Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.09.2021

Конспект занятия по музыкально-художественной деятельности «КТО колечко найдёт?»

Ольга Владимировна Несмиянова
Музыкальный руководитель
Для детей подготовительной группы «Акварелька» (6-7 лет)

Муз. рук. МАДОУ №53 Несмиянова О.В.

Технология: Технология развития ребёнка дошкольного возраста в театрализованной деятельности (Т.И. Петрова, Е.Л. Сергеева, Е.С. Петрова).

Задачи:
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать монологическую речь, интонационную выразительность речи;
- воспитывать доброжелательные отношения друг к другу;
- развивать пантомимические навыки.

Образовательные области:
- речевое развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
-физическое развитие.

Содержимое разработки

Конспект занятия по музыкально-художественной деятельности

«КТО КОЛЕЧКО НАЙДЁТ?»

Для детей подготовительной группы «Акварелька» (6-7 лет)

Муз. рук. МАДОУ №53 Несмиянова О.В.

Технология: Технология развития ребёнка дошкольного возраста в театрализованной деятельности (Т.И. Петрова, Е.Л. Сергеева, Е.С. Петрова).

Задачи:

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- развивать монологическую речь, интонационную выразительность речи;

- воспитывать доброжелательные отношения друг к другу;

- развивать пантомимические навыки.

Образовательные области:

- речевое развитие;

- социально-коммуникативное развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

-физическое развитие.

Ход занятия.

Под лирическую народную мелодию дети заходят в зал.

Пальчиковая гимнастика «Мизинчик» (Л. П. Савина).

Маленький Мизинчик

Плачет, плачет, плачет.

Безымянный не поймёт:

Что всё это значит?

Средний пальчик очень важный,

Не желает слушать.

Указательный спросил:

«Может, хочешь кушать?»

А Большой бежит за рисом,

Тащит рису ложку,

Говорит: «Не надо плакать,

На, поешь немножко!»

(Перевод И. Токмаковой.)

Кисть руки сжать в кулачок. Поочерёдно разгибать пальцы, начиная с мизинца. С последней фразой большим пальцем и мизинцем касаться друг друга.

Муз. рук.Наши пальчики поиграли, а теперь и нам пора поиграть. Представьте себе, что вы маленькие зайчата.

Ой-ой-ой, ой-ой-ой,

К нам пришёл волшебник злой!

Он руками замахал,

Всех детей заколдовал!

Муз. рук. предлагает одному из детей стать волшебником и придумать волшебные слова, которые превратят ребят в зайчат.

Игра-пантомима «Был у зайца огород» (В. Степанов.)

Муз. рук. читает, дети имитируют движения.

Был у зайки огород,

Ровненьких две грядки.

Там играл зимой в снежки,

Ну, а летом – в прятки.

А весною в огород

Зайка с радостью идёт.

Но сначала всё вскопает,

А потом всё разровняет,

Семена посеет ловко

И пойдёт сажать морковку.

Ямка – семя, ямка – семя,

И глядишь, на грядке вновь

Вырастут горох, морковь.

А как осень подойдёт,

Урожай свой соберёт.

И как раз –

Здесь закончился рассказ!

Сказка-игра «Кто колечко найдёт?» (по С. Я. Маршаку).

Перед инсценировкой дети делают крылечко. Крылечко можно сделать из кубиков крупного строителя, из модулей, из стола и стульев.

Бабушка.Покатилось, покатилось Олино колечко,

Покатилось, покатилось с нашего крылечка.

Оля.Кто с крылечка сойдёт?

Кто колечко найдёт?

Кошка.Я!

Бабушка.Сказала кошка.

Кошка.Погоди немножко!

Вот я с печки прыг,

На крылечко шмыг,

Вниз по лесенке клубком,

По ступенькам кувырком.

А пока мне спать охота.

Валит с ног меня дремота.

Оля.Кто с крылечка сойдёт?

Кто колечко найдёт?

Гусь.Го-го-го!

Бабушка. Гогочет гусь.

Гусь.Я за это не берусь.

Мне бы в жаркую погоду

Поскорей забраться в воду!

Я поплаваю в пруду,

А потом и спать пойду.

Оля.Кто с крылечка сойдёт?

Кто колечко найдёт?

Овечка.Бе-бе-бе!

Бабушка. Заблеяла овечка.

Овечка.Я нашла бы вам колечко,

Отыскала бы давно,

Да не знаю, где оно.

Оля(плачет). Кто с крылечка сойдёт?

Кто колечко найдёт?

Курица.Я!

Бабушка. Сказала курица.

Курица.Стоит мне прищуриться,

Я вам зёрнышко найду

Во дворе или в саду.

И кольцо найти я рада,

Да цыплят кормить мне надо,

А цыплята – вот беда!

Разбежались кто куда!

Оля.Ну, кто же с крылечка сойдёт?

Кто мне колечко найдёт?

Индюк.Я найду!

Бабушка. Сказал индюк.

Индюк.Только стал я близорук,

А для нас, для индюков,

Не придумано очков.

Пусть покажут мне местечко,

Где запряталось колечко,

Постараюсь я найти

И хозяйке принести.

Бабушка. Покатилось, покатилось Олино колечко.

Покатилось, покатилось с нашего крылечка.

Оля.Кто с крылечка сойдёт?

Кто колечко найдёт?

Сорока.Я, сорока-белобока,

Отыщу в мгновенье ока.

Нахожу я ложки,

Брошки и серёжки.

Только всё, что отыщу,

Я домой к себе тащу.

Оля.Нет, сорока-белобока!

От тебя не будет прока!

Бабушка. Наша Оленька мала,

Да сама искать пошла.

Оля находит колечко. Бабушка обнимает её.

Бабушка. Воротилась, воротилась Оля на крылечко,

А на пальчике светилось у неё колечко!

Муз. рук. Вот и сказочке конец,

А кто слушал – молодец!

Под русскую народную плясовую мелодию все пляшут.

Затем свободно выходят из зала.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461129-konspekt-zanjatija-po-muzykalno-hudozhestvenn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки