- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия "Открытка на 23 февраля"
Организация непрерывной образовательной деятельности обучающихся объединения по интересам «Фантазеры» по продуктивной деятельности (аппликация) на тему «Открытка папе к 23 февраля»
Автор конспекта непрерывной образовательной деятельности (далее – НОД): Сигида Мария Сергеевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Детско-юношеский центр» г. Рубцовска
Цель: воспитывать нравственно-патриотические чувства по отношению к своей Родине, воинскому долгу. Уточнить понятие «защитник Отечества». Познакомить детей с некоторыми военными профессиями. Создать условия для творческих способностей детей.
Задачи:
- дать детям представление о военной службе, о роде войск, о названиях различных видов военной техники;
- воспитать любовь к своей семье, к своей Родине. Развивать чувство гордости за героев нашего Отечества;
- воспитывать чувство товарищества и выдержку;
- развивать речь, внимание, глазомер, мелкую моторику рук, самостоятельность и эстетический вкус;
- закреплять умение детей пользоваться клеем и ножницами, выкладывать композицию из заданных элементов.
Материал и оборудование:
- иллюстрационный материал с изображением военной техники, военных разного вида войск;
- заготовка для открытки, клей, салфетки красного и зеленого цвета.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте ребята! Скоро мы будем поздравлять наших пап и дедушек с праздником. Вы знаете, что это за праздник?
Дети: Праздник 23 Февраля.
Педагог: Да, все верно. 23 Февраля – день защитника Отечества. Это важный и торжественный день. Почему он таковым считается? Потому что в это день мы поздравляем людей, которые готовы в любой момент защитить нашу Родину и дать врагу отпор. Также мы поздравляем и наших мальчиков – будущих защитников Отечества. Ребята, а каких военных вы знаете?
Дети: Это моряки, летчики, пограничники, танкисты, ракетчики, солдаты.
Педагог показывает иллюстрации детям, обращая внимание на форму, головной убор.
Педагог: Молодцы! Чтобы быть сильными, солдаты каждый день делают зарядку. Хотите ненадолго превратиться в солдат?
Физминутка:
Раз-два – аты - баты,
Три-четыре – мы солдаты.
Маршируем как пехота.
(маршируют)
Раз-два – повороты.
(повороты влево-вправо)
В кабину сели самолёта,
Три-четыре – мы пилоты.
(присели на корточки)
Вниз – вверх, вниз – вверх,
Наши крылья лучше всех.
(встали, руки в стороны)
А теперь на кораблях,
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим –
Нелегко служить на флоте.
(изображаем бинокль)
Педагог: В мирное время военные учатся, проводят учебные сражения, изучают военную технику. Давайте проверим, какие вы сообразительные!
Послушайте и отгадайте мои загадки:
1.Без разгона взлетает, стрекозу напоминает. Завертит, закружит, в небеса улетит (вертолет);
2. Что за птица: песен не поет, гнезда не вьет, людей и груз везет (самолет);
3. Чудо-птица, алый хвост, полетела в стаю звезд (ракета);
4. Ползет черепаха – стальная рубаха (танк).
Педагог показывает иллюстрации с военной техникой.
Педагог: Молодцы, ребята! На все вопросы ответили правильно, со всеми заданиями справились. Ну а нам пора отправляться дальше. Приготовились.
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередно соединяют пальчики обеих рук).
Будем мир мы защищать!
(жмут руки друг другу).
На границе встанем,
(прямые руки вытягивают вперед)
Всех врагов достанем.
(шаг, выпад вперед)
Будем чаще улыбаться,
(поворотывстороны, улыбаются друг другу)
А не ссориться и драться!
(обнимаются друг с другом).
Основная часть. Педагог: Ребята, а теперь давайте сделаем для пап и дедушек открытку и поздравим их с праздником!
Педагог показывает, как надо сделать открытку.
Повторяем технику безопасности (работа с клеем и ножницами).
Дети скатывают цветные салфетки в шарики. Вырезают звезду. Полученные заготовки, дети выкладывают на заготовку открытки, педагог проверяет, правильно ли всё сделано, а затем дети наклеивают все детали.
Наклеиваем карточки-поздравления на обратную часть открытки. Дети выполняют работу, педагог помогает.
Заключительная часть. Выставка детских работ. Похвалить за красивые открытки.
-Ребята, как вы думаете, красивый получился у нас подарок для защитников отечества?
-Ребята, вы молодцы! Папы, дедушки будут рады получить такую открытку!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460622-konspekt-zanjatija-otkrytka-na-23-fevralja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.