- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект к занятию
Возраст детей: 2 класс, 3 год обучения.
Цель :
Расширить представления детей о родном городе Санкт- Петербурге, знакомство с достопримечательностями.
Задачи :
Обучающие :
Обогащать активный словарь детей за счет слов: символ, шпиль, флюгер, верфь, крепость, решетка, сфинксы, грифоны, фараоны.
Совершенствовать навыки связной речи детей: умение грамматически правильно и логично строить свои высказывания, полно и точно отвечать на вопросы; воспитывать навыки культуры общения.
Развивающие:
Закреплять знания детей о символах города: Медный всадник, кораблик на шпиле Адмиралтейства, силуэт Петропавловской крепости, решетка Летнего сада, разведенные мосты.
Воспитывающие :
Вызывать интерес к изучению истории и архитектуры родного города.
Методы и приёмы:
Игровой, наглядный, вопросы к детям, использование художественной литературы, словарная работа или активизация словаря.
Материалы и оборудование: фотографии или картинки с изображениями: памятник Петру 1, волна, камень, конь, силуэт Петропавловской крепости, Петропавловская крепость, Адмиралтейство, кораблик Адмиралтейства, Летний сад, герб Санкт-Петербурга, разведенные мосты, сфинксы, грифоны, львы и; материалы к играм.
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Школа-интернат №6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Конспект занятия по Петербурговедению
на тему
«Блистательный Санкт-Петербург»
Подготовила:
Галкина Наталья Ярославна
Воспитатель ГПД
2021г.
Конспект занятия по Петербурговедению «Блистательный Санкт-Петербург»
Возраст детей: 2 класс, 3 год обучения.
Цель :
Расширить представления детей о родном городе Санкт- Петербурге, знакомство с достопримечательностями.
Задачи :
Обучающие :
Обогащать активный словарь детей за счет слов: символ, шпиль, флюгер, верфь, крепость, решетка, сфинксы, грифоны, фараоны.
Совершенствовать навыки связной речи детей: умение грамматически правильно и логично строить свои высказывания, полно и точно отвечать на вопросы; воспитывать навыки культуры общения.
Развивающие:
Закреплять знания детей о символах города: Медный всадник, кораблик на шпиле Адмиралтейства, силуэт Петропавловской крепости, решетка Летнего сада, разведенные мосты.
Воспитывающие :
Вызывать интерес к изучению истории и архитектуры родного города.
Методы и приёмы:
Игровой, наглядный, вопросы к детям, использование художественной литературы, словарная работа или активизация словаря.
Материалы и оборудование: фотографии или картинки с изображениями: памятник Петру 1, волна, камень, конь, силуэт Петропавловской крепости, Петропавловская крепость, Адмиралтейство, кораблик Адмиралтейства, Летний сад, герб Санкт-Петербурга, разведенные мосты, сфинксы, грифоны, львы и; материалы к играм.
Предварительная работа : чтение книг: В. Дмитриев «Санкт –Петербург для малышей» ( пособие по истории города), В. Фролов , О. Яковлев «Как родился Санкт- Петербург», З. Коваленко «Путешествие в историю России», А.С. Пушкин « Медный всадник» (отрывок из поэмы) рассматривание фотографий и альбомов с изображениями памятнику Петру 1, Петропавловской крепости, Летнего сада, Адмиралтейства ,просмотра видеозаписи с диска « Символы города», беседы по данным темам.
Ход занятия
I Вводная часть:
Мой Петербург, мой Петроград,
Моя Весна, моя свобода!
Непокоренный Ленинград
Ты символ русского народа!
Разминка
(Ведущий называет слова, а ребята хором называют логически обобщающее понятие)
Зимний, Аничков, Летний….(дворец)
Дворцовый, Большеохтинский, Литейный…..(мост)
Исаакиевский, Спас-на-Крови, Казанский….(собор)
Таврический, Михайловский, Летний….(сад)
Дворцовая, Исаакиевская, Красногвардейская ….(площадь)
Вознесенский, Невский, Среднеохтинский…..(проспект)
Фонтанка, Мойка, Нева………..(река)
Кораблик, Ангел с крестом, герб СПБ, Медный всадник….(символы СПБ)
Гороховая, Большая Пороховская, Росси…..(улица)
Растрелли, Воронихин, Земцов…..(архитекторы)
Пушкин, Лермонтов, Крылов…..(поэты)
II. Основная часть
Игра «Петербург в движениях»
Условия игры: При упоминании названия собора, церкви ребята делают руками над головой «купол»;-при названии дворца – руки на пояс; при названии реки или моста – руки складывают «рыбкой»; при названии площади, проспекта – руки разводят в стороны.
Игра «Поэтический Санкт-Петербург»
Условия и правила игры: Звучит четверостишье о городе, ребята должны определить какие достопримечательности Санкт-Петербурга упоминаются в стихах и найти их изображения в конверте с дидактическими материалами. Затем поднять руку и предъявив картинки назвать памятники.
Стихи Марии Шадриной:
1Я хочу тебе признаться
Влюблена в тебя давно я
И в Исаакий Монферрана
В блеске солнечных лучей.
2.И сотворенная в граните
Стоит колона в серебре
И ангел, города хранитель
Парит в подоблачном шатре.
3.Бурлящий как улей Невский,
Казанского гордая стать.
Здесь Пушкин и Достоевский
Любили порой гулять.(загадка)
4.И сфинксов каменные спины
Декабрь накинул кружева,
Укрыла темные глубины,
Зеркальным льдом река Нева.
5.На набережной Петровской
Прохладный блестит гранит…
Со стрелки Васильевской
На крепость чудесный вид
6.Жму руку, сеньор Растрелли,
Ваш Зимний дворец, как храм
Вы славу страны воспели
Шедевром, спасибо Вам!(загадка)
7.И Росси прекрасные здания
Классической простотой…
Театр, в золотом сиянии
Пленяет нас красотой.
8.Увенчаный колесницей,
По форме подковы –Штаб.
Достоин второй столицы
Ее площадей масштаб.(Загадка)
9.Кораблик на тонком шпиле
В седых облаках плывет,
И Ангел, раскинув крылья
С небес нам удачу шлет.(загадка)
10.В туманной дымке рассвета
Конь медный встал на дыбы
И льется голос поэта
Над городом трудной судьбы.(загадка)
11.Я вытекаю из Невы,
Теку по центру Петербурга.
Люблю нависшие мосты,
Но больше всех с конями Клодта.
12.Спадает белая накидка
С златой главы Адмиралтейства.
Конец таинственного действа
Идет от солнечного гида.
Стихотворения Скрипкина Георгия:
13.Душа поет при виде Зимнего дворца,
Несут поэзию Ростральные колонны
И Петропавловки божественные звоны
Ласкают нежностью влюбленные сердца.
Вздымают крылья разведенные мосты
И слышен отзвук симфонических оркестров…
Дворцовый, Больщеохтинский, Литейный
Мосты- орлы!!! Прекрасен их полет!...
14. И Летний сад взывает пушкинской строкой
Манят октавами чугунные ограды…
Благославляет, на воспетый рифмой праздник,
Нас Медный всадник величавою рукой.
15.Я снова вижу Исаакий
С его величественным сводом
Дворца паренье на Дворцовой,
Колонны ангельские знаки…
16.Стрелка, ростры на колоннах, в виде кораблей-
Здесь когда-то порт торговый
Принимал гостей.
17.Летний сад, прихвачен морозом
Поутих в декабрьские деньки.
Над земным пространством чайной розы
Мельтешат из снега мотыльки.
Не струятся водами фонтаны,
Не сияют чаши серебром…
Коробов слепые истуканы-
Охраняют ценное добро..
И стоит великий баснописец,
С окропленной снегом головой,
Он про Зиму что-нибудь напишет,
Если ветра не ворвется вой.
Если в сад ажурная ограда
Не пропустит происки Невы,
Пусть зимует Питера отрада
Под зонтом небесной синевы.
18.Исаакиевский, утомленный
Туристами, мирно спит
И снится его колоннам,
Как пули ранят гранит.
19.Столб вечный=Александрийский-
Гигантский, как истукан!
Победы символ Российский
Воздвиг француз-Монферран.
20. Легко поэтом быть не Невских берегах-
Повсюду зодчество, пропитанное рифмой.
Невы течение нашептывает рифмы,
Что выражаются в лирических слогах.
21.В начале Невского стоит
Прекрасное здание на вид:
Колонны, статуи и шпиль,
И только в вышине
Горит кораблик золотой
Весь в солнечном огне.
22.Есть в Петербурге чудо сад,
Украшен кружевом оград.
Дворец в нем есть царя Петра,
И статуи, как божества,
В тени аллей , возле оград.
Скажите, что это за сад?
Н. Полякова
3. Физкультминутка «По болоту Петр шел».
Водящий находится в середине круга.
Дети (идут по кругу. )
По болоту Петр шел,
Остров Заячий нашел.
Он собрал рабочий люд
И построил крепость тут.
Крепость новая стоит,
Пушками врагу грозит.
Бам, бам, бам, бам!
Не осталось зайцев там.
Водящий.
Зайцы пушек испугались,
По кустам все разбежались.
Я по острову пойду,
Зайцев снова соберу.
III Заключительный этап
Рефлексия: Показ презентации «Будни Петербурговедения» с комментариями детей и ответом на вопрос какое мероприятие из данного предмета вам больше всего запомнилось или понравилось.
КазанскийМанеж
СоборЕлагинский
дворец
Гостинный двор
Строгановский
Арка генеральногодворец
Штаба
Музей
Мост ЛомоносоваСуворова
Калинкин мостТаврический
сад
Банковский мостАкадемия
художеств
Египетский мост
Мариинский
Михайловский замокдворец
Русский музей Нарвские ворота
Московские Арка Новая
ворота Голландия
Спас-на-Крови Здание Ратуши
Троице-Измайловский Петропавловский
Собор собор
Никольский военно- Чесменская церковь
Морской собор
8Воспитатель предлагает вытащить из « волшебного» чемоданчика картинки, на которых изображены волна, конь, змея.
О каком памятники идет речь? (о памятнике Петру 1)
Почему вы так думаете? (потому что царь Петр сидит на коне)
Как вы думаете, почему именно на берегу Невы поставлен этот памятник ? (Петр любил Неву, считал ее кормилицей :корабли везли товары, в Неве брали воду для питья и хозяйственных нужд, ловили много рыбы.
Кто автор этого памятника знак вопроса? (Французский скульптор Этьен Морис Фальконе)
Что интересного можно вспомнить про постамент ? (Постамент был вырублен из скалы под названием Гром - камень на берегу Финского залива, в которую ударила молния. Камень, похожий на застывшую волну, катили на огромных шарах по желобам до реки, потом на барже везли по Финскому заливу. Доставка камня заняла больше года, над ней трудились сотни людей.)
. А сейчас я предлагаю достать картинки из конверта. (Выставляются картинки с изображением Летнего сада.) Какая достопримечательность Петербурга изображена на этих картинках?
Есть в Петербурге чудо сад,
Украшен кружевом оград.
Дворец в нем есть царя Петра,
И статуи, как божества,
В тени аллей , возле оград.
Скажите, что это за сад?
Н. Полякова
Летний сад -самый старый сад города, он заложен еще при Петре 1. Сад со всех сторон окружен водой: Лебяжья канавка, реки Фонтанка и Мойка, Нева. Летний сад украшен скульптурами, в нем разбиты цветники и клумбы. Здесь есть Летний дворец Петра 1, памятник баснописцу Крылову. В летнем саду растут вековые деревья – высокие и могучие. В пруду плавают лебеди. Летний сад отделяет от набережной Невы изумительная решетка- это тоже символ нашего города.
Отгадайте еще одну загадку.
Через реку поперек
Великан бетонный лег.
Вы догадались, что похожа на великана, который лег через реку? (мост ) Как называется главная река Санкт -Петербурга ? (Нева) На Неве много мостов. Назовите, какие в мосты вы помните ? Как вы думаете, зачем люди построили мосты? Мы с вами говорили о том, что когда Нева судоходна, по ней проходят много кораблей с грузами. Как же пройти под мостами ? Правильно ,мосты разводятся. Когда это происходит? (Ночью) В городе все должны помнить о том, что ночью мосты разводятся. Ведь, если опоздаешь, можно до утра не попасть домой. Разведенные мосты- это тоже символ нашего города.
Кто назвал этот памятник « Медный всадник»?( «Медный» -потому что он сделан из меди, «всадник»- потому что Петр сидит на коне.)
Памятник Петру 1 – это символ нашего города. Я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь ее отгадать.
О каком здании загадка? ( О здании Адмиралтейства)
По каким предметам вы догадались? ( По шпилю, по кораблику.)
Зачем построили в городе Адмиралтейство?(Адмиралтейство было крупной верфью. Верфь – место, где строят и ремонтируют корабли.)
Зачем городу нужны были корабли? ( Город строился , были нужны товары, продукты. Военные корабли строились для защиты от врагов, в первую очередь от шведов)
Кто знает, что сейчас находится в Адмиралтействе, ведь корабли там сейчас не строят? ( Военно- морское училище, там учатся будущие моряки.)
Что мы видим на шпили Адмиралтейства? ( Кораблик)
Кораблик –это флюгер , он показывает направление ветра.
Маленький кораблик
В городе огромном,
В небе над Невой,
Синем и просторном.
Маленький кораблик
Высоко плывет-
Это символ города:
Здесь рождался флот.
С. Скаченков.
Кораблик тоже является символом нашего города.
Далее детям предлагается узнать по силуэту изображения узнать достопримечательности Санкт-Петербурга.
Более трехсот лет назад, 27 мая 1703 года, на Зайчем острове по приказу Петра 1 была заложена и построена Петропавловская крепость .Она строилась для защитыот нападения шведов. Крепость окружена толстыми стенами с воротами, бастионами, укреплениями. В центре крепости находится Петропавловский собор с самыми высоким шпилем, на вершине которого находится ангел с крестом. Сейчас в крепости музей. Каждый день ровно в 12 часов дня с Нарышкиного бастиона раздается выстрел сигнальной пушки - это традиция. День основания крепости считается днем рождения нашего города.
Далее детям предлагается прослушать выстрелы пушки.
Санкт-Петербург
БлистательныйСанкт-Петербург
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461642-konspekt-k-zanjatiju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.