Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2021

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группы у детей с ЗПР по лексической теме «Грибы. Ягоды» : «Образование числа 2»

Кизилова Елена Николаевна
учитель-дефектолог
Конспект НОД, учить соотносить цифру, число и количество в пределах 10; сравнивать смежные числа, увеличивая или уменьшая их на 1, 2; знакомить со знаками «=», «>»,«

Содержимое разработки

НОД 8. Тема: Образование числа 2.

Лексическая тема: «Грибы. Ягоды».

Цели:учить соотносить цифру, число и количество в пределах 10; сравнивать смежные числа, увеличивая или уменьшая их на 1, 2; знакомить со знаками «=», «>»,«<».

Демонстрационный материал: цифры от 1 до 10; 3 корзинки; 5 грибов; математические знаки «=», «<», «>».

Раздаточный материал: у каждого ребенка 2 карточки-перфокарты: с двумя парами грибов в прямоугольниках разного размера, 3 и 2 грибами одного размера.

Ход НОД

  1. Организационный момент

Игра «Числовая лесенка».

Каждый ребенок получает магнитную цифру (от 1 до 10), называет её и ставит на соответствующую ступеньку лесенки, нарисованной на доске.

2. Сообщение темы занятия

- Сегодня мы будем сравнивать количество предметов.

3. Основная часть.

Дефектолог: Что мы выстроили? (Числовой ряд.)

- Назовите номера ступенек от первой до десятой, от десятой ступеньки до первой.

4. Работа с демонстрационным материалом.

На доске прикреплены 2 корзинки. В первой корзинке 2 гриба, во второй корзинке тоже 2 гриба (под каждой корзинкой цифра 2).

Дефектолог: По сколько грибов в корзинках? (По две.)

- Одинаковое ли число грибов в этих корзинках? (Да, одинаковое.)

- Как сказать по-другому? (В этих корзинках грибов поровну, столько же.)

- Как это можно проверить? (К каждому грибу из первой корзинки приложить (наложить) гриб из второй корзинки.)

- Эти слова в математике можно обозначить знаком «равно». Что обозначает этот знак? (Предметов одинаковое количество; поровну, столько же.)

Запись на доске: 2=2.

Дефектолог: Прочитайте эту запись.

- На какую ступеньку нужно поставить одну из этих корзинок? (На вторую.) (Действие.)

Педагог ставит корзинку с тремя грибами на третью ступеньку.

Дефектолог: Сколько грибов в этой корзинке? (Три.)

- Как вы догадались? (Номер ступеньки соответствует количеству грибов.)

- Сколько грибов лежит в этой корзинке? (Указывая на корзинку на второй ступеньке.) (Две.)

- Сколько грибов лежит в этой корзинке? (Указывая на корзинку на третьей ступеньке.) (Три.)

- Одинаковое ли количество грибов в первой и второй корзинке? (Нет.)

- Как это можно проверить? (К каждому грибу из первой корзинки приложить (наложить) гриб из второй корзинки.)

- Остаётся один гриб. В этом случае в математике вводится знак неравенства «не равно».

Запись на доске: 2<3, 3>2.

Дефектолог: Прочитайте эту запись.

Дети читают запись все вместе, затем индивидуально.

Аналогичная работа с числами 3 и 4. Устанавливается, что 3 меньше 4, 4 больше, чем 3 на 1.

Аналогичная работа с соседями числа 3: выясняется, что число 3 больше, чем число 2 на 1; а число 4 больше, чем число 3 на 1; число 4 больше, чем число 2 на 2.

Вывод: группы предметов равны, если состоят из одного и того же количества предметов. Если группы предметов отличаются количеством, то они не равны.

Педагог показывает детям знак «=».

Дефектолог: Что обозначает этот знак? (Группы состоят из одних и тех же предметов.)

(Показывает запись «2=2».)

- Прочтите и объясните эту запись. (Показывает знак «?».)

- Что обозначает этот знак? (Группы предметов чем-то отличаются.)

Записи на доске: 2<3, 2<4, 3<4.

Дефектолог: Прочитайте эти записи. В первой или второй корзинке грибов больше (меньше)? На сколько больше (меньше)? (На один.) Во второй или третьей корзинке грибов больше (меньше)? На сколько больше (меньше)? (На один.) В первой или третьей корзинке грибов больше (меньше)? На сколько больше (меньше)? (На два.)

5. Физкультминутка по ЛТ или по желанию детей.

Дефектолог: Хлопните (топните, подпрыгните) на один раз больше (меньше), чем грибов в этой корзинке.

6. Работа с раздаточным материалом.

Игра «Поставь нужный знак».

У каждого ребенка карточка-перфокарта с двумя парами грибов в прямоугольниках. Между грибами «окошечко», в котором нужно поставить знак «=». Например, в первом и втором прямоугольниках по 4 гриба: 2 мухомора (большой и маленький), 2 мухомора больших (на карточках расположены по разному). Знак «=». В третьем прямоугольнике 2 гриба, в четвертом – 3. Знак «?».

7. Итог НОД

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Демонстрационный материал

Раздаточный материал

=

?

Домашнее задание детям, для закрепления данной темы НОД: «Образование числа 2»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462439-konspekt-nod-po-formirovaniju-jelementarnyh-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
