- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День знаний в ДОУ: сценарий праздника для дошкольников
Задачи:
- развивать познавательный интерес, интерес к школе, книгам;
-закреплять знания детей о школе, школьных принадлежностях;
-воспитывать у детей культуру поведения на массовых мероприятиях;
-привлекать к активному, разнообразному участию в празднике.
- развивать коммуникативные навыки детей;
- формировать командный дух и интерес к получению знаний;
- воспитывать дружелюбие, гуманность, желание помочь друг другу.
День знаний.
Цель: показать детям значимость праздника – 1 сентября (День знаний); создать праздничное настроение; доставить радость.
Задачи:
- развивать познавательный интерес, интерес к школе, книгам;
-закреплять знания детей о школе, школьных принадлежностях;
-воспитывать у детей культуру поведения на массовыхмероприятиях;
-привлекать к активному, разнообразному участию в празднике.
- развивать коммуникативные навыки детей;
- формировать командный дух и интерес к получению знаний;
- воспитывать дружелюбие, гуманность, желание помочь друг другу.
Предварительная работа: разучивание стихов на тему, рассматривание сюжетных картин, беседа.
Материалы и оборудования:ноутбук, микшер, колонки, интерактивная доска, презентация, цвета светофора, музыкальный центр.
Звучит песня «Скоро в школу».
Дети под музыку входят в зал и садятся на стульчики.
Воспитатель звонит в колокольчик
Воспитатель.
Здравствуйте дорогие ребята! Все собрались? Все готовы? Вы так выросли, что я просто с трудом вас узнала. А вы - то узнали друг друга? А воспитателей своих узнали? Давайте громко ещё раз поздороваемся и пошлём им воздушный поцелуй!
А сейчас ребята, послушайте внимательно загадку. О каком времени года в ней говорится.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится,
Если дождик льётся.
Это время года …?
Дети. Осенью зовется.
Воспитатель.
Правильно.
- Дети, назовите первый осенний месяц.
Дети. Сентябрь.
Воспитатель.
Какой праздник отмечает вся страна в сентябре?
Дети. День знаний или 1 сентября.
Воспитатель.
Почему его так называют?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель.
Первый день осени — это день знаний,
Вас, малыши, с этим днем поздравляем.
Пусть в первый класс вы еще не идете,
Многое вы и в саду узнаете.
Знания — это развитие, сила,
Чтобы быть умным, духовно красивым.
К знаниям нужно стремиться, друзья,
Ведь в наше время быть глупым нельзя.
Так что желаем всему научиться,
Будут родители вами гордиться,
Будете быстро читать и считать,
Радость от знаний своих получать!
Воспитатель.
1 сентября - День знаний, ровно через год вы, ребята, пойдете в школу и станете первоклассниками. Весь год вы будете готовиться, набираться сил и здоровья, ведь вам предстоит дальняя дорога в Страну Знаний!
А вы хотите в школу? Давайте проверим, как вы подросли за лето и стали взрослее, может быть и вам тоже уже пора в школу? Кто из ваших братиков и сестричек пошел в школу? В какой класс?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Давайте с вами проведем игру.
Игра-кричалка «Что лежит в твоем портфеле?»
В следующем году вы пойдёте в школу, что же вы в портфель возьмёте? Буду предметы говорить, если их возьмёте – отвечайте«Да»,
А если не возьмёте – отвечайте «Нет». Готовы?
Что лежит в твоем портфеле?
Коробка яркой акварели…(ответ)
Простой обычный карандаш…(ответ)
Тарелка с рыбой и гуляш…(ответ)
Учебник с яркою обложкой…(ответ)
Бумажный бант для игры с кошкой…(ответ)
Твоя любимая игрушка…(ответ)
А новогодняя хлопушка…(ответ)
Тетради, книги и блокнот…(ответ)
И автомат, и пулемет…(ответ)
Набор бумаги всех цветов…(ответ)
Картон и клей, и пластилин…(ответ)
Машинка-кран на батарейках…(ответ)
Линейка, ластик и точилка…(ответ)
Портфель сумели мы собрать,
За что все получают – пять!!!
Воспитатель.
Молодцы! Вы дружные и веселые ребята! Сегодня вы еще дошкольники, но самые старшие в нашем детском саду, и малыши будут брать с вас пример.
Чтоб здоровье было в порядке по утрам все делают….
дети:зарядку!
Воспитатель.Что и мы с вами сделаем
Физкультминутка.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнутся.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Воспитатель. Ну, если вы такие веселые и дружные, я предлагаю поиграть в интересную игру: "Это я, это я, это все мои друзья!"
Условия игры такие: если вы согласны с тем, что я говорю, то дружно отвечайте:
"Это я, это я, это все мои друзья!"
А если не согласны, тогда молчите.
Кто пришел к нам в детский сад и с друзьями встрече рад?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Кто проснулся утром рано и умыл лицо под краном?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Лежебока кто с утра и зарядку прозевал?
Дети молчат
Кто постель не убирал и сестричку обижал?
Дети молчат
Кто в игрушки поиграл и на место все убрал?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Кто мечтает подрасти, чтобы в 1 класс пойти?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель. Ну, просто молодцы! Веселые и дружные.
Давайте поиграем в игру "Знатоки транспорта"!
А для этого отгадайте мои загадки.
Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем… (велосипед)
Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином…(автобус)
Бежит, иногда гудит.
В два глаза зорко глядит.
Только красный свет настанет-
Он в момент на месте встанет. (автомобиль)
Перед нами чудо-птица,
Ей на месте не сидится,
Отправляется в полет
Белокрылый. (самолет)
Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница. (поезд)
Воспитатель.
Молодцы, ребята! Все правильно отгадали. А сейчас я вам еще задаю хитрые вопросики и посмотрю, как вы на них сможете ответить.
- Сколько хвостов у шести котов?
- Сколько носиков у шести песиков?
- Сколько ушек у двух старушек?
- А сколько ушей у трех мышей?
- Сколько пальчиков на руках у мальчиков?
Хорошо. А сейчас проверим, какие вы ловкие и умелые.
Игра "Птички"
Дети бегают вокруг обручей, пока звучит музыка, а когда она умолкает, каждая "птичка" садится в свое "гнездышко". Не успевший выбывает. Должно быть на 1 обруч меньше, чем детей.
Воспитатель.
Хорошо-хорошо! А теперь посмотрим, какие вы умные и сообразительные.
Игра "Изобрази спортсмена"
Дети поочередно изображают футболиста, лыжника, пловца, бегуна, прыгуна, всадника, боксера, штангиста и т.д.
Воспитатель.
Какие все умные, смелые и умелые! А сейчас, вам предстоит угадать музыку из любимого мультфильма. Готовы? Тогда слушаем!
Игра «Угадай мелодию»
• «Фиксики»
• «Простоквашино»
• «Маша и медведь»
• «Барбоскины»
• «Лунтик»
• «Смешарики»
Воспитатель.
Вы отлично отвечали, но давно не танцевали. Предлагаю в пары встать, буги-вуги танцевать.
Танец «БУГИ-ВУГИ»
Воспитатель.
Вот и подошел к концу наш праздник. Но в этом зале мы еще не раз встретимся, потому что у нас будет много веселых праздников, спектаклей и развлечений. А сейчас, ребятки, мы с вами пойдем на улицу запускать воздушные шары в небо, в честь нашего праздника!
Как маленькую детскую планету
Мы запускаем шар воздушный этот.
Лети, лети в глубины мирозданья.
Сегодня праздник наш – День знаний!
Стремитесь, ребята, в науку добра.
В добрый путь, в славный путь, детвора.
В небо отпускается воздушные шары.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460595-den-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Технология развивающего обучения»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.