- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия объединения «Традиция». Изготовление народной куклы «Крупеничка-Зерновушка»
Задачи:
предметные - закрепить знания о тряпичных куклах и приёмы их изготовления;
метапредметные - расширить знания при работе с разными материалами, продолжить формирование технологических умений;
личностные - сохранять любовь к народной культуре, способствовать возрождению забытых традиций русского народа - тряпичных кукол.
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества муниципального образования Выселковский район
Методическая разработка занятия
объединения «Традиция»
Педагог дополнительного
образования:
Крохина М. А.
2018 год
Тема: Изготовление народной куклы «Крупеничка-Зерновушка».
Тип занятия: комбинированный.
Цель занятия:научить учащихся выполнять традиционную народную куклу «Крупеничка-Зерновушка», соблюдая последовательность действий согласно технологической карте.
Задачи:
предметные - закрепить знания о тряпичных куклах и приёмы их изготовления;
метапредметные - расширить знания при работе с разными материалами, продолжить формирование технологических умений;
личностные - сохранять любовь к народной культуре, способствовать возрождению забытых традиций русского народа - тряпичных кукол.
Материалы: ткани, нити, тесьма, крупа, зерно.
Инструменты: ножницы, иглы.
Оборудование:
Готовые образцы кукол.
Технологическая карта.
I. Организационный момент.
Проверка готовности детей к занятию.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Сообщение темы и цели занятия:
- Тема нашего занятия изготовление «Крупенички-Зерновушки». Сегодня мы научимся делать вот такуютрадиционную народную игрушку (демонстрация фигурки куколки). Такая кукла отличный подарок своим младшим братьям и сестрам, одноклассникам, родственникам ко дню рождения или просто милый сувенир порадовать близких.
2. Беседа с учащимися.
Рассказ учащихся о тряпичных куклах.
Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось.
Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка.
Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое.
Куклы были не только девчачьей забавой. Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись
Умение ребенка оценивали взрослые. Кукла рассматривалась как эталон рукоделия, часто на посиделки вместе с прялкой девочки-подростки брали повозку с куклами. По ним судили о мастерстве и вкусе их владелицы.
В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания. традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым.
В деревнях объясняли это просто неумением красиво разрисовать лицо, да и красок таких не было. Но смысл намного глубже. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость.
Давайте вспомним, каких куколок мы вами уже научились делать? Что общего между ними? А какие различия существуют в изготовлении куколок «Стригушки» и «Столбушки»?
Физ. минутка “Плетень”
Учащиеся стоят врассыпную. Руки свисают пассивно, в плечах и корпусе снимается напряжение. С началом текста дети резко поворачивают корпус то влево, то вправо. Руки при этом взлетают и обвиваются вокруг корпуса, голова не поворачивается, ноги поворачиваются вместе с корпусом, ступни не подвижны. С последним словом дети “роняют” корпус.
Тень, тень в ясный день
Петр плел плетень.
Три прута переплетает,
А на третий - расплетает.
Тень, тень в ясный день.
Кто б доплел плетень?
(Болгарская народная песенка)
III. Формирование новых знаний.
Сегодня на занятии мы познакомимся с куклой «Зерновушкой» или «Крупеничкой».
1. Куколка «Крупеничка» - Оберег на сытость и достаток в семье (на хозяйственность). Традиционно эту куколку наполняли гречишным зерном.
Гречиху сеяли 26 июня. Сев ее сопровождался обрядом.
Первые горсти гречихи брали из мешочка, сшитого в образе куколки, которую и называли Крупеничка. Гречиха в ней символизировала сбереженные силы Кормилицы Земли.
После сева на улице устраивали угощение с кашей в котлах для нищих и убогих, которые приходили со всей округи.
После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу возле икон. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье.
Исследования дошкольных психологов выявили строгую зависимость между развитием пальцев рук ребенка и речевой активностью. Активизация речевых центров мозга через тактильное воздействие на кончики пальцев в процессе игры лежит в основе современной куклы Крупенички.
В Германии для детей 2-3 лет налажено промышленное производство тряпичных кукол наполненных шариками диаметром 5-6 мм.
Кукла хороша тем, что не требует выкройки. Все делается на глаз и подчиняется только вашей фантазии. Получается дородная кукла в традиционном повседневном одеянии русской женщины – хранительница достатка в доме. Характерно то, что невозможно предсказать какая у вас получится кукла, она всегда неожиданная, индивидуальная, в конце урока мы посмотрим, какие куклы получатся у вас, и вы придумаете про них свои истории.
Для куколки потребуется:
хлопчатобумажная ткань, разноцветные лоскутки для платья куклы, лоскут для передника (яркий или вышитый), поясок, тесьма, ткань для платка куклы, нитки крепкие красные и белые для шитья, игла, крупа на выбор: гречка, горох, пшено, пшеница (количество примерно от 300гр. до 1кг.).
2. Вводный инструктаж. Работа с технологической картой.

Каждый этап выполнения работы частично демонстрируется учителем.
- У вас на столах лежат детали, из которых вы будете делать куклу.
Инструктаж по технике безопасности.
3. Самостоятельная работа по изготовлению«Крупенички-Зерновушки»
1. Возьмите прямоугольный кусок ткани сложите его пополам и сшейте его по длинному краю. Получится незаконченный цилиндр.
2. Сшейте один край заготовки, стяните нить, закрепите.
3. Выверните ткань. Получится мешочек.
4. Наполните его зерном.
5. Зашейте плотно другой край.
6. Широкое кружево используйте для оформления нижней юбки. Привязав его к основанию нитью.
7. Из яркого куска ткани сделайте юбку.
8. Затем из лоскутка и обрезков кружева сделайте фартук, декорируйте его тесьмой, лентами или кружевом. Фартук может состоять из трех слоев ткани. Чем больше количество тканей тесьмы и кружева используется в работе, тем богаче и наряднее кукла получится.
9. Из небольших прямоугольных лоскутов путем сложения сделайте ручки. Закрепите их с одной стороны нитью.
10. Привяжите ручки к основанию куклы.
11. Из кусочков шитья или кружева сделайте повойник, он должен выглядывать из-под платков. Повойник – старинный русский головной убор замужних женщин.
12. Выберите достаточно большой яркий лоскут ткани, выкройте из него треугольник. Повяжите его наголову куклы как платок.
В ходе работы педагог проходит между столами, корректирует работу учащихся, помогает исправить типичные ошибки. В ходе самостоятельной работы проводится физ. минутка.
Физкульт. минутка для глаз
- Отложим на минутку свою работу. Сейчас мы сделаем упражнения, которые помогут снять усталость и напряжение с ваших глаз.
1. Водим глазками по горизонтальной линии вправо – влево. И так два раза.
2. По вертикальной линии вверх – вниз. Голова при этом остается в покое, работают только глаза.
3. Делаем медленные круговые движения глазами, будто следите за большим колесом, вращающимся два раза в одну сторону по красной линии.
И два раза в обратную сторону по синей линии.
4. И последнее. Делаем медленные движения по зеленой линии – это знак бесконечности или перевернутая восьмерка. Движение повторяем два раза.
А теперь самостоятельно повторите эти упражнения.
Физминутка “Дождь”
Играющие стоят, вытянув руки вперед ладонями вниз. На строки 1 – 2 дети свободно встряхивают кистями рук. На строки 3-4-5 продолжают встряхивание кистей ладонями вверх. На строки 6-8 движения те же. На две заключительные строки снова поворачивают кисти ладонями вниз, продолжая встряхивание:
Приплыли тучи дождевые:
Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут,
Как живые:
Пей, рожь, пей!
Склоняясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождь неугомонный.
Льет, льет, льет!”
(Я. Дягутите)
V. Итог занятия.
Учащиеся устраивают импровизированную выставку готовых работ, анализируют вместе с учителем совместную работу.
VI. Уборка рабочих мест.
Каждый учащийся убирает инструменты и материалы в свою рабочую коробку. Дежурный проверяет качество уборки рабочих мест.
Использованная литература.
Войдинова Н.М. Куклы в доме - М.: Профиздат, 2000 – 136 с.
2. Горичева В.С. Куклы/Художник В.Н.Куров. - Ярославль: «Академия развития», 1999.-192 с., ил. (серия: «Бабушкин сундучок»)
3. Дайн Г.Л. «Игрушечных дел мастера». Кн. для учащихся.- М.: Просвещение, 1994.-288 с.: ил.
Дайн Г.Л., Дайн М.Б. Русская тряпичная кукла, - М: Культура и традиции, 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462240-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-obedineni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Методика преподавания информатики»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.