Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2021

Конспект занятия по познавательному развитию «Волшебница вода»

Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на воспитание интереса к свойствам воды,экспериментированию и развитию любознательности у дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе

«Волшебница - вода»

Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного; дать детям представление о роли воды в жизни человека.

Задачи:

Образовательная:учить детей углублять знания об окружающем мире, закрепить игру, обогащать словарный запас.

Развивающая:развивать речевую активность, создавать дружественную обстановку, активизировать словарный запас.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к воде, любовь к природе, к окружающей среде.

Интегрированные образовательные области:социально-коммуникативное, познавательное развитие, развитие речи, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Методы:
игровые, практические, наглядные, словесные, поисково-исследовательские.

Приемы:образец правильной речи, вопросы, пояснение к действиям.

Словарная работа: прозрачная, водопроводные трубы, фильтр.

Оборудование:мультимедийное оборудование, стаканчики с наклеенными картинками и с кипячёной водой, бутылочки с закрашенными крышками, губки, емкости в форме цилиндра и прямоугольника, для фильтра (марля, вата, воронка), полумаски капелек, тучи, солнца.

Предварительная работа. Разучивание подвижной игры «Капельки и тучки», беседа о воде, опыты, чтение художественной литературы, прослушивание звуков природы, отгадывание загадок, просмотр мультфильмов: «Гадкий утенок», «Водяная», «Серая шейка», рассматривание иллюстраций с пейзажами.

Ход организованной образовательной деятельности.

Воспитатель:

Ребята, Вы слышали о воде?

Говорят - она везде!

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает

В лес туманом заползает.

На плите у нас кипит

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться.

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить

Без нее нам не прожить.

(Звучит музыка – журчание воды)

Воспитатель: - Что за звуки мы слышим?Ребята, посмотрите, что за гостья к нам пришла?

Волшебница вода: - Здравствуйте ребята! Я, волшебница вода. Я услышала, что вы обо мне говорите и решила заглянуть к вам в гости, чтобы рассказать вам о себе. Ребята, как вы думаете, для чего нужна вода?

Дети: - чтобы пить, мыть руки, купаться, стирать, поливать растения и т.д.

Волшебница вода: - Правильно, ребята, молодцы.

-А вы знаете, почему я волшебница? Потому что я не всегда бываю одинаковой, я умею превращаться и быть разной. Давайте посмотрим во что я могу превратиться.

Волшебница вода: - Ребята, какое сейчас время года? Зима. Когда становиться холодно я превращаюсь в снег. Потом солнышко начинает пригревать и наступает, какое время года? Весна. И я превращаюсь в сосульки.

Волшебница вода: - Солнышко греет всё сильнее, сильнее, сосульки тают. Наступает, какое время года? Лето. А летом я превращаюсь в росу. Капельки росы под солнечными лучами испаряются, поднимаются наверх и собираются в тучки. Посмотрите, какие красивые тучки.

А потом тучки становятся тяжелыми, грустными и начинают плакать, падая на землю дождинками. Становится пасмурно, солнышко не греет. Наступает, какое время года? Осень.

Волшебница вода: - Ребята, давайте мы с вами превратимся в капельки воды, а я превращусь в тучку, оденьте пожалуйста полумаски.

Подвижная игра «Капельки и тучка».

Волшебница вода:

-Капельки - детки мои,
Вы земле сейчас нужны.
Отправляйтесь в путь дорогу,
Дождик нужен на подмогу.
Просит дождика земля,
Высохли цветы, поля.
Пролейтесь капельки дождём,
И землю, с вами мы спасем.
(Звучит музыка, капельки разбегаются, танцуют)
Воспитатель: - Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали. Стало им скучно прыгать поодиночке. Собрались они вместе и потекли маленькими ручейками. (Капельки составляют ручейки)

- Встретились ручейки и стали большой речкой.
(капельки встают в одну цепочку, изображают речку)

- Текла, текла река и попала в большой - пребольшой океан.
(дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу)
Воспитатель: - Плавали, плавали капельки в океане, потом вспомнили, что мама Туча наказывала домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело.(Появляется танцуя, солнышко)
- Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (дети вытягивают руки вверх, затем присели, встали снова в круг)
Испарились под лучами солнца и вернулись к маме Тучке.

Волшебница вода:
- Капельки: вы молодцы,
Хорошо себя вели.
Славно вы все потрудились,
Все поля дождем умылись.

Воспитатель: - Вода настоящая волшебница. Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Вы уже знаете немного о воде. Сегодня, ребята, Волшебная вода покажет нам волшебные свойства воды.

Волшебство первое

Волшебница – вода: - Сегодня мы с вами попробуем сделать дождик.

Возьмем губки, представим, что это тучки, они лёгкие, в них нет воды, а в тарелочках вода - это озера, моря, океаны, реки, из которых тучка набирает капельки, опустим тучки в тарелочки и набираем в неё водичку, тучка наполняется и поднимается вверх и становится тяжёлая. И вот из тучки капают капельки – идет дождь.

- Ребята, какие бывают капельки? (Холодные, тёплые). А еще какие? (Большие и маленькие капельки). Тучка поднимается – поднимается и с неё снова капают капли.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а вода в бутылочках какого цвета?

Дети: - Вода бесцветная.

Воспитатель: - Правильно, вода бесцветная.

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать, как?

Волшебница вода: - Тогда я сейчас покажу вам еще одно волшебство.

Волшебство второе

Волшебница вода: - Окрашивание воды.

Воспитатель: - Чтобы увидеть следующее волшебство надо встряхнуть бутылочки. И смотрите, произошло чудо – вода окрасилась в разные цвета.

Воспитатель: - В какой цвет окрасилась вода?

Дети называют цвета (красный, зелёный, жёлтый).

Воспитатель: - Правильно.

Вывод: - Значит, вода бесцветная, но может еще и окрашиваться в разные цвета. Вот какая вода волшебница.

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, изменит вода свой цвет, если в неё добавить варенье? Попробуйте это сделать дома, а потом нам расскажите.

Волшебство третье

Волшебница вода: - Ребята, а во что я тут превратилась?

Дети: - В лед.

Воспитатель: - Возьмите в руки лед. Какой он на ощупь?

Дети: - Холодный, скользкий, гладкий.

Воспитатель: - А теперь зажмите в кулачок. Что с ним происходит?

Дети: - Лёд тает.

Воспитатель: - Почему лёд тает в ладошке?

Вывод: - Лёд в тепле тает и превращается в воду.

Волшебство четвертое

Воспитатель: - Ребята, возьмите стаканчики в руки и посмотрите.

Что вы видите сквозь воду в стаканчике?

Ответы детей: - Раз сквозь воду видна картинка, значит какая вода?
Дети: - Вода прозрачная (Словарная работа).

- А теперь понюхайте воду. Вода пахнет?

Ответы детей.

Воспитатель: - Попробуйте воду на вкус. Есть вкус у воды?

Вывод: Вода бесцветная, без запаха, без вкуса.

Воспитатель: - А если добавить в воду сахар и помешать, то вода станет сладкой, а если добавить соль, то соленой.

Воспитатель - Ребята, а теперь посмотрите, рядом со стаканом стоит емкость. Перелейте туда воду из стакана. И что мы увидели?

Вывод: Вода льется, она жидкая.

А как вы думаете, в стаканчике вода какую приобрела форму? (Цилиндра).

А в этой емкости какую форму? (Прямоугольника).

Вывод: Вода не имеет форму, но принимает форму сосуда.

Волшебница вода: - Ребята, а вода из крана откуда бежит?

Ответы детей.

Воспитатель: - Вода из большой реки течёт по специальным трубам и попадает к нам в детский сад и в наши дома-эти трубы называются водопроводными. (Словарная работа).

Для того чтобы мы с вами могли пить чистую воду, умываться и мыть руки, нужно беречь воду – не тратить ее зря. Если вы помыли руки или лицо, не забывайте закрывать кран.

Воспитатель: - Ребята, теперь посмотрите: перед вами две емкости с водой. Как вы думаете, вода в них одинаковая?

Дети:- Нет! В одной емкости вода чистая, а в другой грязная.

- Ребята, а какую воду вы хотели бы выпить – эту или эту? Почему?

Дети: - Потому что здесь вода чистая, а в этом стакане грязная.

- Воду надо пить чистую и кипячённую.

Воспитатель: -Давайте все вместе попробуем очистить грязную воду. Для этого сделаем фильтр для очищения воды. Возьмем воронку, вложим в нее марлю с ватой и начнем пропускать грязную воду через «фильтр» (Словарная работа). Посмотрите, что у нас получается – вода стала чистой. А что стало с марлей? Она стала грязной.

Вывод:Воду надо пить очищенную через фильтр или кипяченную.

Воспитатель: - А теперь давайте еще раз вспомним свойства воды.

Дети: - Она прозрачная, жидкая, не имеет вкуса, запаха,

Волшебница вода: - Вы, сегодня, молодцы! Но мне пора к другим ребятам. Я хочу подарить вам книгу «Все про воду» и питьевую воду.

- До свидания ребята.

Дети: - Спасибо! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462649-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки