Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2021

Конспект урока «Контрастная гармония на насыщенных цветах»

Аблязова Ксения Павловна
Преподаватель художественного отделения
Представляю вашему вниманию разработку конспекта урока по теме «Контрастная гармония на насыщенных цветах. Учащимся даются такие понятия как локальный цвет и
дополнительный цвет. Любой цвет в соседстве с другим цветом зрительно изменяет свои свойства.
Учебный натюрморт отличается от творческого строгой постановкой цели: дать обучающемуся основы изобразительной грамоты, способствовать активации его познавательных способностей и приобщать к самостоятельной творческой работе.
Эффективность обучения зависит не только от характера рекомендуемых заданий, но и от активности обучающегося, целеустремленности и работоспособности.

Содержимое разработки

Тема :

« УЧЕБНЫЙ НАТЮРМОРТ.

Контрастная гармония (на насыщенных цветах) »

Преподаватель: Аблязова К.П..

Обучающиеся 1 класса художественного отделения по программе: «Живопись»

Тема урока: «Контрастная гармония (на насыщенных цветах)»

Урок рассчитан на три занятия по 2 академических часа

Цель урока: художественно – эстетическое развитие личности учащегося, развитие абстрактного мышления, совершенствование навыков владения живописной техникой, композиционного владения пространством листа; восприятие и передача цветовой гаммы.

Методы:

- словесный;

- метод проблемного обучения;

- наглядный.

Критерии достижения цели:

- соответствие теоретических знаний требованиям программы;

- отчётливое понимание и усвоение основных характеристик цвета;

Методы мотивирования:

- поощрение;

- создание наглядно образных представлений;

- взаимопроверка.

Задачи:
Образовательные: осмысленное и основательное усвоение изучаемого, твердая убежденность в том, что познаваемые законы и правила соответствуют действительности, а основательно усвоенные знания составляют базу для дальнейшего саморазвития.

Развивающие:

- научить видеть локальный цвет предметов и изменения цвета от освещения и находящихся рядом предметов и драпировок;

- использовать уже накопленные необходимые знания, умения и навыки в области живописи, правильно передавать цвет, пропорции, пространственное положение предметов на основе перспективы, передавать светотень;

- установить гармоничную связь между контрастными цветовыми пятнами, изучить рефлексную взаимосвязь между ними, обратить внимание на одновременный цветовой контраст живописных масс;

- научить применять полученные знания на практике.

Воспитательные:

- научить видеть, понимать и изображать окружающий мир под влиянием окружающей среды и окружения;

- способствовать эстетическому развитию обучающихся.

Методы и методические приемы: 

Словесные - беседа;

Наглядные - демонстрация материалов;

Практические - самостоятельно выполнять работу.

Характеристика группы: дети 10-12 лет с разными индивидуальными способностями. Урок проводится по ДПОП программе «Живопись».

Оборудование для обучающихся: натюрморт из ярких по цвету предметов домашнего обихода на контрастном фоне, бумага 1/4 листа, акварель, мольберт, баночки для воды, палитры, кисти.

Оборудование для преподавателя: натюрморт из предметов домашнего обихода на контрастном фоне, телевизор, литература.

Структура урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Сообщение темы, цели и задач урока (2 мин)

  3. Демонстрация наглядных материалов (2 мин)

  4. Постановка конкретной задачи на урок (5 мин)

  1. Самостоятельная работа (25 мин)

  2. Подведение итогов урока: самоанализ, анализ, планирование работы на следующем этапе (3 – 5 мин)

Тип урока: комбинированный.

Содержание урока:

Рассмотрим квадрат серого цвета на фоне желтого, синего и зеленого квадратов. На синем фоне серый квадрат кажется оранжеватым, на желтом –фиолетоватым, на зеленом – розоватым, т.е. квадрат приобретает оттенок дополнительного цвета к цвету фона, который можно определить по цветовому кругу.

Локальный цвет предмета – это те чистые, несмешанные тона, которые в нашем представлении связаны с определенными предметами, как их объективные, неизменные свойства.

Явление цветового контраста заключается в том, что цвет изменяется под влиянием других окружающих его цветов или под влиянием цветов, предварительно наблюдавшихся.

Локальный цвет – основной цвет какого-либо предмета без учета внешних влияний.

Дополнительный цвет усиливает локальный цвет самого предмета: красный помидор ярче рядом с зеленой петрушкой, фиолетовый – рядом с желтой тыквой.

Вообще, воздействия одного цвета на другой более сложны, чем в рассматриваемых примерах, но знание цветового контраста поможет лучше увидеть взаимоотношение цветов и применение этих знаний на практике. Учебный натюрморт отличается от творческого строгой постановкой цели: дать обучающемуся основы изобразительной грамоты, способствовать активации его познавательных способностей и приобщать к самостоятельной творческой работе.

Эффективность обучения зависит не только от характера рекомендуемых заданий, но и от активности обучающегося, целеустремленности и работоспособности.

Любой цвет в соседстве с другим цветом зрительно изменяет свои свойства. В нашем натюрморте цвета предметов не являются дополнительными, но в соседстве друг с другом зрительно изменяют свой цветовой тон в сторону дополнительного цвета, такой контраст хорошо наблюдается, когда цветовые оттенки воспринимаются одновременно с нейтрально – серым.

При сопоставлении хроматических тонов с ахроматическими наблюдается явление контраста по насыщенности: на черном фоне цвет понижает свою насыщенность, а на светлом повышает.

При непосредственном сопоставлении двух тонов участок пятна тем сильнее подвергается действию контраста, чем он ближе к границе. Нужно четко следить за тем, чтобы один контрастный цвет гармонировал с другими. Для этого понадобится где-то ввести более сдержанные оттенки, а где-то усилить яркость.

В данной учебной постановке не только контраст служит средством гармонизации, но и освещение. Свет влияет на изменение на светлоту и насыщенность окраски предметов, а также на цветовой тон.

Чтобы верно передать общее цветовое состояние, нужно вести работу методом отношений: происходит анализ натуры, чтобы определить преобладание теплых или холодных оттенков, найти самое насыщенное пятно и самое глухое, самое светлое и самое темное, и затем можно решить в каких пределах светлоты и насыщенности следует брать краски.

Работу на формате листа обучающиеся продолжают: выбор формата, правильная компоновка группы предметов и расположение их на горизонтальной изобразительной плоскости, передача пропорций, перспектива и конструкция в построении – это они уже выполнили на прошлом занятии.

Работа в материале начинается с нанесения цветов, которые превалируют в данной натурной постановке, т. е. ищут большие цветовые отношения. Цвет и тон рекомендуется брать в полную силу, чтобы в работе присутствовала свежесть.

Проложив корпусно свет и жидкой краской тень на одном участке работы, ученики делают то же самое на втором и т. д., далее участки сравнивают между собой (по цветовому тону, светлоте и насыщенности). Вся изобразительная плоскость должна находиться в поле зрения, также и для того, чтобы успеть вписать один цвет в другой, пока предыдущий слой еще влажный. Мазки накладываются по форме предметов, ощупывая форму кистью.

Предметы второго плана пишутся несколько шире, более крупными мазками, по сравнению с передним планом, избегая жестких контуров и обводок. Тональный контраст переднего плана делается более проработанным, чем средний и задний планы. Это даст ощущение пространства. Дальний план, соответственно, по мере удаления предметов, ученики должны делать мягче по тону, что снижает тоновой контраст.

5. Подведение итогов занятия.

Результаты в ходе урока:

- соответствие умений и навыков программным требованиям;

- отсутствие затруднений в выполнении этапов задания;

- возникновение интереса к дальнейшей работе над заданием;

- осмысленность использования специальной терминологии.

Преподаватель проводит просмотр и обсуждение работ учащихся на данном этапе выполнения задания.

6. СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Беда Г. Живопись и ее изобразительные средства. – М. 1977
Проблемы эстетического воспитания подростков: сборник научно-методических статей. Под ред. Богомоловой Л.В., М., 1994
Дубовина И.В., Круглов Б.С. Особенности обучения и психологического развития школьников 13 — 17 лет. М., 1988
Ильина Т.А. Педагогика. Курс лекций — М.: Просвещение, 1984
Штаничева Н. С., Денисенко В.И. Живопись: Учеб. Пособие для вузов.- М.: Академический Проект, 2009

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462615-konspekt-uroka-kontrastnaja-garmonija-na-nasy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки