Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2021

Методическая разработка занятия объединения «Традиция». Изготовление «Ангела» из соломки

Крохина Марина Александровна
Педагог дополнительного образования
Цель занятия: Научить детей выполнять традиционную народную соломенную куклу «Ангел», соблюдая все требования данных в технологической карте.
Задачи:
предметные: познакомить учащихся с новой технологией изготовления традиционной народной куклы;
метапредметные: пробудить интерес к работе с природными материалами, продолжить формирование технологических умений;
личностные: содействовать воспитанию у ребенка чувства гордости за свои национальные культурные традиции.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества муниципального образования Выселковский район

Методическая разработка занятия

объединения «Традиция»

Педагог дополнительного

образования:

Крохина М. А.

2017 год

Тема: Изготовление «Ангела» из соломки.

Тип занятия: комбинированный.

Цель занятия:Научить детей выполнять традиционную народную соломенную куклу «Ангел», соблюдая все требования данных в технологической карте.

Задачи:

предметные: познакомить учащихся с новой технологией изготовления традиционной народной куклы;

метапредметные: пробудить интерес к работе с природными материалами, продолжить формирование технологических умений;

личностные: содействовать воспитанию у ребенка чувства гордости за свои национальные культурные традиции.

Материалы: солома, нить, тесьма.

Инструменты: ножницы, клеенка.

Оборудование:

Фигурки соломенных кукол

Технологическая карта

I. Организационный момент.

Проверка готовности детей к занятию.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Сообщение темы и цели занятия:

- Тема нашего занятия изготовление «Ангела» из соломки. Сегодня мы научимся делать из соломки вот такуютрадиционную народную игрушку (демонстрация фигурки соломенной куколки). Такая кукла отличный подарок своим младшим братьям и сестрам, одноклассникам, родственникам ко дню рождения, на Рождество и просто порадовать близких.

- А как вы думаете, что еще можно сделать из соломки? (Ответы детей: корзины, панно, шкатулки, цветы, крыши, домики…)

- Как вы думаете, какую роль играла солома в жизни наших предков?

2. Беседа с учащимися.

В повседневной жизни крестьянина солома находила самое различное применение. Поедет он по дрова или в город – положит под бок ворох соломы, а замочит валенки – обязательно набьет их соломой, чтобы не сели и не потеряли формы. Скотине постелить, хлев утеплить, крышу покрыть – опять нужна солома.

В прошлом солома имела самое прямое отношение к сельскому строительству. Она шла на сооружения крыши и стен. У нас на Кубани строили дома турлучным способом. Сооружая стены из смеси глины и соломы. Такие дома летом были прохладными, а зимой теплыми.

Так же солому использовали для гончарных работ. Рубленая солома предназначалась для чернения обожженной керамической посуды. Горшки, крынки зарывали в тлеющую солому, которая выделяла густой дым, жадно впитываемый пористым черепком. Изделия приобретали бархатный черный цвет, интенсивный блеск. Так же отвар соломы добавляли в глину, при высыхании такие изделия почти не садятся и не дают трещин.

А вот рыбаки использовали солому, чтобы растопить лед на озере для рыбалки.

Под Рождество солома обретала особую волшебную силу, с помощью ее можно было узнать свою судьбу. Девушки становились спиной к стогу и, запрокинув голову, выбирали глазами одну из нависавших сверху соломин. Крепко ухватившись за кончик соломинки зубами осторожно вытягивали. Если она оказывалась с колосом на конце, то быть девушке замужем за богатым, а если без него – не уйти от бедности.

Кроме того, нельзя забывать, и об истории великого православного праздника Рождества Христова. По преданию Иисус Христос родился в хлеву. Его первая колыбель - коровьи ясли с соломой.

3. Практическое определение злаков

Пшеница, рожь, ячмень и овес – злаки; но злаками являются также сахарный тростник, кукуруза и бамбук.

Сравним по внешнему виду представленные злаки. Каждый злак имеет свои особенности.

Злаки

Толщина стебля

Длина стебля

Цвет

Рожь

Толстая, прочная

С длинными междоузлиями

Цвет у нее темный

В основном используется для плетения

Пшеница

Толстая

Не такая высокая как рожь

Более светлая

В использовании универсальна

Ячмень

Тонкая, эластичная

С очень коротенькими междоузлиями

Самая светлая

Обычно из нее делают цветы

4. Самостоятельная работа по определению злаковых.

Учащимся предлагается несколько видов злаков. Каждый ребенок, должен определить какому злаку принадлежит колос.

5. Закрепление учебного материала

- А теперь вспомните, пожалуйста, какая солома в основном используется для плетения? (ржаная)

- Как вы думаете, почему?

(более прочная, длинная (не нужно так часто наращивать), прямая, гибкая)

- Какие еще растения семейства злаковых, а также травы (дикорастущие злаки) можно использовать для работы в декоративно – прикладном творчестве? (Злаки: рожь, пшеница, ячмень, овес, рис, просо, сахарный тростник, кукуруза, бамбук)

Дикорастущие злаки: зубровка, белая полевица, ежа сборная, бор развесистый, мятлик луговой, овсяница, тимофеевка, костер, трясунка, вейник, щучка или луговик.

Физ. минутка “Плетень”

Учащиеся стоят врассыпную. Руки свисают пассивно, в плечах и корпусе снимается напряжение. С началом текста дети резко поворачивают корпус то влево, то вправо. Руки при этом взлетают и обвиваются вокруг корпуса, голова не поворачивается, ноги поворачиваются вместе с корпусом, ступни не подвижны. С последним словом дети “роняют” корпус.

Тень, тень в ясный день
Петр плел плетень.
Три прута переплетает,
А на третий - расплетает.
Тень, тень в ясный день.
Кто б доплел плетень?
(Болгарская народная песенка)

III. Формирование новых знаний.

  1. История происхождения соломенной куклы.

Самая известная из соломенных кукол – это, конечно, масленичная кукла, так называемая “Мара или Кострома”. Она олицетворяет собой прошедшую зиму со всеми ее невзгодами, была, как правило, плодом коллективного творчества. Каждый нес в импровизированную мастерскую под открытым небом все, что мог: рваную одежду, обмолоченные снопы, куски полуистлевшей мешковины и прочий хлам. Во время совместной работы обязательно выделялся наиболее способный “ваятель”, который руководил всей работой.

Гигантская кукла должна была получиться смешной и неприглядной, чтобы было не жалко в конце праздника придать ее огню. Этот языческий обычай сохранился до наших дней.

Так же пучок соломы, перевязанный жгутом, издревле служил основой традиционных крестьянских игрушек. Сложенный пополам жгут отдаленно напоминал голову, а расходящиеся внизу веером соломины – платье или сарафан. Затем фигурка куклы стала постепенно усложняться. Быть может, в какие – то минуты отдыха жницы ребенок попросил сделать кукле руки. В дальнейшем конструкцию соломенной куклы стали совершенствовать.

Небольшие соломенные куколки остались в моде – не как детские игрушки и уж тем более не как культовые объекты, а как этнографические сувениры.

Соломенные куколки, в которых найдены выразительные средства для передачи “этнического намека” пользуются за рубежом большим успехом. В наши дни скульптура из соломы, изготовленная талантливыми народными мастерами, используется для украшения современного интерьера. Вместе с ней в жилище горожанина, входит напоенный солнечными лучами материал, хранящий тепло человеческих рук.

2. Анализ модели декоративной скульптуры

- Из скольких пучков соломы состоит кукла?

(Как и в прошлом, основу куклы составляю два пучка соломы, соединенные под прямым углом друг к другу).

- какая часть злакового растения используется для изготовления декоративной скульптуры?

(Для изготовления скульптуры используют как целые стебли злаковых растений, так и верхние коленца, имеющие самые длинные соломины).

Вводный инструктаж. Работа с технологической картой.

Каждый этап выполнения работы частично демонстрируется учителем.

- У вас на столах лежит солома, из которой вы будете делать куклу.

Для изготовления «Ангела» необходимо 3 пучка соломы:

  1. Основание

  2. Руки

  3. Крылья

Последовательность действий

Эскиз

Необходимые инструменты и материалы

Пучок соломы туго перевязать нитью недалеко от торцового среза.

Солома, прочная нить, ножницы.

Соломинки отгибают в сторону перевязки. Из соломинки сделать нимб. Вставить деталь в основание головы.

Пучок соломы связать, формируя голову.

Солома, алюминиевая или медная проволока, нить, ножницы.

Тонкий пучок соломы перевязывают нитью недалеко от торцевых срезов.

Туловище разделить на две одинаковые части и вставляют руки.

Из 10-12 соломин связанных посередине формируют крылья. Переплетая их нитью, обрезают соломины под углом. Вставляют крылья вместе с руками в основание туловища.

Оба пучка перевязывают крест – накрест, обозначают талию фигурки.

Солома, нить, ножницы.

Формируют нижнюю часть фигуры.

Фигурка, нитки, ножницы.

На талии завязать поясок.

Тесьма.

Инструктаж по технике безопасности

- Ребята, в любом деле мы с вами всегда пользуемся различными помощниками – инструментами. Я сейчас загадаю вам загадки, а вы, ответив на вопрос, расскажите, как же безопасно пользоваться тем или иным инструментом.

Железная рыбка ныряет, а хвост на волне оставляет”

(шитье, иголка и нитка)

- А теперь расскажите все, что вы знаете об игле? Как правильно и безопасно ею пользоваться?

(ответы детей)

- А вот, еще одна загадка:

Два братца, а сердце одно”

(ножницы)

Правила безопасной работы с ножницами.

4. Самостоятельная работа по изготовлению соломенной куклы.

(15 мин.) В ходе работы учитель проходит между столами, корректирует работу учащихся, помогает исправить типичные ошибки. В ходе самостоятельной работы проводится физ. минутка.

Физ. минутка для глаз

- Отложим на минутку свою работу. Сейчас мы сделаем упражнения, которые помогут снять усталость и напряжение с ваших глаз.

1. Водим глазками по горизонтальной линии вправо – влево. И так два раза.

2. По вертикальной линии вверх – вниз. Голова при этом остается в покое, работают только глаза.

3. Делаем медленные круговые движения глазами, будто следите за большим колесом, вращающимся два раза в одну сторону по красной линии.

И два раза в обратную сторону по синей линии.

4. И последнее. Делаем медленные движения по зеленой линии – это знак бесконечности или перевернутая восьмерка. Движение повторяем два раза.

А теперь самостоятельно повторите эти упражнения.

Физ. минутка “Дождь”

Играющие стоят, вытянув руки вперед ладонями вниз. На строки 1 – 2 дети свободно встряхивают кистями рук. На строки 3-4-5 продолжают встряхивание кистей ладонями вверх. На строки 6-8 движения те же. На две заключительные строки снова поворачивают кисти ладонями вниз, продолжая встряхивание:

Приплыли тучи дождевые:
Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут,
Как живые:
Пей, рожь, пей!
Склоняясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождь неугомонный.

Льет, льет, льет!”
(Я. Дягутите)

V. Итог занятия.

Учащиеся устраивают импровизированную выставку готовых работ, анализируют вместе с учителем совместную работу.

VI. Уборка рабочих мест.

Каждый учащийся убирает инструменты и материалы в свою рабочую коробку. Дежурный проверяет качество уборки рабочих мест.

 

Использованная литература.

  1. Сергеев В. И. Плетение из соломки от деда Василия. – Ростов – н/Д: “Феникс”, 2000 – 192 с.

  2. Федотов Г. Л. Плетение из сухих трав. – М.: Изд – во “Эксмо”, 2005 – 256 с., илл.

  3. Тер – Акопян А. Соломенная золотиста. – Москва: Изд–во “Малыш”, 1989

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462238-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-obedineni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки