- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по вокалу тема: «Вокальное искусство»
Тема: «Вокальное искусство».
Педагог дополнительного образования МБУ ДО Центр творчества «Созвездие» Сенина Галина Владимировна
Учащиеся 8-11лет
Цель: Создание условий, в которых учащийся испытывает радость ощущения исполнительской свободы и творческого комфорта. Увлечь обучающихся вокальным пением и пробудить интерес к занятиям по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Звёздочка».
Задачи:
Обучающие:
- ознакомить с деятельностью творческого объединения и содержанием дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Эстрадный вокал»;
- пробудить активность обучающихся и добиться их заинтересованности в дальнейшей совместной деятельности.
Воспитательные:
- создать благоприятное отношение на занятии;
- обеспечить мотивацию на будущую, последовательную деятельность в творческом объединении;
Развивающие:
Развивать творческие навыки: певческое дыхание на опоре, ровность звучания на протяжении всего диапозона голоса, точное интонирование, певучесть, напевность голоса, чёткая и ясная дикция, правильная артикулирование, формировать у обучающихся творческие способности, воображение, фантазию;
- расширить словарный запас в области музыкальной культуры.
Методы, используемые педагогом:
-Слуховой; словесно-индуктивный (беседа);
- наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ услышанного);
- наглядный;
- метод побуждения к сопереживанию;
- практическая работа;
- мотивация достижения.
Наглядность и оборудование:
1. Инструмент(Баян)
2. Мультимедийный проектор, экран
3. Ноутбук
4. Стола, стулья - 15 шт.
5. Поощрительные звездочки
6. Распечатанный текст песни
7. Минус песни и оригинал
8. Презентация о вокальной группе «Звёздочка»
Ход занятия:
Вводная часть.
Вход в кабинет.
Педагог: Здравствуйте ребята! В процессе обучения в нашей студии, вы научитесь не только красиво петь, но и получить необходимые актерские навыки, станите маленькими звездочками. Они участвуют в конкурсах и фестивалях различного уровня. Посмотрите на экран (показ Презентации об объединении)
Педагог: На экране Вы видите маленьких артистов. А вы хотите попробовать? И сегодня я приглашаю вас на увлекательное занятие, которое мы назовем «Звездный путь», где попробуем пройти трудоемкий путь настоящих артистов.
Основная часть.
Педагог: Для начала нам необходимо расслабить челюсть, снять зажимы, которые будут мешать свободно и легко пользоваться своим голосом. Давайте встанем в круг и под музыку повторяем за мной.
Дети с преподавателем выполняют разминку под музыку.
• Пальчиковый массаж лица
• Наклоны головы влево, вправо, вперед назад
• Круговые движение головы в одну и в другую сторону
• Поднятие поочередно левого и правого плеча
• Круговые движения плечами
Педагог: Отлично! А теперь займемся дыханием. Дыхание - это основа любой вокальной техники. От дыхания зависит подвижность и подача голоса, интонация. Перед тем как начать петь, артисту необходимо сделать несколько подготовительных упражнений.
• Упражнение
План-конспект
Тема: «Вокальное искусство».
Педагог дополнительного образования МБУ ДО Центр творчества «Созвездие» Сенина Галина Владимировна
Учащиеся 8-11лет
Цель: Создание условий, в которых учащийся испытывает радость ощущения исполнительской свободы и творческого комфорта. Увлечь обучающихся вокальным пением и пробудить интерес к занятиям по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Звёздочка».
Задачи:
Обучающие:
- ознакомить с деятельностью творческого объединения и содержанием дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Эстрадный вокал»;
- пробудить активность обучающихся и добиться их заинтересованности в дальнейшей совместной деятельности.
Воспитательные:
- создать благоприятное отношение на занятии;
- обеспечить мотивацию на будущую, последовательную деятельность в творческом объединении;
Развивающие:
Развивать творческие навыки: певческое дыхание на опоре, ровность звучания на протяжении всего диапозона голоса, точное интонирование, певучесть, напевность голоса, чёткая и ясная дикция, правильная артикулирование, формировать у обучающихся творческие способности, воображение, фантазию;
- расширить словарный запас в области музыкальной культуры.
Методы, используемые педагогом:
-Слуховой; словесно-индуктивный (беседа);
- наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ услышанного);
- наглядный;
- метод побуждения к сопереживанию;
- практическая работа;
- мотивация достижения.
Наглядность и оборудование:
Инструмент(Баян)
Мультимедийный проектор, экран
Ноутбук
Стола, стулья - 15 шт.
Поощрительные звездочки
Распечатанный текст песни
Минус песни и оригинал
Презентация о вокальной группе «Звёздочка»
Ход занятия:
Вводная часть.
Вход в кабинет.
Педагог: Здравствуйте ребята! В процессе обучения в нашей студии, вы научитесь не только красиво петь, но и получить необходимые актерские навыки, станите маленькими звездочками. Они участвуют в конкурсах и фестивалях различного уровня. Посмотрите на экран (показ Презентации об объединении)
Педагог: На экране Вы видите маленьких артистов. А вы хотите попробовать? И сегодня я приглашаю вас на увлекательное занятие, которое мы назовем «Звездный путь», где попробуем пройти трудоемкий путь настоящих артистов.
Основная часть.
Педагог: Для начала нам необходимо расслабить челюсть, снять зажимы, которые будут мешать свободно и легко пользоваться своим голосом. Давайте встанем в круг и под музыку повторяем за мной.
Дети с преподавателем выполняют разминку под музыку.
Пальчиковый массаж лица
Наклоны головы влево, вправо, вперед назад
Круговые движение головы в одну и в другую сторону
Поднятие поочередно левого и правого плеча
Круговые движения плечами
Педагог: Отлично! А теперь займемся дыханием. Дыхание - это основа любой вокальной техники. От дыхания зависит подвижность и подача голоса, интонация. Перед тем как начать петь, артисту необходимо сделать несколько подготовительных упражнений.
Упражнение «Музыкальный тренажёр» - регулировать ровность выдоха, работу мышц диафрагмы.
Упражнение «Нюхаем цветы» (вдыхаем носом, выдыхаем ртом)
Педагог: Хорошо! Переходим к следующему этапу.
Дети рассаживаются на места.
Педагог: Как вы думаете, что необходимо для того чтобы текст песни был понятен зрителю и слышалось каждое слово? (ответ детей)
Педагог: Правильно, у артиста должна быть хорошая дикция или артикуляция. А для этого нам необходимо разогреть артикуляционный аппарат, это губы, язык, челюсть. Повторяем за мной.
Идет работа над артикуляционным аппаратом.
Язык «болтушка»
Колем щеки языком
Щелкаем языком меняя темп и позиции
Считаем языком зубы «гладим» по часовой, а затем против часовой стрелка
К каждому сочетанию согласных поочередно подставляем гласные звуки: И, Э, А, О, У, Ы
Пение скороговорки «От топота копыт пыль по полю летит»
Очень четко пропеваем скороговорку в среднем темпе
Язык между зубами
«Злюки» (не разжимая челюсти)
Педагог: Теперь нам будет легко осваивать все вокальные упражнения, для того чтобы мы могли петь правильно.
Дети подходят к инструменту, становятся вряд.
На одной ноте тянем звук «м», затем на двух и трех нотах (на звук «у»)
Поем интервал на «ОАО» пробуем на легато и стаккато
По звукоряду от «до» поем «Вот раз, вот иду я два. Поймай меня»
Педагог: А теперь проверим ваш слух и чувства ритма.
Педагог проводит игру «музыкальный горох» и «Барабанчики». Сначала дети выполняют упражнение хором, затем по желанию пробуют индивидуально.
Игра «Музыкальный горох» (воспроизвести звук, заданный педагогом на фортепиано на звук «ля»)
Игра «Барабанчики» (педагог отбивает ритмический рисунок на клавише фортепиано, дети повторяют ритм, хлопая в ладоши)
Педагог: Мы подготовили дыхательные пути, исполнили распевки и разогрели артикуляционный аппарат. Все это поможет нам создать хорошую опору для звукообразования и настроит на исполнение вокального произведения.
Дети рассаживаются на места.
Педагог: Мелодия и текст- основное состовляющее песни. Если хоть одна составляющая будет звучать не качественно, то и песня будет слушаться плохо. Значит, нам надо с вами постараться добиться качественного разучивания. И начнем мы с текста. Перед вами лежат слова нашей песни. Давайте их прочтем. Очень важно следить за чёткостью проговаривания, согласными в конце слов, расставить правильно интонационные ударения и главные слова в тексте.
(дети вместе с педагогом проговаривают текст).
Педагог: Мелодии. Давайте послушаем отрывок из песни, под которую мы делали разминку, еще раз и пропоем мелодию без текста на звук «м» - это позволит нам точно петь звуки мелодии, выставляя на нужную высоту.
Под музыку дети выполняют упражнение.
Педагог: А теперь еще раз, но на этот раз добавим слова.
Дети пробуют петь произведение со словами.
Педагог: Вот мы с вами разучили текст и мелодию, для полноценного концертного номера нам чего-то все же не хватает. Как думаете, чего же?
Ответы детей.
Педагог: Конечно! Для того что бы выступление было полным ярким и красочным нужно украсить исполнение движениями, которые будут соответствовать тексту. Как вы думаете, какими они могут быть?
Дети предлагают свои варианты.
Педагог: Важно двигаться так, чтобы при этом не сбить певческое дыхание. Давайте попробуем еще раз. Дети поют отрывок песни и выполняют простые движения. Звучит музыка. Дети исполняют произведение.
Завершающая часть.
Педагог: Как вы красиво спели! А вам понравилось?
- Что нового вы узнали сегодня? (ответы детей).
- Хотели бы вы и дальше заниматься? (ответы детей).
Педагог: А сейчас возьмите разноцветные маленькие звездочки за сегодняшнюю работу.
Как вы оцениваете свою работу, покажите в цвете!
Зелёный-отлично! Синий –хорошо! Красный – я что-то не понял.
Педагог: Думаю, что это занятие только положительно скажется на вашей дальнейшей жизни. Надеюсь, что вы, ребята, откроете в себе артистический талант и захотите дальше заниматься вокалом. И тогда на нашем творческом небосклоне будут вновь и вновь зажигаться маленькие и большие звездочки! Спасибо за внимание!
Литература
Данилова Р.К. Воспитание голоса начинающего певца.
Методическая разработка. Самара, 1997
Дмитриев Л.Б. Основы вокальной педагогики. М.,1968.
Емельянов В. Развитие голоса. Координация и тренинг С-П, 2003
Ерохина И.А. Работа с начинающими певцами. Методическая разработка. -Самара, 1999
И.Исаева «Эстрадное пение. Экспресс курс развития вокальных способностей»
Багадуров В.А., Орлова Н.Д. Начальные приемы развития детского голоса. – М., 2007.
Белощенко С.Н. Голосо-речевой тренинг: Методическое руководство к изучению предмета «Сценическая речь».- СПб., 2005.
Интернет ресурсы:
https://kopilkaurokov.ru методические рекомендации к подготовке открытого занятия
https://btrack.com/track/ -13223 Фонограммы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461491-plan-konspekt-zanjatija-po-vokalu-tema-vokaln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.