Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2021

Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: «Автоматизация звука «Ч» в словах, предложениях»

- Автоматизировать звук в словах, предложениях;
- Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
- Учить детей согласовывать числительные с существительными;
- Расширять словарный запас по теме «Профессии»;
- Развитие внимания, памяти.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального логопедического занятия

Тема: «Автоматизация звука «Ч» в словах, предложениях»

Цели:

- Автоматизировать звук в словах, предложениях;

- Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом;

- Учить детей согласовывать числительные с существительными;

- Расширять словарный запас по теме «Профессии»;

- Развитие внимания, памяти.

Оборудование: ромашки из бумаги, картинки по теме, конверт.

Ход:

1. Организационный момент.

Сегодня мы с тобой опять продолжаем путешествовать вместе со звуком «Ч». Давай скажем какой это звук (согл., мягк., глух.). Напомни мне, пожалуйста, где у нас находится язычок, как расположены губки.

2. Автоматизация звука «Ч» в словах

Давай начинать наше путешествие. Смотри, какая полянка! Что на ней растет? (ромашки). Вдруг подул сильный ветер и все лепесточки разлетелись в разные стороны. Нам нужно их собрать. На обратной стороне каждого лепесточка-картинка, назови ее.

Слова: чучело, чепчик, чечетка, чукча, скотч, лампочка, чечевица, червячок, почемучка, Снегурочка (горчичник), одуванчик, тапочки.

3. «Гномик»

Мы с тобой шли шли и наткнулись на домик, где живет гномик. У этого гномика все маленькое. Он носит не колпак, а (колпачок), не рубашку, а (рубашечку), не пуговицы, а (пуговички), не ботинки, а (ботиночки), у него не челка, а (челочка). В его доме не окно, а (окошечко), не занавески, а (занавес очки), не чердак, а (чердачок). Для рыбалки ему нужен не крючок, а (крючочек). В ванной у него висит не мочалка, а (мочалочка), на столе стоят не чашки, а (чашечки) не ложки, а (ложечки) не чайник, а (чайничек).

4. Посчитай слова от 1 до 10

А теперь давай посчитаем сколько у гномикакоричневых чемоданчиков (2 коричневых чемоданчика…5коричневых чемоданчиков.

А сколько чайных чашечек? (2 чайные чашечки…5 чайных чашечек)

А сколько чудных рубашечек? (2 чудные рубашечки…5 чудных рубашечек)

5. Профессии

Поиграем в такую игру: «Кто что делает»

1.Кто переплетает книги? -Переплетчик переплетает книги

2.Кто укладывает паркет? – паркет укладывает паркетчик

3.Кто водит самолет? – летчик водит самолет

4.Кто стирает белье? – прачка стирает белье

5. Кто ткет ткань на станке? – ткачиха ткет ткань на станке

6. Кто управляет лошадьми в карете? – кучер управляет лошадьми в карете

7. Кто нянчит детей? – нянечка нянчит детей

6.Повтори (прочитай) предложения.

Мы с тобой путешествовали и вдруг нашли конвертик. Давай посмотрим, что же там. А здесь у нас картинки. Я буду читать предложения, а ты повторяй.

На Чукотке живут чукчи.

На чучело надели чепчик.

Анечке подстригли чёлочку.

Лидочка хорошо танцует чечётку.

Ванечка не любит чечевичный суп.

Червячок проделал ход в чурбачке.

Ниночку все называют почемучкой.

Мальчику вечером поставили горчичники.

На чердачке дачи нашли бабушкин чайничек.

7. Стихотворения по карточкам

Оказывается, в конвертике есть еще картинки (четко проговариваем стишки).

8.Итог.Сегодня мы с каким звуком путешествовали?Молодец, очень хорошо занималась.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461748-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки