Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2021

Конспект индивидуального занятия в 5 классе по предмету “Мир природы и человека” Тема: «Осень, растения и животные осенью».

Яркова Валерия Сергеевна
Учитель-дефектолог
Конспект индивидуального занятия по предмету “Мир природы и человека”
Тема: «Осень, растения и животные осенью».
Занятие составлено для ребенка с умеренной степенью умственной отсталости.
Класс: 5
Программа обучения:9.2
Тип занятия : урок изучения нового материала.
Цель: изучение изменений в живой природе в осенний период времени.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального занятия по предмету “Мир природы и человека”

Тема: «Осень, растения и животные осенью».

Индивидуальный урок.

Учитель-дефектолог:Яркова Валерия Сергеевна

Класс:5

Программа обучения:9.2

Тип занятия : урок изучения нового материала.

Цель: изучение изменений в живой природе в осенний период времени.

Задачи:

- Образовательные: изучить сезонные изменения в живой природе (растения, животные, птицы). Познакомить с дарами осени. Обогатить представления учащегося об окружающем мире.

-Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

-Развивающие: развить пространственное представление, мышление. Развитие способностей сравнения и обобщения.

-Коррекционные: коррекция восприятия и зрительной памяти.

Ход урока:

Этап занятия

Деятельность дефектолога

Деятельность ребенка

Оборудование

  1. Организационный момент.

У: “Прозвенел звонок, начинаем наш урок”

Стук.

У: “Камила, кто же к нам на урок пришел?”

Появляется персонаж-игрушка “Ёжик”.

У: “Камила, кто это? Правильно, это ёжик. Кажется, он хочет что-то нам сказать .”

Ребенок отвечает на вопросы дефектолога

Игрушка “Ежик”

  1. Целеполагание, постановка проблемы

Ёжик:”Мой друг, я пришел к тебе на урок не просто так. Мне нужна твоя помощь. Я уронил корзинку, и все буквы рассыпались. Помоги мне составить слово, пожалуйста”

Учитель показывает ребенку лист с заданием. На листе вразнобой написаны буквы, соединяющиеся в слово “Осень”.

Ребенок отвечает на вопросы дефектолога, выполняет задание.

Игрушка “Ежик”.

Лист бумаги с заданием.

  1. Поиск путей и решение проблемы

У: “Какое слово получилось?

Камила, ты помогла Ёжику! Молодец! Как ты думаешь, о чем мы сегодня будем говорить?”

У: “Правильно, мы сегодня будем говорить про осень! Что ты знаешь про осень?

Ребенок отвечает на вопросы дефектолога, выполняет задание.

Лист бумаги с заданием. Игрушка «Ёжик».

  1. Объяснение материала.

Ёжик принес для нас несколько заданий, которые мы должны будем выполнить. После каждого выполненного задания в корзинку будем класть грибочек. В конце заднятия грибочки посчитаем.

Просмотр презентации об изменениях в природе.

1 слайд. Камила, обрати внимание, что осенью становится пасмурно, солнце почти не греет. Часто идут дожди. Листва на деревьях окрашивается в красный и желтый цвета, а затем опадает.

Насекомые прячутся в теплые места и впадают в спячку. Птицы улетают на Юг, а животные готовятся к зиме.

2 слайд. Камила, посмотри на картинку. Что ты видишь? Как животные готовятся к зиме, что они делают осенью?

3 слайд. Птицы осенью с наступлением холодов улетают в теплые края. Становится мало корма, зимой им не выжить в суровые морозы.

Ребенок смотрит презентацию и отвечает на вопросы учителя-дефектолога.

  1. Физ.минутка

Стояла корзинка на полке без дела         (присесть, округлить руки – изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она               (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла и листва пожелтела,   (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай.              (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна                                (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась                                        (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)

 

Ребенок выполняет задание.

  1. Самостоятельная
    работа с использо-
    ванием получен-
    ных знаний

Работа по карточкам.

У: Камила, положи перед собой карточки, на которых изображены признаки осени. Назови, что ты видишь на этой карточке. А на этой? Молодец! Клади грибочек в корзинку.

Вырезание листьев по шаблону.

У: Камила, обведи по шаблону листья и вырежи их.

Отлично, клади еще грибочек.

Ребенок выполняет задание, работает по карточкам.

Ребенок выполняет задание.

Карточки с изображением признаков времен года.

Ножницы, шаблон, цветная бумага, карандаш.

  1. Физ. минутка

Нарядили ножки в новые сапожки,              (Выставляем носочки поочерёдно)

Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке.     (Ходьба на месте)

Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте,   (Топот на месте)

В грязь не заходите, сапожки не рвите.           Прыжки на месте.

Ребенок выполняет упражнения вслед за учителем-дефектологом.

  1. Самостоятельная
    работа с использо-
    ванием получен-
    ных знаний

У: Камила, раскрась, пожалуйста, рисунок.

Учащаяся выполняет задание.

  1. Объяснение домашнего задания.

У: Камила, мы не успели завершить рисунок, возьми его домой и раскрась.

  1. Рефлексия.

Ё: Камила, ты выполнила все задания и помогла мне собрать все грибы. Давай посчитаем, сколько грибочков в корзинке.

У: Камила, чем мы занимались на занятии? Какое задание тебе больше всего понравилось?

Учащаяся считает грибы в корзине.

  1. Оценивание.

Перед ребенком кладем чистый лист бумаги и цветные карандаши.

У: Камила, тебе понравилось занятие? Если да, то нарисуй солнышко, если не очень, то тучку.

Ребенок выполняет задание.

Лист бумаги, цветные карандаши.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462378-konspekt-individualnogo-zanjatija-v-5-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки