Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2021

Конспект урока «Фигура человека»

Аблязова Ксения Павловна
Преподаватель художественного отделения
Представляю вашему вниманию конспект урока «Фигура человека» На данном уроке учащиеся знакомятся с таким понятием как пропорции. Узнают о соотношении пропорции головы к туловищу. На практике разбирают строение фигуры человека. Делают зарисовки, наброски простым карандашом.

Содержимое разработки

Открытый урок

по предмету «Рисунок»

Тема: «Рисунок фигуры человека».

Преподаватель: Аблязова Ксения Павловна

Цели занятия:

  • Научиться выполнять наброски фигуры человека;

  • изучение и анализ фигуры человека;

  • проанализировать пропорции фигур разных людей (в зависимости от возраста, типажа, конституции и др.)

  • посмотреть, как художники в разные периоды времени вычисляли идеальные пропорции человека;

  • продемонстрировать графические методы и формы работы по предмету «Рисунок»;

  • продемонстрировать элементы использования информативно-коммуникативных технологий.

Образовательная технология:

  • личностно-ориентированная, так как в основу обучения положен индивидуальный подход к каждому из обучающихся, создание условий для самостоятельного развития их способностей.

Задачи:

  • усилить положительную мотивацию обучения;

  • активизировать познавательную деятельность обучающихся;

  • повысить качество знаний;

  • способствовать формированию приемов мыслительной деятельности.

Методы обучения:

  • метод экспозиционного показа;

  • метод сравнения и сопоставления произведений искусства;

  • метод исторического анализа рассматриваемых явлений.

Тип занятия: урок-изучение нового материала с элементами исследования новых тенденций в культуре, который способствует пробуждению интереса, развивает тягу к познанию нового, вовлекает учащихся в творческий процесс.

Структура занятия:

  • организация класса;

  • объявление темы, цели и задач урока;

  • содержание занятия по теме «Рисунок фигуры человека»;

  • подведение итогов и выводы.

Оборудование и материалы: репродукции, методические разработки, мультимедийная установка, компьютер, проектор, энциклопедии.

Введение.

Внедрение информативно-коммуникативных технологий (ИКТ) в образовательный процесс в условиях личностно-ориентированного обучения способствует улучшению качества образования учащихся, формирует ИКТ-компетентность у школьников. Формирование готовности преподавателя к организации личностно-ориентированного обучения с применением ИКТ ведет к эффективности образовательного процесса.

Одной из составляющих профессиональной компетентности преподавателя является информационная компетентность, которая включает в себя следующие элементы:

  • Теоретические знания, практические умения и навыки использования информационных технологий в профессиональной деятельности.

  • Творческий подход в применении информационных технологий при решении практических задач, а также при организации обработки, хранения и передачи информации.

  • Гибкость мышления, способность к самообразованию и повышению профессиональной квалификации в области информационных технологий.

  • Сформированное мировоззрение и система личностных ценностей и жизненных приоритетов.

На данный момент одним из главных критериев оценки работы преподавателя является использование ИКТ в образовательном процессе. Так как использование ИКТ позволяет:

  • повысить качество усвоения материала;

  • осуществить дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению;

  • одновременно организовать детей, обладающих различными способностями и возможностями;

  • усилить образовательные эффекты.

Внедрение ИКТ осуществляется по направлениям:

  • создание презентаций к уроку;

  • работа с ресурсами интернета;

  • использование готовых обучающих программ;

  • разработка и использование собственных авторских программ.

Информационные компьютерные технологии могут быть использованы на любом этапе урока:

  • для обозначения темы урока;

  • в начале урока с помощью вопросов по изучаемой теме, создавая проблемную ситуацию;

  • как сопровождение объяснения преподавателя (презентации, формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты и т.д.);

  • для контроля знаний.

Подобные уроки требуют более тщательной подготовки, чем в обычном режиме. Составляя урок с использованием информационных компьютерных технологий, необходимо продумать последовательность технологических операций, формы и способы подачи информации на большой экран.

Применять и уметь пользоваться компьютерной техникой в современной жизни необходимо всем. Внедрение в нашу повседневную жизнь различной удобной в применении техники выдвигает перед нами требование в процессе обучения детей идти в ногу с достижениями технического прогресса.

Ход урока

Тема сегодняшнего урока – наброски фигуры человека. Фигуру человека вам часто приходится рисовать на уроках станковой композиции, когда вам нужно придумать собственные сюжеты на различные темы. Наверное, и на уроках лепки вам также приходилось лепить человека в сказочных сюжетах, всевозможных бытовых ситуациях. Поэтому очень важно научиться верно изображать фигуру человека.

Вы, конечно, замечали, что у всех людей разные пропорции: кто-то высокий, кто-то небольшого роста, коренастый. Есть люди худые и полные, у кого-то ноги длинные, у кого-то короткие и т. д. Также пропорции зависят от возраста человека: так, у детей большая голова. Слово «пропорция» происходит от латинского «proportio» – «соразмерность» – и обозначает определенное соотношение частей предмета между собой по величине. Говорят, вот человек пропорционально сложенный. Значит, все части его тела имеют гармоничное соотношение. Не может быть одинаковых пропорций у всех людей. Например, у людей маленького роста часто бывает крупная голова, а у высоких – небольшая. За пять веков до нашей эры жил в Греции знаменитый скульптор Поликлет. Он создал статую, названную «Дорифор». Спокойно и уверенно стоит юный копьеносец. Он только что победил соперника, состязаясь в метании копья. Скульптор особенно подчеркнул сильные мышцы рук и ног юноши, его широкие плечи. Прекрасное тело Дорифора изваяно с соблюдением пропорций, которые Поликлет считал правильными. В написанной им книге «Канон» скульптор излагал свою теорию о пропорциях. Он считал, что голова человека составляет 1/7 его роста. Лицо и кисть – 1/10, а ступня – 1/6. Древние скульпторы учились у Поликлета умению изображать тело человека. Статую Дорифора они называли каноном, то есть образцом. Теория Поликлета родилась в Древней Греции. У других народов в разные эпохи взгляд на красоту пропорций был иной. В буддийском искусстве была разработана система пропорций для изображения будды (12 ладоней), фигуры защитников учения строились по системе 8, 6 ладоней.

Многие художники задавались целью вычислить идеальные пропорции человека: Леонардо да Винчи, Дюрер. В эпоху Возрождения центром мироздания объявлялся человек – как мера всех вещей. Он понимался как часть природы, ее самое совершенное творение. В XX в. теорией пропорций человека занимался французский художник Ле Корбюзье (Модулор).

Давайте посмотрим рисунки, выполненные известными художниками. Прекрасно делали наброски русские художники П. Федотов, В. Серов, И.Е. Репин и др. Посмотрите на репродукцию картины П. Федотова «Сватовство майора». В богатый купеческий дом сваха привела бравого майора, который изображен силуэтом в смежной комнате. Нарядная невеста в белом платье жеманится, отвернулась и не хочет выходить, ее уговаривает мать, на заднем плане стоит довольный отец. Слуги уже приготовили блюда с угощениями, которые стоят на столе слева. Художник выполнил много набросков для этой картины, посмотрите, как он рисовал голову невесты, наброски фигур.

А вот перед вами рисунки А. Пахомова и В.В. Лебедева (1891–1976), создателей искусства детской книги и иллюстрации советского периода. Они основаны на набросках фигур детей с натуры. Наброски – это быстрые рисунки, в которых карандаш художника схватывает то, что ему потом будет необходимо для работы над задуманным произведением: движения и позы людей, их одежда, интерьеры, улицы города, пейзажи.

А теперь давайте попробуем сами выполнить наброски с фигуры человека. Приступая к наброску фигуры человека, нужно подумать, как он будет размещен, вписан в формат листа. Изображение должно быть средних размеров – чтобы голова и ноги фигуры не упирались в край листа или тем более не выходили за его границы. С другой стороны, рисунку не должно быть слишком просторно. Расположить фигуру следует примерно посредине листа.

Легкой линией наметьте центральную ось фигуры, обозначьте размер головы. Черточками отметьте на оси промежутки, равные размеру головы. Пропорции тела следует закладывать с самого начала. Штрихами наметьте направление ключиц. Определите центр тяжести фигуры, опустив прямую линию от яремной ямки между ключицами до плоскости, на которой стоит фигура. Посмотрите внимательно, как пройдет эта линия по фигуре и как пересечет стопу опорной ноги. Средняя линия фигуры опускается от яремной ямки вниз через мечевидный отросток грудины и продолжается до лобка, а затем к внутренней лодыжке опорной ноги. Сравните положение средней линии в вашем рисунке с натурой. Для этого, держа карандаш вертикально в вытянутой руке, представьте, что он и есть эта линия. Совместите его с фигурой модели и посмотрите, где и через какие части тела он проходит.

Выполняя набросок одетого человека, нельзя просто срисовывать одежду и складки. Нужно представлять, какая форма находится под складками одежды. Ведь одежда ложится по телу в соответствии с его формами, а складки образуются в области изломов – на сгибах суставов коленей, локтей, плеч и т. д. Сама одежда может давать хорошие подсказки при построении. Воротник футболки или свитера, шаль формируют контурную линию, которая подчеркивает форму шеи, плеч, ракурс головы. Это дает возможность лучше оценить их форму и объем. При детализации изображения важно не забывать, что складки представляют собой некий объем, который формируется за счет света и тени. Складки имеют направление, высоту и глубину. Необходимо прочувствовать глубину складок.

Мы успели выполнить за урок по два наброска: фигуру мальчика и фигуру девочки. Давайте теперь посмотрим и обсудим наши рисунки.

Выводы урока. Повторение пройденного материала. Что такое наброски? Для чего они нужны? Что такое пропорции? Кто из великих художников занимался проблемой вычисления идеальных пропорций фигуры человека? Каких вы знаете иллюстраторов детской книги, которые выполняли наброски с фигур детей перед тем, как проиллюстрировать литературные произведения? Вспомним этапы нашей работы.

Запись домашнего задания: сделать наброски фигуры человека (себя в зеркале, родственников, друзей).

Заключение: таким образом, мы познакомились с алгоритмом работы над выполнением набросков фигуры человека с помощью информационных компьютерных технологий, которые:

  • повышают качество знаний;

  • пробуждают интерес к освоению нового материала;

  • продвигают ребенка в общем развитии;

  • помогают преодолеть трудности;

  • вносят радость в жизнь ребенка;

  • позволяют вести обучение в зоне ближайшего развития;

  • создают благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.

Литература

  1. Каменева Е.О. Какого цвета радуга. Научно-художественная литература. Оформл. и подбор ил. Н. Мищенко. Переизд. М.: «Детская литература», 1975. – 167 с.

  2. Пахомов А. Про свою работу в детской книге. М.: «Детская литература», 1982. – 130 с.

  3. Толстой Л.Н. Рассказы для маленьких детей. М.: «Детская литература», 1986. – 16 с.

  4. Беда Г.В. Основы изобразительной грамоты: Рисунок, живопись, композиция. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2109 «Черчение, рисование и труд». – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1981. – 239 с., ил.

  5. Вашко А. Рисунок во втором классе ДХШ // Юный художник, №1. – 1991. – С. 42 – 45.

  6. Гордон Л. Рисунок. Техника рисования головы человека / Перевод с англ. Е. Зайцевой. – М.: Изд-во Эксмо, 2004. – 120 с.

  1. Кузин В.С., Кубышкина Э.И. Изобразительное искусство. 1–2 кл.: Учебник для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 1995. – 240 с.: ил.

  2. Ли Н.Г. Рисунок. Основы учебного академического рисунка: Учебник. – М.: Эксмо, 2013. – 480 с.: ил.

  3. Мазовецкая В.В. Простые уроки рисования для начинающих. СПб. : Питер, 2013. – 96 с.: ил.

  4. Мосин И.Г. Рисование. Учеб. пособие для педагогов, воспитателей и родителей. Екатеринбург: Изд-во У-Фактория, 2000. – 117 с.

  5. Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Твоя мастерская. Рабочая тетрадь. Учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Под ред. Б.М. Неменского. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 55 с.: ил.

  6. Учебный рисунок. Учеб. пособие / Ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР; под ред. В.А. Королёва. – М.: «Изобр. иск-во», 1981. – 125 с.

Учебно-методическая литература

  1. Барбер Б. Анатомия для художников / Баррингтон Барбер ; [пер. с англ. Н.Н. Комиссаровой]. – М.: Эксмо, 2012. – 48 с. : ил.

  2. Барбер Б. Рисуем портреты / Баррингтон Барбер ; [пер. с англ. Т. Платоновой]. – М.: Эксмо, 2012. – 48 с. : ил.

  3. Дюваль М. Анатомия для художников / Матиас-Мария Дюваль ; пер. с фр. С. Васильева под ред. Б. Ускова]. – М.: Эксмо, 2012. – 240 с. : ил.

  4. Занд Ю. Основы рисования карандашом + DVD / [Пер. с немецкого А. Литвинова]. – СПб. : Питер, 2012. – 64 с.: ил.

  5. Костерин Н. Учебное рисование: Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ по спец. № 2002 «Дошкол. воспитание» и № 2010 «Воспитание в дошкол. учреждениях». – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1984. – 240 с., ил.

  6. Кузин. В.С. Методика преподавания изобразительного искусства в 1–3 классах: Пособие для учителей. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1983. – 191 с., ил.

  7. Паррамон Х.М. Путь к мастерству. Как рисовать. М.: Арт-Родник, 2001. – 111 с.

  8. Пауэлл У. Лучшие уроки. Рисуем мир вокруг нас / Уильям Пауэлл; пер с англ. Л. Степановой. – М.: аст, 2014. – 128 с.: ил.

  9. Рисунок и живопись. Руководство для самодеятельных художников. Т. 1. – М. : Искусство, 1963. – 204 с.: ил.

  10. Тимохович А. Учимся рисовать людей (+ СD с видеоуроками). – СПб. : Питер, 2012. – 96 с.: ил.

Учебно-справочная литература

  1. Молева Н.М. Выдающиеся русские художники-педагоги: Кн. для учителя. – 2-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1991. – 416 с.

  2. Ростовцев Н.Н. История методов обучения рисованию: Рус. и сов. школы рисунка. Учеб. пособие для студентов худож.- граф. фак. пед. ин-тов. по спец. № 2109 «Черчение, рисование и труд». – М.: Просвещение, 1982. – 240 с., ил.

  3. Энциклопедический словарь юного художника / Сост. Н.И. Платонова, В.Д. Синюков. – М.: Педагогика, 1983. – 416 с., ил.

Электронные ресурсы

  1. Мультимедийные курсы.

  2. Презентация к уроку.

  3. Тесты со слайдами.

  4. Ресурсы сети Интернет.

  5. Электронные энциклопедии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462617-konspekt-uroka-figura-cheloveka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки