- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок «Словообразование. Прилагательные и их визуализация»
Тема: «Словообразование. Прилагательныеи их визуализация»
Тип урока: Интегрированный урок (английский язык - изобразительное искусство)
Вид урока – урок комплексного применения знаний и умений
Форма урока – урок - соревнование
Класс: 7
Учителя высшей квалификационной категории:
Позднякова Марина Владимировна – учитель английского языка
Куролесова Елена Владимировна – учитель изобразительного искусства
Цель урока: обучить учащихся разнообразным приёмам изображения
визуальных образов, опираясь на использование прилагательных на английском языке.
Задачи:
Образовательные: актуализирование знания учащихся о передачи эмоций в портрете; продолжение формирования навыки композиционного построения рисунка; повторение английских прилагательных и способов их образования; продолжение формирования умений и навыков в применении этого материала на практике; систематизирование, обобщение знаний учащихся, проверка уровня усвоения темы; формирование умений и навыков поисковой деятельности.
Развивающие: развитие наблюдательности, мелкой моторики, творческого воображения, памяти, внимания, мыслительной деятельности учащихся и языковой догадки;развитие графических навыков, глазомера, цветоощущения; развитие логики мышления и совершенствование умения применять имеющиеся у учащихся знания в измененной ситуации.
Воспитательные: прививание творческого и эмоционального отношение к работе, воспитание самостоятельности, аккуратности и усидчивости, воспитание культуры внимательного слушателя и читателя; прививание интереса учащихся к английскому языку и изобразительному искусству.
Здоровьесберегающие: предупреждение переутомления учащихся путём постоянной смены видов деятельности и разнообразных приёмов работы, а также посредством создания благоприятной психологической и эмоциональной среды на уроке.
Формы работы на уроке: Фронтальная, индивидуальная, групповая
Моделирование нелинейных ситуаций на уроке опирается на:
- метод ассоциаций, состоящий в развитии мыслеобразов на основе актуализации ассоциативных связей между ними в контексте представленной проблемы;
- метод художественной репрезентации, базирующийся на возможности развития мыслеобразов в процессе творческой деятельности;
- метод развития идентификации, заключающийся в педагогической актуализации постановки личностью себя на место другого, погружение в его жизненную ситуацию;
- метод развития эмпатии, состоящий в педагогической актуализации сопереживания личностью состояния другого, сочувствия ему;
- метод регуляции деятельности, состоящий в педагогической организации различных традиций и ритуалов, направленных на помощь другим и их поддержку;
- метод развития заботы, заключающийся в педагогической актуализации личностной активности субъектов образовательного процесса, направленной на оказание помощи и содействия другим в трудных для них ситуациях.
Оборудование:
Для учителей:
классная доска;
наглядный материал, репродукции, рисунки;
раздаточный печатный материал с названием стран на английском языке, с таблицами «Цвет и чувства» на английском языке;
Для учеников:
альбомные листы;
простой карандаш;
ластик;
мелки;
шариковая ручка.
Продолжительность: 1 урок - 45 минут.
ХОД УРОКА
Учитель Английского Языка («АЯ» в дальнейшем):
Goodmorningstudents!
Учитель ИЗО:
Здравствуйте,ребята.
УчительАЯ:
Take your seats, please.
I know that you love both English and Art. Am I right? So, today we are going to have an unusual lesson.
Учитель ИЗО:
Итак, ребята, у нас сегодня необычный урок, как вы уже догадались. Сегодня мы постараемся объединить два любимых вами предмета, английский язык и ИЗО.
Каждый предмет имеет свой язык самовыражения. Поэтому на этом уроке мы поговорим на трёх языках. «На каких?» – На английском языке, на русском языке и на языке художественных образов.
УчительАЯ:
We have learnt the rules of word formation. We know a lot of adjectives and their suffixes. Today we are going to revise the material and to see how we can use the knowledge speaking English and drawing pictures.
Учитель ИЗО:
Сегодня на уроке мы с вами будем учиться рисовать портрет, развивать свои графические навыки, глазомер, цветоощущение, создавая сюжетные рисунки.
УчительАЯ:
We are studying the Unit “The World Teenagers competition”. And today you will participate in the School Teenagers competition at our lesson.
Two teams will compete: Friendly team and Noisy team.
Конкурс. Разминка.
Let’srememberadjectives. Давайте вспомним прилагательные.
Каждая команда должна вспомнить и назвать прилагательное, которое можно образовать от глагола/существительного, названного учителем. Задание выполняется устно. Каждый член команды имеет одну попытку и возможность заработать балл. Каждоеправильноназванноеприлагательное - балл.
1.Enjoy – enjoyment 1.America – American
2.Music – musical 2.Help – helpful
3.Love – loving/lovely 3.Friend – friendly
4.Create – creative 4.Talk – talkative
5.Care – careful 5.Science – scientific
6.Beauty – beautiful 6.Use – useful
7.Impress – impressive 7.History – historical.
Учитель ИЗО:
Конкурс.Создай визуальный образ.
Каждая команда получает альбомные листы (6 шт). На каждом листе написано короткое предложение (Iamsad.I am happy. I am tired. I am serious. I am angry. Iamcunning.) Задание: нарисуй портрет и передай в рисунке настроение человека, так чтобы учитель изобразительного искусства догадался о значении фразы. Задание учащиеся выполняют индивидуально. Рисунки оцениваются по пятибалльной системе.
Учитель АЯ:
Конкурс.Describepeople. Опиши людей.
Команды получают репродукции с сюжетными рисунками. Герои репродукций имеют разные выражения лиц, передающие разное настроение. Задание: подобрать прилагательные, описывающие людей. Описать героев с использованием изученных прилагательных. Каждая команда получает по две репродукции, подготовка проходит в группах, отвечают два ученика от каждой команды. Количество прилагательных и правильность построения фраз влияют на количество баллов. Максимум баллов – 5 .
Конкурс.What country is it from? Из какой это страны?
Команды получают карточки с названиями стран (Russia,Italy,Spain,Australia,America) и рисунки с предметами, символизирующими эти страны. Задание: соединить рисунки с названиями стран. Написать предложения по образцу:
It is from Africa. It is African.
Оценивается правильность построения фраз, правописание прилагательных и правильность установления соответствия между рисунками и названиями стран. Максимум баллов – 5 .
Учительизобразительного искусства:
Конкурс.Colour and feelings. Цветичувства.
Каждая команда получает карточки с заданием: выбери из каждого столбца какое-нибудь слово, подбирая их смысловые значения, и нарисуй картинку, которая возникает в твоем воображении на основе всех четырех слов. Особое внимание обрати на цветовое решение твоего замысла, постарайся, чтобы цвет передал чувства, соответствовал словам, которые ты выберешь в первом столбце.
Максимум баллов – 5 .
Чувства/Feelings | Персонажи/Characters | Состояние/Condition | Место/Place |
unforgettable | child | snow | house |
happy | old man | sun | forest |
sad | girl | summer | mountains |
friendly | old woman | autumn | room |
angry | horse | wind | garden |
afraid | dog | rain | river |
cunning | cat | storm | sea |
enjoyable | traveler | night (ночь) | road |
beautiful | bird | winter | circus |
exotic | sailor | morning | field |
Подведение итогов. Домашнее задание.
Рефлексия.
Учителя интересуется, что нового узнали учащиеся за урок? Понравилось ли учащимся объединение двух предметов в рамках одного урока? Какой конкурс был самый легкий/тяжелый?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463331-integrirovannyj-urok-slovoobrazovanie-prilaga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.