- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме Определенно-личные предложения
№ урока по расписанию - 36
Основная технология: системно-деятельностный подход, предполагающий включение учеников в самостоятельную учебную деятельность.
Тема урока: Определенно-личные предложения
ФИО автора материала Голубева Марина Александровна
Место работы МОУ «Сусанинская средняя общеобразовательная школа» Сусанинского района Костромской области
Должность автора учитель русского языка и литературы
Класс:8
Тип урока: урок изучения нового материала
№ урока по расписанию - 36
Основная технология: системно-деятельностный подход, предполагающий включение учеников в самостоятельную учебную деятельность.
Тема урока:Определенно-личные предложения
Цель урока: формирование понятия определенно-личного предложения.
Задачи: организовать на уроке образовательное пространство, работающее на результаты:
предметные : познакомить обучающихся с понятием «определенно-личные предложения», помочь уч-ся определить способ отличия определенно-личных предложений от других односоставных по значению, по способу выражения сказуемого, по структурным особенностям; выявить способы выражения сказуемого в определенно-личных предложениях; определить роль определенно-личные предложений в тексте;
метапредметные: побуждать обучающихся применять для решения учебных задач урока мыслительные операции : синтез, анализ, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения и выводы; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме( познавательные УУД).Помочь обучающимся сформулировать цель деятельности на уроке и составить план - последовательность действий решения учебной задачи, побуждать обучающихся корректировать и оценивать свои действия, использовать волевую саморегуляцию (регулятивные УУД). Вступление обучающихся в учебный диалог с учителем, с одноклассниками, выдвижение версии, выражение собственной мысли(коммуникативные УУД).
Личностные: воспитание умения преодолевать трудности, применив волевые усилия; воспитание стремления трудиться.
Предложить ученикам использование полученного предметного знания в личных целях, например, в
решении учебных задач на ОГЭ
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме Определенно-личные предложения
Этап урока Время | Деятельность учителя Содержание учебного материала | Деятельность учащихся | УУД ФОУД |
1. Организационный 1 мин. | Организация пространства класса для работы групп. Важная задача – настроить детей на работу, определить эмоционально-волевое состояние детей перед изучением темы. Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. | Подготовка рабочего места | Личностные: саморегуляция Коммуникативные: вступление в диалог с учителем по ситуации организационного момента. |
2. Повторение раннее изученного Отработка материала к ОГЭ 7 мин | Запись предложения и выполнение задания: Орфограммы в словах Определить тип предложения по структуре и количеству основ, выписать из предложений словосочетания на три типа грамматической связи Направоречка вилась синеватой тенью между белых ипустынных полей. (А.Н. Толстой.) Работа со слайдами по замене типов грамматической связи | Выполняют задание, тренирующее Навык определения грамматических основ, грамматической связи в словосочетании | |
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности 10 мин. | Перед вами есть листочки с небольшими текстами, работаем прямо в печатных текстах. Тексты раздать на листочках НЕ ЗАПИСЫВАТЬ! На листке задание: 1.Объясните выделенные орфограммы 2.Задание: дать характеристику каждому предложению с точки зрения структуры грамматической основы, определить вид односоставных предложений. 3.Среди предложений 1-6 найдите простое определенно-личное предложение Можете ли вы выполнить это задание? Что нужно знать и уметь, чтобы выполнить это задание? (Учащиеся обозначают проблему, формулируют цели и задачи к уроку.) (1)Ночное море…(2) Мы мчались в ночи от берегов Исландии к Норвегии. (3) Выхожу (из?)рубки на крыло мостика. (4) Ветер, дождь… (5) Подношу к глазам бинокль. (6) На далеком маяке зажгли предупредительный сигнал… (7) Впереди радостная встреча. | Выполняют задание, тренирующее способы определения вида предложения, по группам. Производят мыслительные операции. При возникновении затруднении обращаются к учебнику – параграфам 30 – 34. (но отмечают про себя это) По окончании работы производят самоконтроль, сверяясь с ключом учителя. (1, 2,3,7,9,10,11,12, 13) Участвуют в обсуждении: кто умеет отличать односоставные предложения от двусоставных, кто правильно определил вид всех односоставных предложений, предложения какого вида определить было трудно? Почему? Что надо сделать, чтобы не было ошибок? | Познавательные: выполнение учебных действий в материальной и умственной форме, применение мыслительных операций. Результативные: контроль и выявления своих отклонений от знаний. Коммуникативные: Осуществление совместной деятельности с учётом учебно-познавательных задач, вступление в учебный диалог с учителем и одноклассниками. |
3. Постановка проблемы, темы и цели урока 4 мин. | Учитель организует первичное микроисследование полученных результатов. Примерные вопросы: Найдите предложеия , где вместо подлежащего можно подставить местоимение Я Можно ли определить кто вышел на палубу корабля? Т О, мы видим, что лицо определяется , но не называется. | Анализируют данные исследования текста. Понимают, что есть ещё вид односоставных предложений, им неизвестный Ставят перед собой задачу, определив зону своего знания и незнания. Формулируют тему урока. Составляют план работы , связанный с предметными знаниями и умениями, понимая, что есть некое затруднение, которое им следует преодолеть. Этот план перефразируется в задачи урока: научиться видеть О-Л предложения в тексте, отличать их от других односоставных, понять , зачем употребляются в речи, узнать способы выражения главного члена в О-л предложениях Фронтальная | Познавательные: умение слушать, анализировать, извлекать информацию, устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: целеполагание, планирование. Коммуникативные: умение слушать других и выражать собственную мысль, оценивать, комментировать точку зрения другого человека. |
4.Построение проекта – выхода из затруднения – освоение нового материала 4 мин. | Учитель продолжает микроисследование предложений, вид которых ученикам неизвестен. Посмотрим на схему, представленную на слайде, как может называться этот тип предложения? | Используют алгоритм - способ действия, при помощи которого можно определить, что предложение – О-Л Фронтальная Индивидуальная | Регулятивные: планирование,прогнозирование, волевая саморегуляция. Познавательные: моделирование,логическое решениепроблемы, построение логической цепочки рассуждения, доказательств,выдвижение гипотез и их обоснование. |
5. Первичное Закрепление нового материала 9 мин. | Устанавливает осознанность восприятия, производит первичное закрепление, выявляя способы выражения сказуемого в О-Л Класс списывает предложения в тетрадь, подчеркивает основы У доски 4 человек С первым делаем все вместе, остальные торе делают самостоятельно, класс потом записывает только О-Л предложение из пары. Задание: списать с карточки предложения, найти основу, определить, какое из предложений односоставное определенно личное Ответы по очереди, класс проверяет 1.ДЛЯ ВСЕХ с комментированием Я знаю весёлые сказки таинственных стран. Люблю грозу в начале мая… ВОПРОС спросить 2 человек 1 у доски -1 из класса Какие предложения мы называем определенно-личными? 2. Сегодня мы посетим Третьяковскую галерею. Воскреснем ли когда от чужевластья мод? ВОПРОС спросить 2 человек 1 у доски -1 из класса Какие предложения мы называем определенно-личными? 3.Ты любишь смотреть на бегущие волны? Дивишься драгоценности нашего языка… ВОПРОС спросить 2 человек 1 у доски -1 из класса Какие предложения мы называем определенно-личными? 4. Вы бывали в горных ущельях? Пройдите по городу на Неве, вглядитесь в него. ВОПРОС спросить 2 человек 1 у доски -1 из класса Какие предложения мы называем определенно-личными? | Смотрят информацию в учебнике, сравнивают с уже полученным знанием. Решают типовые учебные задачи с проговариванием алгоритма способа действия. Фронтальная | Регулятивные: Самоконтроль, коррекция,Выявление и осознание того, что уже освоено и того, что ещё подлежит освоению. Коммуникативные: вступление в учебный диалог с учителем. Познавательные :выполнение учебно-познавательных действий с применением мыслительных операций. |
6. Самостоятельная работа –самопроверка 9 мин. | Учитель организует деятельность по применению новых знаний самостоятельно. Предлагается ответить на вопрос являются ли представленные на слайде предложения О-Л? 1. Люблю наблюдать за окружающей меня природой. 2.Она восхищает меня своей красотой. 3.Любуясь природой, я стараюсь вглядываться в нее и вслушиваться во все издаваемые звуки. 4.Берегите природу родного края! | Работают самостоятельно, сверяясь пошагово с ранее составленным способом действия, осуществляют самопроверку, сверяясь с ключом учителя. | Регулятивные:самоконтроль, коррекция, выделение и осознание того,что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: понимать информацию, представленную в виде алгоритма; умение устанавливать причинно-следственные связи. |
7. Рефлексия Подведение итогов урока 2 -3 мин. | Предлагает продолжить фразу Я узнал, что О-Л предложения - это… Я научился находить О-Л предложения, потому что… Я научился это делать, чтобы… Организует работу, побуждает к высказыванию собственного мнения. Выставление оценок за урок. | Оценивают свою деятельность на всех этапах урока, формулируют сведения о себе как об ученике и «удерживают» добытые предметные и личностные знания в памяти. Оценивают свою работу и общее впечатление от тезисом или афоризмом. Отвечают на вопрос учителя. ( Мне понравилось.//Было интересно..) | Познавательные: применение мыслительных операций анализа и сравнения. Регулятивные: самооценка. |
Домашнее задание | На выбор: Выписать из текстов 15 определенно –личных предложений, проанализировать их графически. Или упр. из учебника |
КАРТОЧКА 1 Задание: дать характеристику каждому предложению с точки зрения структуры грамматической основы, определить вид односоставных предложений. Если Вид предложения определить трудно, ставить знак вопроса(?).
(1)Ночное море…
(2) Мы мчались в ночи от берегов Исландии к Норвегии.
(3) Выхожу (из?)рубки на крыло мостика. (
4) Ветер, дождь…
(5) Подношу к глазам бинокль.
(6) На далеком маяке зажгли предупредительный сигнал…
(7) Впереди радостная встреча.
КАРТОЧКА 2
1.Люблю наблюдать за окружающей меня природой.
2.Она восхищает меня своей красотой.
3.Любуясь природой, я стараюсь вглядываться в нее и вслушиваться во все издаваемые звуки.
4.Берегите природу родного края!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461508-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.