-Берем 3 карточку.
Раскрыть смысл фразеологизмов ( можно одним словом).
1команда 2 команда
рукой подать мозолить глаза
через час по чайной ложке точить лясы
морочить голову клевать носом
во весь дух бить баклуши
работать, засучив рукава хоть глаз выколи
прикусить язык ни пуха, ни пера
Каждая команда получает 3 балла, если выполнит задание без ошибок.
Станция «Морфемика»
«Отгадай слова» (слайд)
Его корень в слове снежинка,
Приставка в слове подъехал,
Суффикс в слове лесник,
Окончание в слове ученик. (Подснежник)
Его корень в словевязать,
Приставка в слове замолчать,
Суффикс в слове книжка,
Окончание в слове вода.(Завязка).
Его корень в слове писать,
Приставка в слове рассказать,
Суффикс в слове книжка,
Окончание в слове вода. (Расписка)
По баллу получает команда, которая быстрее назовёт слова.
-Следующую станцию вы узнаете, когда назовете раздел лингвистики, изучающий части речи.
Станция «Морфология»
Раздаю кроссворды. Время выполнения 5 минут. Затем кроссворды сдаются на проверку жюри. Максимальное количество баллов – 5.
Отгадайте кроссворд.
Кроссворд.
Как называется часть речи, которая обозначает признак предмета?
Как называется изменение глагола по лицам и числам?
Как могут изменяться имена существительные?
Какая часть речи может быть одушевленной и неодушевленной?
Определи часть речи выделенного слова (слайд):
Снежное покрывало землю покрывало.

-Ребята, на следующей станции вы будете расставлять знаки препинания. Как же называться будет наша станция? Что изучает пунктуация? (систему знаков препинания и правила их построения)
Станция «Пунктуация»
Игра “Шифровальщик”
- Расставьте знаки препинания в стихотворении К.Чуковского. (карточка 4)
В реке там рыба на бугре
Мычит корова в конуре
Собака лает на заборе
Поёт синичка в коридоре
Играют дети на стене
Висит картина на окне
Узоры инея в печурке
Горят дрова в руках девчурки
Нарядная там кукла в клетке
Ручной щегол поёт салфетки
Там на столе лежат коньки
К зиме готовят там очки
Лежат для бабушки тетрадки
Всегда содержатся в порядке.
Каждая команда получает 5 баллов, если выполнит задание без ошибок.
Станция «Синтаксис»
Составьте распространенное предложение, каждое слово которого должно начинаться на букву:
1 команда К
2 команда Л
Каждая команда получает 2 балла, если выполнит задание правильно.
Станция «Орфография»
- Игра “Третий лишний”. Вставьте пропущенную орфограмму (карточка 5).
1 команда
1.Пр…бежать домой
2.Пр…жадный мальчик
3.Пр…крутил шуруп
2 команда
1.Пр…шел в школу
2.Пр…длинная веревка
3.Пр…клеил марку
Каждая команда получает 2 балла, если выполнит задание правильно.
Заключительная часть.
Итак, наше путешествие сегодня подошло к концу.
Мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать.
Слово жюри. Награждение команд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459833-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-po-russko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.