Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2014

Методическая разработка открытого урока по музыкальной грамоте на тему: «Учимся играя»

Борзенкова Оксана Валериевна
Учитель теории музыки
Методическая разработка открытого урока по музыкальной грамоте «Учимся играя» для 1 класса ДО. Пособие демонстрирует эффективное применение игровых технологий на начальном этапе обучения детей. Включает практические задания и упражнения, которые в увлекательной форме помогают освоить нотную грамоту, развивают слух, ритм и интерес к музыке. Материал предназначен для педагогов дополнительного образования, учителей музыки и родителей для проведения интересных и продуктивных занятий с первоклассниками.

Содержимое разработки

Борзенкова Оксана Валериевна

МОУ «Гимназия № 1»

г. Железногорск Курская область

учитель теории музыки

МОУ «Гимназия № 1»

г. Железногорск Курская область

Открытый урок по музыкальной грамоте

с учащимися 1 класса на тему

«Учимся играя!»

Учитель теории музыки

Борзенкова Оксана Валериевна

Цель урока:закрепление и контроль усвоения пройденного материала с использованием элементов игровой технологии; повышение познавательной активности и интереса к предмету музыкальной грамоты у учащихся путем применения различных форм учебно-продуктивной деятельности.

Задачи урока.

Образовательная (предметные планируемые результаты):повторение изученного материала, обобщение и закрепление знаний учащихся по темам «Лад, его виды, ступени лада», «Размер», «Ритмические длительности».

Воспитательная (личностные планируемые результаты):повышать интерес учащихся к музыкальному искусству; воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, тем самым стимулируя интеллектуальное и духовно-нравственное развитие учащихся.

Развивающая (метапредметные планируемые результаты):развивать и совершенствовать умение анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания и ранее пройденный материал; способствовать проявлению инициативы и самостоятельности учащихся, формированию и развитию музыкального слуха, чувства метроритма.

Тип урока: комбинированный урок: повторения, обобщения систематизации, применения и контроля предметных ЗУНов.

Этапы урока:

Организационный момент

Постановка цели урока.

Актуализация знаний УУД

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

Динамическая пауза

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД

Рефлексия деятельности

Дидактическое и материально-техническое обеспечение урока:

Раздаточный материал: письменные задания, ритмические карточки, сигнальные карточки

Наглядные пособия

Шумовые инструменты

Мяч

Фортепиано

Доска с магнитами

Плакат с изображением дерева, вырезанные из бумаги листочки.

Применение элементов педагогических технологий

Технология проблемного обучения.

Создание проблемной ситуации (средний уровень проблемности) вопросами учителя: «Кого хотел изобразить композитор этой музыкой? Почему?», «Какой размер в этой песенке?», «Как ритм соответствует стихотворению?» и т.д. Учащиеся включаются в активную мыслительную деятельность, высказывают свое мнение.

Технология личностно-ориентированного обучения.

На уроке создаются необходимые условия для самореализации учащихся (все принимают активное участие в процессе урока), развития индивидуальных познавательных способностей, творческого воображения каждого ученика (эмоциональный отклик на музыку). Отношения «учитель-ученик» строятся на принципах сотрудничества.

Технология индивидуализации и дифференциации.

Использование дифференциации в обучении – выбор видов деятельности, необходимых для обучения данной группы учащихся, для усвоения данной темы. Выбор методических приемов и методов: метод наглядности (наглядные дидактические пособия, раздаточный материал); метод эмоционально-волевого воздействия (оперирование образами, сравнениями); метод эвристической беседы (подход к новому знанию, получение и закрепление его).

Технология формирования мотивации и игровая технология.

Включение в учебный процесс игровых моментов повышает интерес обучающихся к занятиям, активизирует их творческую деятельность. Создание на уроке «ситуации успеха» - самостоятельное решение задач, ощущение успеха повышают мотивацию учащихся к урокам музыкальной литературы.

Здоровьесберегающая технология.

Очень важно соблюдение всех санитарно-гигиенических норм на уроке: помещение должно хорошо проветриваться перед занятием, класс должен быть хорошо освещенным, особо следует следить за осанкой детей, т.к. правильная осанка – залог здоровья на будущие годы. Также большую роль играет стиль общения педагога с учениками. Необходимо создать положительный эмоциональный фон, который влияет на здоровье детей. Сама музыка – мощное средство релаксации и арт-терапии. Она позволяет снимать нервно-психические перегрузки, восстанавливать положительный эмоционально-энергетический тонус. Поэтому на уроке музыкальной грамоты широко применяются элементы музыкально-эмоциональной психотерапии (расширение спектра доступных обучающемуся переживаний на звучащую музыку).

План урока:

Организационный момент.

Музыкально-ритмическая разминка, повторение правил.

Выполнение письменных заданий.

Динамическая пауза.

Слуховой анализ.

Закрепление материала.

Обобщение, подведение итога занятия.

Конспект урока:

Музыкальное приветствие.

Здравствуйте, ребята! Сядьте ровно и красиво. У нас сегодня необычный урок: во-первых, к нам пришли гости, а во-вторых, подходит к концу 3 четверть, а в конце каждой четверти у нас бывает итоговый урок, на котором мы повторяем весь пройденный материал, закрепляем его, а также проверяем, насколько хорошо мы его изучили.

Посмотрите за окошко. Вы видите, что идет весна: скоро зазеленеет травка, появятся первые листочки на деревьях. У нас на плакате тоже изображено дерево, но ему не хватает листочков. И вы можете помочь деревцу зазеленеть. Каждое выполненное вами задание будет приносить деревцу новый зеленый листочек. А в конце урока мы посмотрим, что у нас получилось.

И начнем мы наш урок с ритмической разминки. Давайте представимся гостям (ритмическая игра «Имена»). Молодцы.

Ритмическое «Эхо».

Мелодическое «Эхо».

Перед тем, как начнем выполнять основные задания, давайте повторим правила: Лад, виды ладов, мажор, минор, тоника, устойчивые ступени, разрешение, Что образуют 1, 3, 5 ступени, такт, сильная доля, акцент(вопрос-ответ с мячом). Молодцы! Вы хорошо помните правила, и наше деревце получает первый листочек!

Теперь можно переходить к письменной работе. Повторим правописание нот. Нужно построить гамму до мажор. (Один ученик пишет на доске,остальные – в тетради). Какими длительностями записана гамма? А можно сделать из них половинные? Как? Сделайте это самостоятельно в тетрадях. А Четвертные? Восьмые? Молодцы. (За каждое задание добавляем деревцу 1 листочек)

Давайте мы споем все вместе гамму до мажор. Вначале – четвертными, потом восьмыми, повторяя каждую 2 раза, потом – восьмыми на стаккакто и т.д.

На партах у себя вы видите листы с заданиями. Вам нужно выполнить упражнение № 1: вписать те ноты, которые зашифрованы в словах.Приложение 1

А теперь посмотрите на картинки и скажите, какие нотки спрятались на них? (Устно). Ну а теперь эти же нотки, только вразнобой(устно - по карточкам).

Вы знаете, что в ладу все ступени бывают двух видов. Какие это ступени? Правильно, устойчивые и неустойчивые. Теперь в этой гамме нужно найти и подписать устойчивые ступени. Кто желает пойти к доске? (Один ученик работает у доски, все пишут в тетради). А что происходит с остальными ступенями? Покажите разрешение. А какая самая устойчивая ступень лада? Подпишите ее. И что же образуют Устойчивые ступени? Правильно, тоническое трезвучие. Молодцы.

У нас есть песенка о ступенях. Споем ее с дирижированием. Кто будет дирижером? ( Один ученик дирижирует у доски, все поют с дирижированием двумя руками, стоя на своих местах).

Ребята, в каком размере вы сейчас дирижировали? А какие еще размеры вам известны?

Посмотрите задание № 2 в листах на ваших партах. В песне «Ой, звоны звонят» не указан размер и нет ни одной тактовой черты. Вам сейчас нужно будет поделить мелодию на такты и определить размер. А что для этого нужно сделать? Правильно. Для начала – спеть ее и определить сильную долю. Песенку эту мы с вами пели, давайте ее вспомним. Сильную долю прохлопали в ладоши. Как мы ее обозначим? Правильно, акцентом. Теперь можем расставить тактовые черточки? Где они ставятся? Перед сильной долей. Расставили. Сколько четвертей получилось у вас в каждом такте? Так какой же получился размер? Правильно, 2/4. Молодцы! Поставьте его при ключе.

Давайте немножко отдохнем. Движение под музыку.(Определяем характер музыки, и в зависимости от него прыгаем, маршируем или плавно качаемся под музыку с поднятыми вверх руками. Соответствующим образом определяются и регистры.)

Молодцы, садитесь. Вы правильно определяли и характер музыки, и регистры. Заработали еще один листочек деревцу.

Регистры вы уже определили. Но мы еще знаем, как звучат трезвучия мажорное и минорное, гаммы, тон и полутон. Давайте сейчас это послушаем и определим (индивидуально по цепочке).

А теперь послушайте фрагменты произведений и подумайте, кого хотел изобразить композитор этой музыкой? И почему? (Заяц, лиса, медведь)

Переходим к заданию № 3. Читаем: выложите карточками ритмический рисунок стихотворения:

Жук летает над лужком,

Он устал ходить пешком.

(Каждый ученик самостоятельно выкладывает карточками ритм стихотворения с предварительным прохлопыванием слогов)

Проговорим получившийся ритм ритмослогами.

Следующее задание № 4: соедините цветными стрелочками стихотворение с соответствующим ему ритмическим рисунком. Молодцы!

Какие же длительности вы использовали в этом ритме? Эти же длительности вы увидите в следующем ритмическом задании. Перед вами 3 ритма. Нужно будет определить по слуху, какой ритм звучит и поднять соответствующую карточку: 1, 2 или 3.

А сейчас вы услышите ритм знакомых детских песенок. Постарайтесь определить, что это за песенки. Кто знает, тот поднимает руку.(Кузнечик, елочка, Песенка Крокодила Гены, Антошка).

Все песни вы узнали даже без мелодии, по одному ритму. Молодцы! Добавили деревцу еще один листочек.

Мы с вами пели, дирижировали, считали, слушали, хлопали, топали. А что нравится вам больше всего на уроках музыкальной грамоты? Шумовой оркестр! Сыграем вместе с вами пьесу Аннушка. Барабан играет ритм мелодии, треугольники отмечают слабые доли, все остальные инструменты – сильную долю. Молодцы!!!

Наш урок подходит к концу. Скажите, ребята, чем мы занимались на сегодняшнем уроке?(Дети отвечают) Посмотрите на наше деревце! Каким оно стало! Сколько листочков на нем распустилось! А это значит, что вы очень хорошо поработали и многое успели сделать. Домашнее задание: вы полнить упражнение № 1 – строка 2.

И в заключение хочу спросить вас, понравился ли вам урок, все ли было вам понятно? Если да, то поднимите веселый смайлик, а если что-то было вам не понятно или урок не понравился, то грустный смайлик. Спасибо за вашу оценку, до свидания!

Список используемой литературы

Андреева М. От примы до октавы. 1996

Давыдова Е. Методика преподавания сольфеджио в ДМШ. 1986

Давыдова Е. Сольфеджио для 1 класса ДМШ. 1995

Калинина Г. Сольфеджио. Рабочая тетрадь. 1 класс. 2005

Калугина М., Халабузарь П. Воспитание творческих навыков на уроках сольфеджио. 1987

Металлиди Ж.., Перцовская А. Сольфеджио. Мы играем, сочиняем и поем. Учебное пособие для 1 класса ДМШ. 2003

Фролова Ю. Сольфеджио. 1 класс 2002

Приложение 1.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46318-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки