- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ОД «Зайка в гости к нам пришел»
Экспериментирование в изо-деятельности с акварелью и восковыми мелками.
«Зайка в гости к нам пришел».
Целью ОД было вызывать у детей интерес к экспериментированию с художественными материалами для создания рисунка. Создать ситуацию для свободного творческого применения смешанных техник . Развивать чувство цвета, воспитывать у ребят уверенность, самостоятельность, инициативность в творческой деятельности.
Задачи: Сочетать в рисунке технику акварели и восковые мелки. Получить радость от творчества.
Конспект совместной образовательной деятельности по рисованию в младшей группе.
Экспериментирование в изо-деятельности с акварелью и восковыми мелками.
«Зайка в гости к нам пришел».
Цель ОД: Вызывать интерес к экспериментированию с художественными материалами для создания рисунка. Создать ситуацию для свободного творческого применения смешанных техник . Развивать чувство цвета, воспитывать у ребят уверенность, самостоятельность, инициативность в творческой деятельности.
Задачи: Сочетать в рисунке технику акварели и восковые мелки. Получить радость от творчества.
Материалы для ОД: бумага разного формата на выбор детей, восковые мелки, акварельные краск, стаканчики с водой, кисти, салфетки.
План ОД:
Организационная часть.
Вводная беседа.
Рассказ воспитателя о необычных свойствах восковых мелков.
Практическая работа детей.
Рефлексия.
Ход ОД:
Воспитатель:
Я рисую на песке, словно мелом на доске.
Просто палочкой черчу все, что только захочу.
Это ежик, это кит, это бабочка летит…
Места здесь — для всех ребят! Все рисуют, все творят!
Только вдруг пролился дождь, Все исчезли: кит и еж…
И покрыл рябой узор весь песок, асфальт и двор.
Вот какой художник этот бойкий дождик! К. Дисковая
Ребята, чем рисовал мальчик в стихотворении?
Дети: Палочкой на песке.
Воспитатель: А чем ещё можно рисовать?
Дети: красками, карандашами, мелками на асфальте, веточками и др.
Воспитатель: Ребята, со мной сегодня произошел странный случай. Хотите послушать? Я нашла у себя в шкафу необычные цветные мелки. Показывает детям восковые мелки. И знаете, почему они оказались не обычные?
Я хотела ими нарисовать своего друга- зайца. Вот этого (воспитатель показывает игрушечного зайца). Взяла белые мелок и нарисовала его на листе бумаги.Ребята, а какой у меня зайчик? (Ответы детей). Молодцы, зайчик маленький, беленький, милый, хороший, лесной... А как называют зайку? (ответы детей). Да, зайка-трусишка!
Мой зайчик услышал лису и задрожал вот так: (воспитатель показывает как дрожит заяц, дети повторяют).
Он прижал ушки вот так (ладони у головы поочередно трясутся).
Закрыл глаза и весь сжался от страха.
Но я погладила зайчика (гладит себя по рукам, голове) и решила его от лисы спрятать за зеленый куст!
Но когда я взяла краску, случилось что-то странное!
Закрасить краской зайца у меня не получилось. Не верите? Попробуйте сами!
Дети берут мелки и рисуют любые рисунки на выбранных листах бумаги. Затем пытаются сверху нанести акварельные краски.
Творческая часть ОД. Дети рисуют по желанию любые образы.
Какие у вас получились отличные рисунки! Они такие необычные, радостные!
Мой зайчик предлагает вам с ним поиграть. Вы хотите?
Дети встают хаотично по группе и повторяют за педагогом.
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Молодцы, ребята, как хорошо поиграли с зайкой!
Кто хочет рассказать зайчику и нам о своем рисунке?
Дети поочередно показывают рисунки и рассказывают о них.
-Ребята, скажите, пожалуйста, почему эти мелки не обычные?
Дети: они отталкивают краску, воду.
- Что вам понравилось сегодня на рисовании?
- А что у вас не получилось, что вы хотите исправить?
-Ребята, у вас получились отличные, яркие работы и зайка вас всех благодарит и прощается с вами. До свидания!


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460023-od-zajka-v-gosti-k-nam-prishel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Специфика классного руководства в начальной школе»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.