- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира «Разнообразие животных»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3
имени Тази Гиззата г.Агрыз
Агрызского муниципального района Республики Татарстан
Урок окружающего мира
«Разнообразие животных»
программа «Школа России»
3 класс
Составила:
Учитель начальных классов
Нуриева Наталья Васильевна
(первая квалификационная категория)
Цель урока - формирование умения классифицировать животных по группам. Задачи:
расширение кругозора учащихся;
развитие речи и навыка осознанного чтения;
Планируемые результаты деятельности учащихся:
Предметные результаты:
узнать основные группы животных, их особенности
Личностные УУД:
навыки культурного поведения при общении;
формирование положительного отношения к познавательной деятельности.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные УУД:
учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
умение строить речевые высказывания, слушать других;
Регулятивные УУД:
постановка учебной задачи;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
оценка результатов работы.
Познавательные УУД:
читать и слушать, отбирая нужные сведения;
выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, делать выводы ;
развивать речь учащихся;
развивать логическое мышление учащихся.
Орг. момент Актуализация знаний Изучение нового материала Закрепление изученного материала Рефлексия | На уроке постараемся открыть новые тайны природы. Пусть этот урок принесет вам хорошее настроение, новые знания, хорошие оценки. Поработайте в группе, возьмите конверт № 1. Вытащите пазлы, соберите картинку. Группа, которая готова, поднимите руки. (Проверка собранных картинок) Какие картинки у вас получились? Посмотрите на картинки, как можно назвать их одним словом? Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Мы отправляемся в царство животных. Наука, изучающая животных, называется зоология. Ученые зоологи делят всех животных на группы. Давайте узнаем на какие? Поработайте в паре, достаньте из конверта № 2 слова, в течении 2 минут распределите их на группы. Какие слова в 1 группе? Как назовете эту группу одним словом? Какие слова во 2 группе? Как назовете эту группу одним словом? Какие слова в 3 группе? Как назовете эту группу одним словом? Какие слова в 4 группе? Как назовете эту группу одним словом? Какие слова во 5 группе? Как назовете эту группу одним словом? Какие слова во 6 группе? Как назовете эту группу одним словом? Посмотрите у нас остались белые пятна. Как вы думайте, о чем узнаем на уроке? Как заполнить кластер ? Где же взять недостающую информацию? Предлагаю вам открыть учебник на странице 79 . Прочитайте предложенный вам текст. Что нового узнали из текста? Кто еще относится к царству животных? Молодцы! Мы заполнили кластер, хорошо поработали, давайте отдохнем. Физминутка Как животных в мире много Предлагаю вам посмотреть интересные факты о некоторых из них. Презентация Вот такие удивительные животные живут рядом с нами. Сейчас я хочу проверить вашу внимательность. Слушаем загадки. Ножек нет и нету ручек, Шерстки нету и колючек. В дождь из норки выползает Все дорожки заполняет. Он полезный, не слизняк… Как зовут его? … (Червяк) К какой группе относится ? Посмотрите, как идет: К какой группе относится ?
К какой группе относится ?
Ткет искусно целый день. Как коричневый сучок В центре сетки… (паучок) К какой группе относится ? Что за шар плывет с шипами, Тихо машет плавниками? Только в руки не возьмешь. Этот шарик — … (морской-еж) К какой группе относится ? Молодцы! Вы хорошо поработали, а сейчас я хочу проверить ваш знания. Поиграем в игру «Четвертый лишний» Положите перед собой карточку с заданием. В каждом ряду зачеркните лишнее название животного. Кто выполнит, руку на локоток.
Поменяйтесь листочками с соседом по парте. Возьмите простой карандаш, проверяем. Объяснить ,почему лишнее. Оцените работу соседа по образцу. Поднимите руки у кого на 5, на 4. Молодцы! Вы были на уроке внимательны. И прекрасно продемонстрировали свои знания. Скажите, пожалуйста, что запомнилось вам на уроке? О чем бы вы рассказали своим родителям и друзьям? Посмотрите какой красивый луг у нас на доске,, сколько прекрасных цветов на нем. Как разнообразен мир насекомых, но самыми прекрасными, по моему мнению являются бабочки. У вас на партах лежат бабочки. Если вы поняли тему урока и можете поделиться своими знаниями ,возьмите оранжевую бабочку. Если остались вопросы- голубую бабочку. Намажьте брюшко бабочки клеем. Группа Радмира идет и приклеивает своих бабочек…. Очень красиво. Спасибо. оценивание Дз сообщение «Интересные факты о животных» Урок окончен. | На доске картинки Воробей Лиса Щука Животные На доске зоология. 3-4 мин На доске Звери Птицы Насекомые Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся 5 мин На доске Моллюски Черви Иглокожие Паукообразные Ракообразные 7 мин 15 мин видеоролик Презентация 3 мин 4 мин 5-7 мин На доске +6 – «5» +5 – «4» +4 – «3» 35 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460813-urok-okruzhajuschego-mira-raznoobrazie-zhivot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.