Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2021

НОД для детей первой младшей группы на тему «Пришла Весна»

Материал предназначен для воспитателей дошкольных групп.В занятии используются различные методы и приемы, которые не только развивают детей и дают возможность удерживать интерес малышей.Дети были очень активными и заинтересованы все занятие, учились делать выводы, давать обобщающие понятия. Буду рада, если моя разработка понравится и будет использована в работе с детьми.

Содержимое разработки

Тема: НОД «Пришла весна»

Цель: Познакомить детей со временем года - весна.

Задачи:

Познавательное развитие: знакомить детей с изменениями в природе, учить различать и называть признаки весны; развивать память, внимание, зрительное восприятие; воспитывать эстетические чувства и любовь к окружающей природе.

Речевое развитие: обогащать словарь детей существительными; совершенствовать умение слушать и слышать воспитателя, понимать речь.

Художественно – эстетическое развитие: закреплять умение рисовать с помощью штампа, используя разрезанные овощи; продолжать учить ориентироваться на листе бумаги; различать и называть белый цвет; воспитывать самостоятельность и творчество; вызывать эстетические чувства к природе.

Физическое развитие: учить детей действовать по сигналу воспитателя; вызвать у детей положительные эмоции.

Социально – коммуникативное развитие: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.

УУД, формируемые на занятии: владеет активной речью, понимает речь взрослого, стремиться к общению со взрослым и активно подражает ему в движениях и действиях, эмоционально откликается на игру, умеет играть рядом со сверстником, проявляет интерес к окружающему миру природы, проявляет интерес к стихам, рассматриванию картинок, проявляет интерес к продуктивной деятельности, стремиться осваивать различные виды движений, любознательный, активный; эмоционально отзывчивый.

НОД в проекте «Весна»

Занятие познавательно - речевого типа

Используемое оборудование, наглядность:

презентация «Что такое весна», проектор, магнитофон, запись «Пение птиц», картинки «Одежда», солнышко, вырезанные лужи.

Технологии:интерактивная доска.

Формы и методы:

Наглядные: показ презентации «Что такое весна», рассматривание картинок.

Словесные:беседа, художественное слово, запись «Пение птиц», вопросы к детям, пояснение, объяснение, загадывание загадки.

Игровые: дидактическая игра «Подбери одежду для прогулки», игра «Мы идем гулять», игра «Подснежники», релаксация «Поделись теплом».

Практические: полоса препятствий.

Рабочие материалы: заготовки для рисования, гуашь белого цвета, штампы (несколько штук разрезанной поперек моркови с вырезанным цветком), влажные салфетки.

Содержание этапа, деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников
IОрганизационный момент

- Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы догадайтесь, о каком времени года мы будем с вами сегодня говорить.

Загадка:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса,

Значит к нам пришла…

(весна)

- Весна

II Основной момент

  • Я сейчас расскажу и покажу вам, что такое весна. (слайд 1)

(Воспитатель показывает детям презентацию о весне, сопровождая ее художественным словом).

Чтение С. Сахарова

Утром солнышко проснулось, (слайд 2)

Потянулось, улыбнулось.

Стало солнце припекать, (слайд 3)

И вокруг все согревать.

Начал таять вдруг снежок, (слайд 4)

Превратился в ручеек.

Весело он зажурчал,

По дорожке побежал.

Птички стали громко петь. (слайд 5)

Рада вся детвора. (слайд 6)

Весна идет, (слайд 7)

Всех гулять зовет.

- Что происходит весной? Посмотрите на картинку и скажите. (слайд 8)

- Правильно, весной все меняется: сильнее греет солнышко, тает снег, бегут ручьи, появляются лужи, радуются солнышку птицы и дети.

  • А вы хотите отправиться на прогулку?

  • Вот только я перепутала всю одежду. Вам надо выбрать ту одежду, которую мы носим весной.

Дидактическая игра «Подбери одежду для прогулки»

- Молодцы, ребята, вы были очень внимательными.

- А теперь нам осталось с вами самим собраться на прогулку.

Мы пойдем скорей гулять.

Про колготки не забудем

И, конечно, про штаны.

А еще носки, сапожки

Надеваем мы на ножки.

Кофту, куртку, шапку,

Вот мы и в порядке!

  • И я предлагаю вам отправиться в парк, полюбоваться красотой, которую дарит нам весна.

  • Покружись, покружись

В весеннем парке очутись.

Воспитатель включает запись «Пение птиц»

- Кто же нас встречает?

-Давайте послушаем их пение.

  • Как красиво, радостно, звонко поют птицы.

  • А как вы думаете, чему они радуются? (Воспитатель обращает внимание на солнышко)

  • А вы, радуетесь солнышку?

  • Давайте протянем свои ладошки солнышку и погреем их. Чувствуете, как оно греет ладошки?

  • Давайте поделимся своим теплом друг с другом, возьмитесь за ручки.

Релаксация «Поделись теплом»

(воспитатель читает стихотворение)

(Е. Благинина)

«Гори-гори ясно!»

Солнышко красно,

Гори - гори ясно!

В небе рыбкой поплыви,

Нашу землю оживи,

Всех на свете ребятишек,

Обогрей, оздорови!

- Что же мы еще видим в парке? (Воспитатель обращает внимание детей на снег, лужи, ручеек).

  • Давайте пройдемся по парку, но идти нужно осторожно.

«Полоса препятствий»

  • Сначала мы пойдем по узенькой дорожке, по краям еще лежит снег.

  • Впереди большие лужи, их мы будем перешагивать, поднимать высоко ножку.

  • А маленькие лужи мы будем перепрыгивать.

  • Ребята, а что это под снегом? (Воспитатель обращает внимание детей на цветок подснежник).

Дети смотрят презентацию о весне.

- Греет солнышко, тает снежок, появляются лужи, бегут ручьи, поют птички.

- Да.

Дети выбирают весеннюю одежду и прикрепляют к магнитной доске.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Дети поднимают руки вверх;

Шагают на месте;

Имитируют одевание колготок, штанов;

Выставляют поочередно то левую, то правую ножки;

Имитируют одевание кофты, куртки и шапки;

Выставляют кулачки с поднятым большим пальцем.

Дети кружатся.

- Птички.

Дети слушают пение птиц.

- Солнышку.

- Да.

Дети берутся за руки.

- Снег, лужи.

Ходьба по узкой дорожке.

Ходьба с высоким подниманием колен.

Прыжки.

- Цветочек.

III Рисование подснежника – штампом.

(воспитатель читает стихотворение)

Г. Ладонщиков

От полуденных лучей,

Побежал с горы ручей,

И подснежник маленький

Вырос на проталинке.

  • А кто знает, как он называется?

  • А называется он подснежник, потому что появляется из - под снега.

  • А вы хотите нарисовать подснежники? Какого он цвета? Правильно, он как снежок, белого цвета.

  • Тогда подойдите к столу и посмотрите, у вас есть штампы, на которых уже вырезан подснежник. Надо обмакнуть штамп в краску и нанести на свой лист.

Посмотрите, ребята, сколько

  • много подснежников появилось из – под снега.

- А сейчас, я предлагаю поиграть.

Игра «Подснежники»

Видим мы подснежники

Маленькие, нежные.

Из – под снега вырастают

Нам головками кивают

Из – за тучки солнце выйдет-

Вас согреет, не обидит

Завтра мы пойдем гулять

И увидимся опять!

  • А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

  • Покружись, покружись

И в саду очутись.

Ответы детей.

- Да. Белого.

Дети подходят к столу, занимают свои места, берут штамп, обмакивают его в гуашь белого цвета и наносят на свой лист.

Дети рассматривают рисунки.

Дети приседают

Кивают головой

Поднимают руки вверх

Шагают на месте

Разводят руки в стороны

Дети кружатся.

IV Подведение итогов.

Рефлексия.

  • Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Что больше всего вам понравилось? О чем вы хотите рассказать своим мамам?

- Да.

Ответы детей.

Информационные ресурсы:

1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Первая младшая группа (авт. – сост. О. П. Власенко (и др.). - Волгоград: Учитель, 2012. – 292с.

2. Лайзане С. Я. Физическая культура для малышей: кн. для воспитателей дет. сада. – 2-е изд., испр. – М: Просвещение, 1987. –160с.

3. Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в д/с: Вторая группа раннего возраста. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. –64с.

4. Янушко Е. А. Рисование с детьми раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика – Синтез, 2005. –64с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462229-nod-dlja-detej-pervoj-mladshej-gruppy-na-temu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки