Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.10.2021

Фрагмент урока «Прямоугольник»

Фрагмент урока на 15 минут. Математика. Школа России 2 класс. Фрагмент представлен в виде технологической карты по стандартам WorldSkills. Будет полезно тем, кто сдает экзамен по WorldSkills. Пользуйтесь.

Содержимое разработки

Тема урока: Прямоугольник
Класс: 2
Цель: Формирование представления о прямоугольнике
задачи:
Дидактические: Содействовать усвоению знаний обучающихся о прямоугольнике
Развивающие:Развивать память, внимание, мышление, воображение, речь;
Воспитательные:Воспитывать познавательный интерес к урокам математики


Этап фрагмента урока

Образовательная задача уроков

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредментые (П, Р, К)

Личностные

1.Организационный момент

Создать условия для возникновения внутренней потребности , включения в учебную деятельность

Словесный

Здравствуйте, я очень рада видеть вас сегодня. Надеюсь сегодня вы замечательно проведете время.

Приветствуют учителя

Фронтальная

Педагогический контроль

К: слушать и понимать речь других;

Воспитать уважительное отношение к одноклассникам и учителю

2.Актуализация знаний

Организовать актуализацию изученных способов действий

Словесный, практический

Проведем устный счет. Назовите соседей чисел 30, 21, 4, 83, 54, 91, 28

Называют

Фронтальная

Презентация

Самоконтроль

Р: осуществлять самоконтроль и взаимокнтроль при выполнении задания

Воспитать уважительное отношение к одноклассникам и учителю

3.Формулировка темы и цели урока

Мотивировать учащихся к учебному действию.

Практический, словесный

На партах лежат геометрические фигуры, соединённые скрепками. Вы будете работать в парах.

Разделите эти фигуры на 2 группы.

Назовите эти группы

Какой из треугольников имеет прямой угол? Покажите.
Уберите треугольники в сторону. Какие фигуры остались?

Можно ли все эти четырехугольники назвать прямоугольниками?
Кто догадался, какой будет тема нашего урока. Верно. Какую цель мы поставим перед собой?

треугольники и четырёхугольники

Показывают

Четырехугольники

Да

Прямоугольник

Узнать, что такое прямоугольник

Фронтальная, парная

Фигуры

Самоконтроль

Р:Самостоятельное формулирование темы и цели урока

Воспитать уважительное отношение к одноклассникам и учителю

4.Открытие новых знаний

Формировать умения работать по учебнику

Практический

На стр.14 в розовой рамке прочитайте правило.
На доске вы видите фигуры, можете назвать номера прямоугольников. Кто хочет сказать, выходит и называет. Все правильно.
Откройте стр.16 упр.6 Прочитайте условие под номером 1. Делаем в тетрадях в парах. Теперь меняемся тетрадями и проверяем.

Читает 1 ученик

Выходит, и называет

Выполняют задание в парах

Проверяют

Индивидуальная, парная

Интерактивная доска

Педагогический контроль, взаимоконтроль

находить информацию в учебнике

Р: адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

Совершенствовать имеющиеся навыки работы с учебником

5.Физминутка

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Встают и повторяют движения за учителем

Фронтальная

Педагогический контроль

Р: проводить физическую разгрузку в ходе работы.

6. Закрепление полученных знаний

  1. Совершенствовать навык работы с учебником

Практический, словесный

Посмотрите на доску. Перед вами задача. Кто хочет прочитать условие? Начертите в тетради прямоугольник:

1 группа -  со сторонами 8 см и 5 см

2 группа – со сторонами 7 см и 4 см

Найдите периметр прямоугольников.

Что такое периметр многоугольника?

Чему равен периметр первого прямоугольника?

Чему равен периметр второго прямоугольника?

Молодцы!

1 ученик читает.

Делятся по группам и решают

Сумма длин сторон многоугольника – его периметр.
1)8см + 5 см + 8см + 5 см = 26 см

2)7см + 4 см + 7см + 4 см = 22 см

Индивидуальная, групповая

Презентация

Взаимоконтроль

Уметь находить периметр в прямоугольниках

П: использовать новую информацию для решения заданий;
Р: адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

Совершенствовать имеющиеся навыки работы с учебником

7. Итог.

Уметь подводить итог урока

Словесный

А в классе есть предметы, имеющие прямоугольную форму?

Назовите их.
Сколько прямоугольников спряталось в нашем окне?

А потолок, пол прямоугольной формы?

Да

Называют

3

Да

Фронтальная

Педагогический контроль

Р:адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

Воспитать уважительное отношение к одноклассникам и учителю

8.Рефлексия

Организовать рефлексию учащихся

Словесный

Что особенно понравилось на уроке? Где испытывали трудности?

Начертите в тетради небольшой прямоугольник.

Если на уроке вам было все понятно, закрасьте его зелёным цветом;

Если были затруднения, то жёлтым цветом;

Если ничего не понял, то красным.

Ученики чертят в тетрадях прямоугольник и закрашивают его

Фронтальная, индивидуальная

Самоконтроль

Р: совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.

Осуществлять саморефлексию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463294-fragment-uroka-prjamougolnik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки