- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой для детей средней группы
Цель:Обобщение знаний детей о русских народных сказках на примере сказки «Лисичка - сестричка и серый волк».
Обучающая задача:
-Мотивировать детей к самостоятельному участию в беседе.
Способствовать умению детей строить развернутые ответы и пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок.
Развивающая задача:
-Совершенствовать диалогическую форму речи.
- Продолжать расширять и активизировать словарный запас.
Воспитательная задача:
- Способствовать формированию моральных качеств таких как уважение, доброта, честность, сопереживание, доверие.
Предварительная работа: Чтение сказок и рассказов о животных, рассматривание книг о диких и домашних животных, рисование героев сказок (лисы и волка), выставка в книжном уголке сказок о лисе, эксперимент с замерзанием воды.
Методы: игровой, иллюстративный, словесный.
Оборудование: иллюстрации к сказке: «Лиса ест рыбу», «Лиса едет на волке», «Лиса на возу выкидывает рыбку», «Лиса учит волка ловить рыбу»; сказка в обработке М. Булатова, маски волка и лисы, обруч, аудиозапись песни « В гостях у сказки».

Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №265»
(МАДОУ «Детский сад №265»)
Конспект занятия по ознакомлению
с художественной
литературой для детей средней группы
на тему: «Лисичка - сестричка и волк»
Выполнила: воспитатель
МАДОУ «Детский сад №265»
Курганская Татьяна Петровна
Барнаул 2020.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе.
Рассказывание русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк»
Цель:Обобщение знаний детей о русских народных сказках на примере сказки «Лисичка - сестричка и серый волк».
Обучающая задача:
-Мотивировать детей к самостоятельному участию в беседе.
Способствовать умению детей строить развернутые ответы и пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок.
Развивающая задача:
-Совершенствовать диалогическую форму речи.
- Продолжать расширять и активизировать словарный запас.
Воспитательная задача:
- Способствовать формированию моральных качеств таких как уважение, доброта, честность, сопереживание, доверие.
Предварительная работа: Чтение сказок и рассказов о животных, рассматривание книг о диких и домашних животных, рисование героев сказок (лисы и волка), выставка в книжном уголке сказок о лисе, эксперимент с замерзанием воды.
Методы: игровой, иллюстративный, словесный.
Оборудование: иллюстрации к сказке: «Лиса ест рыбу», «Лиса едет на волке», «Лиса на возу выкидывает рыбку», «Лиса учит волка ловить рыбу»; сказка в обработке М. Булатова, маски волка и лисы, обруч, аудиозапись песни « В гостях у сказки».
Ход занятия:
В. Ребята! Сегодня мы пойдем в гости к сказке.
(дети и воспитатель под музыку « В гостях у сказки» проходят в обруч и попадают в сказку, воспитатель перевоплощается в сказушку-рассказушку, дети садятся на стульчики).
СР.Здравствуйте, ребята! Я сказушка-рассказушка (СР далее в тексте), пригласила вас, потому что знаю, вы любите сказки. И сегодня расскажу вам еще одну (показывает модель героев и просит догадаться кто главные герои сказки)
СР. Да, правильно, сказка о лисе и волке. А какие сказки вы читали о лисе? (дети называют).
СР. Сказка, которую я вам расскажу, русская народная и называется « Лисичка-сестричка и волк».
СР.Почему сказка русская народная? Да, ее сочинил народ, простые люди.
СР. Молодцы! Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы с этой сказкой познакомиться? (прочитать или рассказать)
Сейчас устраивайтесь поудобнее, я расскажу вам эту сказку .
Итак, слушайте внимательно «Лисичка сестричка и серый волк» русская народная сказка( рассказывание сказки).
Книжка открывается,
Сказка начинается…
Беседа по сказке:
Понравилась ли вам сказка? Кто запомнил, как она называется?
С чего сказка начиналась? (призказка)
Какая по характеру лиса? (хитрая, плутовка, обманщица, притворщица, умная,коварная)
Какой в сказке волк? (голодный, добрый, доверчивый)
Расскажите, как лиса посоветовала ловить рыбу?
Почему лиса обманула волка?
Правильно ли поступила лиса? (Нет, нужно уважать других людей и относиться к ним по - доброму, тем более, лиса и волк были приятелями)
А в какое время года происходит действие сказки? Как вы это поняли? По каким словам? (Холодно и морозно)
В какое время года бывают морозы? (зимой)
СР. Какие слова вам были не понятны ?(воз, смекнул, прорубь, кума).
СР. Как вы понимаете слова: «Битый небитого везет»
СР. Ребята, вы помните хорошо сказку? Давайте сейчас разыграем этот отрывок. Вот наши участники.
СР. Едет лиса на волке. - Дети: один за другого держится и приговаривает.
Лиса: Битый небитого везёт.
Волк: Что ты мне лисонька говоришь?
Лиса: Битый - битого везёт!
Волк: Да правильно.
СР. Довёз волк лису до норы, соскочила она, спряталась, а сама над волком …Что? (Смеётся – посмеивается).
Повторение с другими участниками.
СР. Понравилось вам представление? Давайте похлопаем нашим артистам.
Ср. Ребята, а что было бы, если лиса поделилась с волком рыбой? Чему научила нас сказка? Да, обманывать, смеяться над кем-то и обижать кого- то, плохо. Сказка учит отличать добро от зла.
На примере сказки мы убедились, что нельзя обижать друзей. Вот поэтому мы и читаем сказки, чтобы лучше узнать какие поступки хорошие, а какие плохие. Для достижения хороших результатов не стоит обманывать, нужно стараться и трудиться, когда хочешь добиться цели. Вы молодцы! А теперь, пора возвращаться в детский сад.
Ср. Я два раза повернусь и в воспитателя превращусь. (Дети и воспитатель под музыку проходят через обруч и оказываются в группе)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461750-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-hudozhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Современные методы обучения»
- «Основы тифлопедагогики»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.