- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по оригами «Праздник продолжается»
Тема: Праздник продолжается.
Форма: Мастер-класс.
Цель: Знакомить детей с празднованием китайского нового года, с животным нового года, с аксессуарами празднования года быка.
Учить детей делать символ нового года – быка – в технике оригами.
Закреплять знания и умения детей в работе с бумагой.
Воспитывать уважение к традициям других народов.
Оборудование:компьютер, презентация, листы цветной бумаги квадратной формы по 2 шт. на каждого ребёнка, ножницы, клей, карандаши цветные.
Ход мероприятия.
Воспитатель:Здравствуйте, дорогие дети и уважаемые взрослые. Сегодня у нас с вами очень интересное занятие. А о чём мы будем говорить, вы мне скажите, когда посмотрите небольшой мультфильм. (Просмотр мультфильма «Машины песенки»). Так о чём мы будем разговаривать? Правильно, о восточном Новом годе. Мы немного попутешествуем по такой интересной стране, как Япония. Мы с вами неоднократно знакомились с этой своеобразной страной, с некоторыми её традициями и обычаями.
А начнём наше путешествие с простых вопросов. Скажите, какой сейчас месяц?
(Январь). А какие праздники были в этом месяце? (Новый год, старый новый год, Рождество, Крещение). Скажите, а новый год по восточному календарю какого животного будет? (Год белого металлического быка). А когда наступает Год быка по восточному гороскопу? ( 12 февраля). И вот в Японии, как в восточной стране, сейчас самый разгар подготовки к празднику. В этой стране идёт продажа открыток с изображением бычков, игрушек и керамических фигурок.В изображении японских художников это животное вызывает ощущение уюта, доброты и бесконечной надежности.
Вот такие фигурки из матовой керамики всегда появляются перед Новым годом. Японцы тоже любят эти сувениры, часто их ставят в маленькие декоративные ниши в доме или на полочку, часто можно увидеть их на входе в маленькую частную клинику или пекарню, или даже в офисе.
А вот даже бывает из кристалла Сваровски.
Невозможно прекрасных пупсиков-обезьянок в новогодних костюмах выпустила 7 декабря Monchichi. Правда, тем, кто родом из СССР, может показаться, что это ежики... но нет! Это мартышки :)) Игрушки Monchichi подходят не только для коллекционирования, но и для игры, они очень крепкие. Правда, как и все японское по этой причине, недешевые.
Под Новый год вся Япония обменивается открытками, каждая семья шлет и получает их десятками. На открытках, упаковках, этикетках могут красоваться такие изображения.
А если у вас много свободного времени, сложите message card и напишите на ней поздравление... или предложение, от которого невозможно отказаться. Это оригинальная японская схема.
Сегодня мы с вами сделаем простую фигурку бычка в технике оригами, чтобы можно было поздравить своих друзей с наступающим восточным новым годом.
Берем лист бумаги белого цвета и вырежем два квадрата со стороной 14 см.

Берем квадрат Сложим его по диагонали.

Нижние уголки заготовки немного сгибаем вверх.

Далее уголок сгибаем вниз.

Перевернем заготовку на оборотную сторону.
Определим середину заготовки. Сначала сложим деталь вдвое, таким образом и определим середину. Боковые углы сгибаем вверх до средней линии сгиба.

Верхние уголки сгибаем в стороны - получились уши бычка.

Перевернем голову на оборотную сторону и загнем кончики ушей, чтобы они не были остроконечными.

Добавьте глаза, нарисуйте пятна и ноздри. Голова готова.
Для туловища бычка берем второй квадрат.
Сделаем небольшие сгибы с нижней и верхней стороны квадрата.

Аналогично поступаем с двумя другими сторонами квадрата.

Раскроем все четыре уголка и пригладим их наружу.

Сложим заготовку пополам. Получилось туловище с ногами.

Сгибаем немного один верхний уголок.

Уголок сгибаем вовнутрь заготовки.

К туловищу приклеим голову.

Украсим нашего бычка пятнышка при помощи черного фломастера, нарисуем ноздри и глаза, глаза можно приклеим покупные. Сделаем хвост.
Вот какой красивый бычок у нас получился. Целое стадо.
Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили? Когда отмечают восточный новый год? 2021 год- год какого животного? Вам понравилось мероприятие? Что вы научились делать?
Наше мероприятие я хочу закончить стихами:
Поздравляю с Новым годом!
На подходе уж Бычок,
Пусть он радость и удачу
Вам подсунет под бочок.
Настучит пускай копытцем
Много денег и добра,
В Новом вам году желаю
Мира, счастья и тепла.
На занятиях нашего кружка вы можете научиться делать бычков по другим схемам, а также других животных. Ждём вас на занятиях нашего кружка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463103-master-klass-po-origami-prazdnik-prodolzhaets
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.