- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок доброты по рассказам Е.Пермяка: развитие коммуникации у слабослышащих детей
Конспект интегрированного занятия внеклассного чтения и развития речи для учащихся 5ООО и6В класса.
Описание материала: Предлагаю вам конспект интегрированного урока " Что такое доброта?"
Данный конспект может использоваться на уроках внеурочной деятельности, на классном часе о доброте. Даёт элементарное представления о духовных ценностях.
Интегрированное занятие внеклассного чтения и развития речи для учащихся 5ООО,6Вкласса.
Тема. «Что такое доброта?»
Цель : формировать у учащихся элементарные представления о духовных составляющих : доброте , честности, вежливости, щедрости, деликатности;
Задачи: раскрыть содержание разных проявлений красоты человеческого поведения, средствами чтения произведений, анализа ситуаций; систематизировать знания о поведении дома, в школе, среди людей вообще, среди природы, правила культуры общения; учить руководить своими эмоциями, управлять поступками; учить создавать психологический комфорт вокруг себя; воспитывать в детях доброту, вежливость, честность, взаимопомощь, сочувствие, любовь в любых жизненных ситуациях, развивать речь детей, расширять их словарный запас, развивать умение кратко и ясно излагать свои мысли; учить высказывать своё отношение к героям рассказа; учить эмоционально отзываться на прочитанное, высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника, ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, соотносить поступки героев с нравственными нормами; воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, терпение, уважение к старшим.
Будут сформированы УУД:
Результаты:
предметные – умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов; давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; умение участвовать в обсуждении, достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития.
личностные - наличие мотивации к творческому труду, готовность использовать получаемую в учебной деятельности подготовку при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни. Развитие этических чувств: доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
метапредметные - Овладение навыками составлять тексты в устной и письменной формах. Готовность осознанию строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Оборудование: Портрет автора; Выставка книг Е.Пермяка; Карточки с заданиями; солнышко, рисунок человека; Ноутбук; Мультимедийная презентация; Музыка; Карточки для ситуативных заданий;
Организационный момент:
Добрый вечер, уважаемые гости.
Добрый вечер, дети!
Пусть сегодня для нас всех,
На занятие придёт успех!
Поприветствуем гостей, с ними нам вдвойне теплей.
Пожелайте нам удачи, и успешности в придачу!
Ход занятия:
Фонетическая зарядка:
- Как ты слышишь меня, Даниил?
- Какой сегодня день недели, Родион?
- Кто сегодня дежурный, Андрей?
- Какое сегодня у нас занятие, Влад?
- Что мы будем делать на занятии, Руслан?
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети!
- Дети, а как вы думаете, о чем сегодня будет наше занятие?
(сейчас я прочитаю стихотворение и узнаем тему нашего занятия.)
(Анаграмма:ОБТАОДР)
- Дети, обратите, пожалуйста, внимание на доску.
(На доске висит портрет писателя).
- Мальчики, а вы помните, чей это портрет? (Кто это?)
- Вспомните, какие рассказы Е.Пермяка, мы с вами изучали на занятиях по внеклассному чтению?
(Обратить внимание на выставку книг автора).
- О ком автор писал свои рассказы? Кто герои его рассказов?
- А, какие это рассказы? (словарь: Поучительные).
А, вы, знаете, что такое, поучительные? ... Правильно, это значит, что они нас чему-нибудь учат.
- Вы помните о чём эти рассказы?
- О каких человеческих качествах?
(Зачитать с презентации, чему учат нас рассказы Е.Пермяка).
Что же мы будем делать с вами на занятии? …
Обратите внимание на план.
План занятия:
Вспомним произведения писателя Евгения Пермяка.
Определим тему нашего занятия.
Физкультминутка.
Узнаем, что такое доброта?
Выполним задания.
Сюрприз.
Физкультминутка:
Из глубокого колодца (руки в форме буквы О)
Солнце медленно встаёт (руки поднимаем вверх над головой)
Луч его нам улыбнётся (руки перед собой ладонями вверх)
Свет его на нас прольётся (опускаем руки параллельно вниз)
Новый день оно начнёт (руки вниз широко)
- Улыбнитесь друг другу. Пусть каждый день будет радостным и солнечным, как ваши улыбки.
Задание 1.
СОЛНЦЕ и ЧЕЛОВЕК. (игра за экраном)
Карточки со словами:
Злые- добрые; Плохие- хорошие; Грустные- весёлые; Лживые- Честные; Жадные- щедрые; Смелые-трусливые; Обижаете слабого- защищаем; Огорчаете родителей- радуем;
- Мальчики, а сейчас я предлагаю вам послушать песню (звучит отрывок из песни«Что такое доброта?»
- А, вы, знаете, что такое доброта?
Задание 2:
Карточка со словами:
(Нужно прочитать слова по вертикали, из первых букв слов).
Дружба. Зависть.
Отзывчивость. Ложь.
Бескорыстие. Обида.
Радость.
Обаяние.
Задание 3:
Два мешочка, на одном надпись ДОБРО, а на другом ЗЛО.
В них положено по предмету, нужно потрогать и рассказать о своих ощущениях.
- Что вы ощущаете?
(В одном: мягко, тепло, приятно, ласково; А в другом: колючее, холодное…).
Вот так и слова добрые и злые. Их можно не только услышать, но и почувствовать. Добрые слова слышать приятно, а грубые обижают.
Задание 4:
Найти в словаре С. И. Ожегова слово ДОБРОТА.
Что оно обозначает? Прочитайте.
- Вы знаете, теперь, что такое доброта?
Задание 5:
-Мальчики, я хочу, чтобы вы помогли ЧЕЛОВЕКУ, которому достались только плохие качества. Посмотрите, пожалуйста, у себя на столах, может быть, у вас там остались ещё карточки с добрыми качествами?
Задание 6:СОСТАВЬ ПОСЛОВИЦУ. (Если останется время)
- Дети, я вчера готовилась к занятию, составляла пословицы, но нечаянно уронила и перепутала. У вас на столе лежат карточки, подвиньте их к себе поближе. Я предлагаю вам поработать в группах.
1. Жизнь дана на добрые дела.
2. Доброе слово- лечит, а злое- калечит.
3. Не ищи красоты, а ищи доброты.
- Я думаю, что мы с вами справились со всеми заданиями на нашем занятии? Давайте проверим это. (Читаем план). Правильно еще один пункт нашего плана остался не выполнен, но я это исправлю. Только перед этим я попрошу вас ответить мне еще на один вопрос,
- Понравилось ли вам занятие? А сейчас посмотрите на слайд и выберите смайлик, который соответствует вашему настроению.
Сюрприз:
А закончить своё занятие хочу сюрпризом для вас всех.
-Мальчики, вы уже стали совсем взрослыми, уроки, занятия, требования к вам с каждым годом сложнее, и я хочу вам подарить «Помогай-ка»,если вам станет тяжело, может быть вы не сможете сделать сложный выбор или принять верное решение, скушайте«Помогай-ка».
И всё у вас обязательно получится!
В жизни по-разному можно жить.
Можно в беде, можно в радости.
Вовремя есть, вовремя пить.
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать- и, помышляя о чуде,
Рукой, обожжённой солнце достать.
И подарить его людям!
Занятие окончено. Спасибо всем за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460604-chto-takoe-dobrota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.