Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2021

Конспект НОД «Музыка зимы»

Шишкина Мария Владимировна
музыкальный руководитель
Интегрированное музыкальное занятие для детей старшего дошкольного возраста, направленное на развитие музыкального восприятия и образного мышления средствами музыкальной и изобразительной деятельности.
Задачи:
• дать представление о взаимосвязи музыки и рисунка, соотнеся музыкальные звуки с цветом художественной палитры, и их характера
• формировать умение вслушиваться в музыкальное произведение, соотнося его со зрительным рядом
• развивать эмоциональную отзывчивость, интерес к музыке.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

Наименование ОУ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Култаевский детский сад «Колокольчик»

ФИО педагога

Шишкина Мария Владимировна

Предмет

Группа

Подготовительная группа

Тема занятия

«Музыка зимы»

Тип занятия

Интегрированное занятие

Цель занятия

Развитие музыкального восприятия и образного мышления средствами музыкальной и изобразительной деятельности

Задачи

  • дать представление о взаимосвязи музыки и рисунка, соотнеся музыкальные звуки с цветом художественной палитры, и их характера

  • формировать умение вслушиваться в музыкальное произведение, соотнося его со зрительным рядом

  • развивать эмоциональную отзывчивость, интерес к музыке

Планируемые результаты

  • представления детей о взаимосвязи музыки и рисунка

  • понимание терминов «музыкальная палитра», «цветовая палитра»

  • умение детей соотносить музыкальное произведение со зрительным рядом, сопоставив характер музыки и рисунка

Ресурсы (наглядное пособие, ИКТ)

Раздаточный материал

Демонстрационный материал:

Литература

Дидактическая структура

Этап занятия

Время

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность

воспитанников

Формируемые результаты

(интегративные качества)

Рассматривание выставки детских рисунков на тему «зима»

Заинтересовать детей, мотивировать на дальнейшую деятельность

Приглашает на выставку рисунка

  • Ребята, мы познакомились с выставкой рисунков, которую приготовили ваши сверстники

  • Какое время года вы увидели?

  • О какой зиме рассказали рисунки?(снежная, спокойная, ветреная, вьюжная)

  • Выставка называется «Музыка зимы». Зиму мы видим, а музыку слышите? Тогда почему ее назвали «Музыка зимы»?

  • (ответы детей) вот видите, вы смогли, глядя на рисунок представить какие звуки там можно услышать, какая музыка там может звучать

  • Может между музыкой и рисунком есть что-то общее? Что?

  • Предлагаю, вместе выяснить. Согласны?

Рассматривают рисунки на выставке

  • Зима

  • Спокойная, снежная и т.п.

Высказывания детей

Предположения детей

Предположения детей

  • Да

Эмоциональная отзывчивость.

Любознательность

Познавательный интерес.

Принятие познавательной задачи

Беседа о палитре: музыкальной и цветовой

Выяснение, что у рисунков есть определенная цветовая палитра

  • В своих рисунках ребята использовали определенные цвета. Посмотрите(обращает внимание на стол с «палитрой четырех времен года»: зима, весна, осень, лето), какая цветовая палитра подходите к зиме?

  • Почему? (все эти цвета мы можем увидеть зимой)какой это цвет?

  • Мы можем назвать её зимней цветовой палитрой?

  • Тогда мы сможем найти эти цвета в рисунках ребят? Давайте проверим. Возьмите себе зимние цветовые палитры

(Подходят к нескольким рисункам, ищут и соотносят цвета в рисунках с цветовыми палитрами)

  • Как вы думаете, а есть ли зимняя палитра в музыке?

(давайте проверим)

Выбирают цветовую палитру «зимы»

  • Потому что в этой палитре в основном оттенки синего цвета

  • Доска, на которой смешиваем краски и получаем новые оттенки.

  • Да можем.

Предположения детей

Потребность в познавательном общении со взрослыми и сверстниками.

Выяснение, что у музыки тоже есть «палитра», «окрашивание» звуков музыкальной палитры

Предлагает подойти к инструменту

  • Мы увидели разные зимние цвета? (обращает внимание на цветовую палитру), а что же в музыке?

  • Послушайте (играет «глиссандо») Что вы услышали? (звуки)

  • Чем они отличаются? (звучат по-разному)

  • Конечно, каждый звук имеет свой оттенок, каким цветом вы бы раскрасили этот звук? (играет звуки в разных регистрах)

  • Миша, почему ты выбрали белый цвет? Каким был этот звук?

  • (высокие, они звучат звонко, легко, хрустально),низкие, их звук глубокий, тяжелый, густой, звуки спокойные, мягкие.

  • На вашей палитре сразу несколько оттенков цветов? А как вы думаете, звуки в музыке могут соединяться? Как вы их раскрасите теперь? (играет мелодию «Белые снежинки», в верхнем регистре)

  • Почему вы выбрали этот цвет (эти цвета?)О чем вам рассказали эти звуки? (снежинках, легкие, пушистые, воздушные) Какими они были? (Звонкие, светлые, хрустальные)

  • А как вы раскрасите эти звуки теперь? (Играю в нижнем регистре) Вы выбрали темные цвета зимы, но ведь мелодия не изменилась? Почему? Какими стали звуки? (низкими, тяжелыми, хмурыми)

  • Смогли мы услышать зимнюю палитру? Где? (В звуках, в мелодии)

Значит и в музыке и в рисунке есть зимняя палитра. Карточка-символ (Палитра)

- где мы сегодня увидели зиму? (на рисунках, в зимней палитре)

- а где мы ее сможем услышать? (в звуках, в музыке)

-Слушая музыку, вы сможете понять о какой зиме она вам рассказывает?

Тогда предлагаю вам отгадать музыкальные загадки

Подходят к инструменту

Слушают.

  • Каждый звук звучит по-разному

Дети слушают звучание и подбирают цвет на палитре.

Высказывания детей

Дети слушают звучание и подбирают цвет на палитре.

Дети обосновывают свой выбор.

Познавательный интерес.

Способность принимать и решать познавательную задачу.

«Музыкальные загадки»

Подбор рисунка к музыкальному фрагменту

Предлагает сесть перед выставкой

  • Сейчас мы будем слушать музыку. Определите, о каком рисунке она вам расскажет.

музыкальный фрагмент А. Вивальди из цикла «Времена года», 3-я часть

  • Ребята, у каждого из вас свое мнение. Подойдите, пожалуйста, к тому рисунку, который вы выбрали.

  • Миша, почему ты выбрал именно этот рисунок?

  • О какой зиме рассказала тебе музыка? (быстрая, громкая, сердитая)

Какое настроение зимы вы увидели в рисунках и услышали в музыке (хмурое, сердитое)

  • Присаживайтесь, будем отгадывать следующую загадку.

музыкальный фрагмент Г. Свиридов «Пастораль» (спокойная, солнечная)

  • О чем рассказала тебе музыка?

  • Какая музыка рассказала тебе об этой зиме?

  • А в этой музыке и в этих рисунках, какое настроение зимы? (Спокойное, умиротворенное, грустное)

  • Значит, что еще общее есть и в музыке и в рисунке?

(если молчат) И в музыке и в рисунке человек передаёт свое настроение ( карточка-символ «настроение»)

Дети садятся перед выставкой рисунков

Дети слушают музыку, и выбирает рисунок по собственным ощущениям.

Дети подходят к выбранному рисунку.

Ребенок обосновывает свой ответ

Высказывания детей

  • Солнечная, спокойная, тихая и т.п.

  • Быстрая, громкая, сердитая и т.п.

  • В музыке и в рисунке человек передает свое настроение

Проявление интеллектуальной активности, познавательного интереса.

Познавательное общение.

«Рисуем настроение» - тонированные листа бумаги под музыку

«Передачанастроения, впечатления о зиме» цветом палитры

  • Ребята, на нашей выставке почему то остался чистый лист. Что будем делать? (рисовать)

  • Я предлагаю вам передать настроение музыки цветом. Мы сегодня слушали разную музыку, о какой зиме она нам рассказала? (хмурой, сердитой, спокойной) А зима может быть только такой? Послушайте.

  • Звучит муз. «Сказочная ночь».

  • Здесь совсем другая зима, правда? Какая она? (сказочная, волшебная)

  • Предлагаю вам передать настроение этой волшебной музыки цветом зимней палитры.

  • Что у вас появилось?! (Зимние пейзажи)

  • Почему вы выбрали именно этот цвет?

Дети тонируют листы бумаги под музыку. На листах появляется рисунок на тему «зима», нанесенный воском.

Высказывания детей

Эмоциональная отзывчивость

Подведение итогов

Подведение итогов

Предлагает присесть

  • Теперь мы можем ответить на вопрос, почему выставка названа «Музыка зимы? Что общего есть между музыкой и рисунком?

  • Что вы сегодня узнали?

  • Карточки-символы

  • (Свое настроение мы можем передать музыкой и рисунком) Карточка-символ

  • А палитра может быть только у зимы?

  • Вы хотите, чтобы эту «музыку зимы» увидели и услышали ваши друзья?

  • Тогда вы можете пригласить их, а карточки-символы помогут вам рассказать все, что вы узнали

Садятся на ковер вместе с педагогом

  • У музыки и рисунка есть своя палитра: у музыки – музыкальная, у рисунка – цветовая.

  • Свое настроение мы можем передать музыкой и рисунком

  • Да.

Дети берут карточки символы и уходят в группу

Речевая активность.

Проявление инициативы в общении -

делятся впечатлениями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461421-konspekt-nod-muzyka-zimy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки