- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по музыкально-художественной деятельности «КРАСОЧНЫЙ мир»
Технология: игровая технология развития у старших дошкольников музыкальных способностей посредством музыкально-дидактических игр (Н.Г. Кшенникова).
Интегративная цель: создать условия для приобщения детей к духовно-нравственным ценностям в процессе коллективной деятельности, используя полученные ранее знания, умения и навыки.
Задачи:
- ознакомить с понятием канона;
- формировать умение соотносить художественный образ и средства музыкальной выразительности;
- формировать навык составления гармоничной цветовой композиции;
- совершенствовать звуковысотный, тембровый слух, чувство ритма;
- развивать умения сравнивать музыкальные произведения, изображающие холодные и тёплые цвета, находить в музыке характерные черты образа, опираясь на различные наиболее яркие средства художественной выразительности;
- побуждать эмоционально высказываться о своих музыкальных впечатлениях;
- доставить эмоциональное удовлетворение от коллективной продуктивной деятельности;
- поощрять проявление лучших человеческих качеств (отзывчивости, сочувствия, доброжелательности).
Образовательные области:
- познавательное развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- социально-коммуникативное развитие.
Методы: репродуктивный, эвристический, исследовательский.
Предварительная работа:
- слушание произведений «Ната-вальс» и «Нянина сказка» П. Чайковского;
- разучивание вокального упражнения «Ступеньки» и песни «Разноцветная планета» (муз. Н. Лукониной, сл. Л. Чадовой);
- рассматривание дидактического пособия «Краски природы», картин, иллюстраций, репродукций, художественных фотографий с изображением природы в разные времена года;
- освоение техники смешивания разных красок для получения холодных и тёплых цветов;
- знакомство с дидактической игрой «Радужный хоровод».
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи звуков леса, бутафорские ворота, гирлянды, колокольчики, ксилофоны, кисти, гуашь, сундук, разноцветные банты, письмо.
Конспект занятия по музыкально-художественной деятельности
«КРАСОЧНЫЙ МИР»
Для детей подготовительной группы «Почемучки» (6-7 лет)
Муз. рук. МАДОУ № 53 Несмиянова О.В.
Технология: игровая технология развития у старших дошкольников музыкальных способностей посредством музыкально-дидактических игр (Н.Г. Кшенникова).
Интегративная цель: создать условия для приобщения детей к духовно-нравственным ценностям в процессе коллективной деятельности, используя полученные ранее знания, умения и навыки.
Задачи:
- ознакомить с понятием канона;
- формировать умение соотносить художественный образ и средства музыкальной выразительности;
- формировать навык составления гармоничной цветовой композиции;
- совершенствовать звуковысотный, тембровый слух, чувство ритма;
- развивать умения сравнивать музыкальные произведения, изображающие холодные и тёплые цвета, находить в музыке характерные черты образа, опираясь на различные наиболее яркие средства художественной выразительности;
- побуждать эмоционально высказываться о своих музыкальных впечатлениях;
- доставить эмоциональное удовлетворение от коллективной продуктивной деятельности;
- поощрять проявление лучших человеческих качеств (отзывчивости, сочувствия, доброжелательности).
Образовательные области:
- познавательное развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- социально-коммуникативное развитие.
Методы: репродуктивный, эвристический, исследовательский.
Предварительная работа:
- слушание произведений «Ната-вальс» и «Нянина сказка» П. Чайковского;
- разучивание вокального упражнения «Ступеньки» и песни «Разноцветная планета» (муз. Н. Лукониной, сл. Л. Чадовой);
- рассматривание дидактического пособия «Краски природы», картин, иллюстраций, репродукций, художественных фотографий с изображением природы в разные времена года;
- освоение техники смешивания разных красок для получения холодных и тёплых цветов;
- знакомство с дидактической игрой «Радужный хоровод».
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи звуков леса, бутафорские ворота, гирлянды, колокольчики, ксилофоны, кисти, гуашь, сундук, разноцветные банты, письмо.
Ход занятия.
В группе воспитатель приглашает детей в волшебное Царство радуги.
Ребята под музыку А. Степаненко «Волшебная дорога» заходят в музыкальный зал. Возле центральной стены стоят сказочные ворота.
Муз. рук. Смотрите, ребята! Какие ворота
На нашем пути выстроил кто-то!
Но ворота высоко,
До них дойти нам нелегко!
Как же к ним подняться? Что нам поможет?
Дети предлагают исполнить вокальное упражнение «Ступеньки», открывают ворота.
Сказочный лес. Звучит аудиозапись звуков леса. В центре стоит сундук, на нём лежит письмо. Вдруг гаснет свет.
Муз. рук.Ой! Я что-то не пойму,
Почему темно в лесу?
Птиц не слышу голоса…
Что произошло, друзья?
Муз. рук. читает письмо.
«Помогите! Пришла беда!
Здесь была царица Тьма!
Она поссорила между собой краски!
Серым стало всё вокруг:
Солнце, море, лес и луг!
В чёрной луже плещутся
Птахи воробьи,
Не журчат, не радуют
Песенкой ручьи!
Царица Радуга».
Муз. рук. Ребята, чем мы можем помочь царице Радуге? Что делают, когда кто-то поссорился?
Дети предлагаю помирить краски.
Муз. рук. Конечно! Радужное царство – волшебное. Помочь нам может только чудо. А чудеса бывают в сказках. Давайте придумаем свою сказку!
Дети. Жили-поживали…
Муз. рук. обращает внимание детей на сундук, произносит слова: «Сундучок чудесный наш, ты нам помоги, волшебство из сказки в гости позови!», - просит ребят повторять за ним. Открывает сундук. Там лежат разноцветные банты.
Муз. рук. Эти банты, наверное, царица Радуга оставила нам в помощь. (Дети рассматривают, разбирают банты, надевают. Муз. рук. подводит их к выводу, что это цвета радуги – тёплые и холодные.)Жили-поживали на свете тёплые и холодные краски. Где встречаются тёплые цвета в природе?(Солнце, огонь, одуванчик.) У кого из вас такие цвета? (Отвечают.)А что напоминают нас холодные цвета в природе? (Море, небо, ночь.) У кого банты холодных цветов? (Отвечают.)
Муз. рук. просит тёплые цвета (детей с соответствующими бантами) встать справа, а холодные – слева.
Муз. рук. Уважаемые краски, сейчас я вам сыграю знакомое музыкальное произведение, а вы вспомните, как оно называется, кто его автор, и определите, к какому цвету его можно отнести и почему.
Муз. рук. исполняет на фортепиано «Ната-вальс» П. Чайковского (отрывок).
Дети вспоминают название, автора, жанр, относят его к тёплому цвету (нежная, ласковая, плавная, солнечная, добрая, приветливая, светлая, спокойная музыка).
Муз. рук. исполняет на фортепиано «Нянину сказку» из «Детского альбома» П. Чайковского (отрывок).
Дети вспоминают название, автора, альбом, относят его к холодному цвету (взволнованная, тревожная, беспокойная, отрывистая, резкая, загадочная, таинственная, стремительная музыка).
Муз. рук. Вот и поссорила царица Тьма между собой холодные и тёплые цвета. Все мы знаем, что, когда кто-то ссорится, слышны крик, спор. И наши краски тоже стали кричать, какой же цвет самый нужный и самый красивый. Кричали-кричали, спорили-спорили и, в конце концов, устали. И… А что же они начали делать потом?.. Послушайте.
Муз. рук. исполняет на фортепиано музыкальное произведение Е. Гнесиной «Две плаксы».
Дети определяют лад, характер, темп (минорная, грустная, жалобная, просящая, ноющая, медленная).
Муз. рук. Как вы думаете, уважаемые краски, к какому музыкальному жанру можно отнести это произведение? (Песня.)С какими видами песен вы уже знакомы?(Колыбельная, частушка, плясовая.) Эта песня подходит к одной из них? (Нет.)Правильно. Эта песня – канон. Канон – это многоголосное музыкальное произведение, в котором все голоса исполняют одну и ту же мелодию поочерёдно, они равноценны. Вот и здесь два голоса.
Педагог ещё раз исполняет произведение, обращая внимание на каждый голос.
Муз. рук. Сейчас мы с вами тоже изобразим этих плакс. А поможет нам музыкально-дидактическая игра «Канон»
Музыкально-дидактическая игра «Канон».
Холодные краски играют свою партию на треугольниках, а тёплые – на ксилофонах.
Муз. рук. Уважаемые краски, как же вы кричали! А теперь вы замолчали…
Дети. Мы устали…
Муз. рук. Так и быть! Я готова вас помирить! (Дарит им картину, на которой изображены только чётно-белые контуры.) Уважаемые краски, нравится вам эта картина? (Нет.) А что нужно сделать, чтобы она всем понравилась? (Раскрасить.)
Дети составляют гармоничную цветовую композицию.
Муз. рук. Вам нравится, уважаемые краски? Каждая из вас пригодилась?
Дети. Да!
Сказочный лес освещается (загораются гирлянды).
Муз. рук. И поняли краски, что они ошибались. И решили помириться. И воцарился покой и согласие! А нам, ребята, пора возвращаться!
Дети снимают банты, складывают их в сундук, закрывают ворота.
Муз. рук. Как много красок у нашей планеты!
Они её красят зимою и летом:
Зелёной травой, голубым ручейком,
Синим небом и жёлтым песком,
Оранжевым – фрукты, рассвет и закат!
Пусть красочный мир окружает ребят!
И на прощание в зале у нас
Песня о дружбе раздастся сейчас!
Ведь дружба, ребята, огромная сила!
Цвета она в радуге объединила!
Дети исполняют песню «Разноцветная планета» (муз. Н. Лукониной, сл. Л. Чадовой). Затем прощаются с педагогом и уходят в группу.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461128-konspekt-zanjatija-po-muzykalno-hudozhestvenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания географии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.