Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.09.2021

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Разучивание стихотворения Н. Нищевой «Снегири» с использованием мнемотехники».
Цель: помочь детям запомнить стихотворение с помощью мнемотехники, выразительно читать.
Задачи:
Образовательные: расширять представление детей зимующих птицах, о многообразии птиц. Расширить и уточнить знания детей о зимующей птице нашего края – снегире. Приобщать детей к поэзии, учить слушать стихотворение, отвечать на вопросы.
Развивающие:
- развивать у детей умение с помощью графической аналогии рассказывать стихотворения по мнемотаблице;
- развивать общие речевые навыки (голос, выразительность речи) развивать память, внимание.
Воспитательные: воспитывать любовь к поэтическому слову, к природе.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА ДЕТСКИЙ САД №68 "РОМАШКА"

Конспект занятия

по развитию речи в старшей группе

 «Разучивание стихотворения ННищевой «Снегири» 

с использованием мнемотехники».



Воспитатель: Прудникова Е.Г.

Нижневартовск 2021г

Цель: помочь детям запомнить стихотворение с помощью мнемотехники, выразительно читать.

Задачи:

Образовательные: расширять представление детей зимующих птицах, о многообразии птиц. Расширить и уточнить знания детей о зимующей птице нашего края – снегире. Приобщать детей к поэзии, учить слушать стихотворение, отвечать на вопросы.

Развивающие:

развивать у детей умение с помощью графической аналогии рассказывать стихотворения по мнемотаблице;

развивать общие речевые навыки (голос, выразительность речи) развивать память, внимание.

Воспитательные: воспитывать любовь к поэтическому слову, к природе.

Тип занятия: закрепление ранее приобретённых знаний и усвоение новых.

Интеграцияобразовательных областей«Речевое развитие»«Познавательное развитие»«Социально-коммуникативное развитие»«Художественно-эстетическое творчество».

Материал к занятию: музыкальная запись.

Предварительная работа: беседа с детьми о временах года, о птицах, рассматривание зимних пейзажей и иллюстраций с птицами, чтение стихов и рассказов о птицах, лепка птицы.

Методы и приёмы: словесные, наглядные и практические (беседа, вопросы, чтение художественного произведения, демонстрация наглядного пособия, мнемотаблицы, практическая продуктивная деятельность, игровые методы).

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята какое сейчас время года? (Ответы детей)

Воспитатель:. А почему вы так думаете?

Дети: Холодно, мороз, всюду лежит снег.

Воспитатель: Да, на улице зима и я вас приглашаю на прогулку в зимний парк. Но чтобы нам туда попасть, нужно произнести волшебные слова «Раз, два, три – повернись, в зимнем парке окажись.Вот мы с вами и в парке. А здесь идет снег, давайте мы на него подуем.(Дыхательная гимнастика).

Вдох носом, выдох через рот.

· Кратковременный.

· Долгий  (губы трубочкой).

Воспитатель: Можно ли услышать зимой пение птиц?

Дети: Можно услышать чириканье воробья, карканье ворон.

Воспитатель: А еще я слышала, как стрекочет сорока. Давайте подойдем к березе. (Дети подходят к мольберту с нарисованной березой). Я буду вам загадывать загадки о птицах, а ответ вы должны найти среди картинок и поместить найденную картинку на березу.

ДИ «Отгадай и найди».

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая.

Вещунья белобока,

А зовут ее … (Сорока)

(Звучит аудиозапись сороки).

В серой шубке перовой

И в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится,

Не орел, а все же птица. (Воробей).

(Звучит аудиозапись воробья).

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица).

(Звучит аудиозапись синицы).

Окраской - сероватая,

Повадкой – вороватая.

Крикунья хрипловатая – известная персона.

Кто она? … (Ворона).

(Звучит аудиозапись вороны).

Ребята, мы с вами отгадали всех птиц, которые сегодня прилетели в зимний парк. А сейчас я вам предлагаю сесть за столы и поиграть

Пальчиковая гимнастика «Прогулка».

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)

Мы во двор пошли гулять

(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)

Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")

Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")

С горки мы потом катались

(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А ещё в снегу валялись

(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)

Суп поели ("едим суп",

спать легли (ладошки под щечку).

Воспитатель: Ребята, а кто знает, чье это пение? Какая птица так поет? (Дети слушают).

Я вам подскажу. Угадайте загадку и тогда догадаетесь, кто так поет.

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг спорхнули яблоки,

Ведь это … (Снегири).

Ведь это снегири. Показываю детям картинку со снегирями. Рассматриваем снегирей. У этой птицы верх головы, крылья, хвост чёрный. Спинка серого цвета. Грудка у снегиря красная. Природа становится ещё наряднее, когда на покрытых снегом ветках деревьев появляются снегири.

Воспитатель: А сейчас давайте послушаем стихотворение Натальи Нищевой «Снегири».

Вот на ветках,

Посмотри,

В красных майках снегири.

Распушили перышки,

Греются на солнышке.

Головой вертят,

Улететь хотят.

Беседа по содержанию стихотворения.

-Кто сидел на ветках?

-В чем они сидели?

-Что делали снегири?

А сейчас немного отдохнем. (физминутка)

Снегири в лесу кружатся

На поляну все садятся

Предстоит им долгий путь

Надо птичкам отдохнуть

И опять пора в дорогу

Пролететь нам надо много.

Вот и лес ура, ура

Нам на веточки пора

Замедляем дети шаг

И на месте стой. Вот так

А теперь мы сядем дружно

Нам еще работать нужно

Воспитатель: присаживаемся за столы. Ребята вам понравилось стихотворение про снегиря. Я предлагаю выучить его.

А чтоб нам было легко запомнить стихотворение, я предлагаю вам его схематично нарисовать, я раздам вам листы которые разделены на клеточки. В каждую клеточкупо порядку мы будим зарисовывать слова из стихотворения. Послушайте стихотворение еще раз. Воспитатель зачитывает стихотворение.

Воспитатель: ребята, эти схемы будут нам помогать заучивать стихотворение.

Воспитатель: Рассказываю с помощью мнемотаблицы стихотворение. Потом предлагаю рассказать 2-3 детям с использованием схем. Дети рассказывают стихотворение ННищевой «Снегири».

Воспитатель: Ребята какие вы молодцы вам понравилось в зимнем парке? Но пришло время нам возвращаться в свою группу. Давайте произнесем Волшебные слова «Раз, два, три – повернись, в нашей группе окажись!»

Заключительная часть:

Воспитатель: Вот ребята мы и вернулись в наш детский сад. Вам понравилось наше путешествие?, Что больше всего Вам понравилось?, Что не понравилось? А что мы там с вами видели?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461844-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-stars

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки