Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2021

Конспект непосредственно-образовательной деятельности: «Цветик-семицветик»

Ирина Трямкина
Воспитатель
Цель: познакомить дошкольников с произведением Валентина Петровича Катаева «Цветик – семицветик».
Программное содержание:
Образовательные:
- продолжать учить детей правильно воспринимать художественные произведения, выделять главную мысль;
- формировать умение подбирать наиболее подходящие по смыслу образные слова и выражения;
- побуждать к активному участию в беседе, правильно отвечать на вопросы по прочитанному;
- формировать умение в речи передавать свои впечатления, своё отношение к героине сказки.
Развивающие:
- развивать речевое внимание (внимательно слушать сказку);
- развивать любознательность, память и мышление.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать друг друга;
- воспитывать интерес к книге;
- воспитывать познавательную активность.
Материалы и оборудование:
• библиотека одной книги (В. Катаев «Цветик-семицветик»)
• «волшебные» предметы
• буктрейлер
• магнитная доска
• портрет В. Катаева
• иллюстрации к сказке «Цветик – семицветик»
• рабочие листы
• простые карандаши
Предварительная работа: чтение народных и авторских сказок, беседы по прочитанному.
Словарная работа: «считать ворон», что есть мочи, сквозь землю провалилась и т.п.

Содержимое разработки

Занятие с детьми старшей группы ДОУ. Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик»

Цель: познакомить дошкольников с произведением Валентина Петровича Катаева «Цветик – семицветик».
Программное содержание:
Образовательные:
- продолжать учить детей правильно воспринимать художественные произведения, выделять главную мысль;
- формировать умение подбирать наиболее подходящие по смыслу образные слова и выражения;
- побуждать к активному участию в беседе, правильно отвечать на вопросы по прочитанному;
- формировать умение в речи передавать свои впечатления, своё отношение к героине сказки.
Развивающие:
- развивать речевое внимание (внимательно слушать сказку);
- развивать любознательность, память и мышление.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать друг друга;
- воспитывать интерес к книге;
- воспитывать познавательную активность.
Материалы и оборудование:
• библиотека одной книги (В. Катаев «Цветик-семицветик»)
• «волшебные» предметы
• буктрейлер
• магнитная доска
• портрет В. Катаева
• иллюстрации к сказке «Цветик – семицветик»
• рабочие листы
• простые карандаши
Предварительная работа: чтение народных и авторских сказок, беседы по прочитанному.
Словарная работа: «считать ворон», что есть мочи, сквозь землю провалилась и т.п.

Ход НОД:

1) До чтения текста
Результат: прогнозирование и мотивация к чтению.
- Ребята, посмотрите, кто заметил, что новое появилось в нашем книжном уголке? («волшебные» предметы – волшебная палочка, цветок, кольцо, новые книги, новый портрет писателя)
- Как вы думаете, почему предметы волшебные? (исполняют желания)
- Сегодня мы познакомимся с новой волшебной сказкой Валентина Петровича Катаева «Цветик-семицветик». Предположите о ком или о чем будет сказка. (Ответы детей)
- А теперь давайте проверим ваши предположения (Воспитатель демонстрирует буктрейлер)

2) Во время чтения текста

Результат: включение эмоций, воображения, реакция на содержание, сопереживание героям.
- Как вы понимаете выражение «Считать ворон»? В каких еще случаях говорят, что ты считаешь ворон. Как это сказать по-другому? (иллюстрация)
- Женя потерялась. Как бы вы поступили, если бы оказались в незнакомом месте? (Ответы детей)
Женя разбила любимую мамину вазу.
- Как бы вы поступили на месте девочки? (Ответы детей)
Женя захотела игрушки.
- Понравилось вам желание Жени иметь много игрушек? Почему? Как можно было поступить в этом случае? (Ответы детей)
Женя и Витя.
- Что почувствовала Женя, когда узнала, что Витя не может бегать? (Ответы детей)
- Почему ее голос дрожал от счастья, когда она произносила волшебные слова? (Ответы детей)

3) После чтения текста

Результат: эстетическое удовольствие, понимание текста, выражение своего отношения к героям.
- Как вы думаете, почему произведение В. Катаева это сказка?
Деятельность детей в рабочих листах:
- Какое из желаний, которые загадала Женя, показалось вам самым нужным и полезным?
- Отметьте их галочкой в квадрате рядом с картинкой.
- Почему вы решили именно так? (Индивидуальные ответы детей)
- Обязательно ли иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела? (Ответы детей)
- Я думаю, что вы будете такими же добрыми, как Женя. И, оказавшись в подобной ситуации, поступите правильно.
- Спасибо вам за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462121-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки