Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2021

Какой бывает музыка. Классификация музыки. 6 класс

Переведенцева Мария Викторовна
учитель начальных классов
Цель урока:Сформировать представление учащихся о существовании двух сфер музыкального искусства: «лёгкой» и «серьёзной».
Самая простая классификация жанров – по способу исполнения. Это две большие группы:

инструментальные
(марш, вальс, этюд, соната, фуга, симфония)
вокальные жанры
(ария, песня, романс, кантата, опера, мюзикл)

Содержимое разработки

6клас Тема: Какой бывает музыка. Классификация музыки.

Цель урока:Сформировать представление учащихся о существовании двух сфер музыкального искусства: «лёгкой» и «серьёзной».

Ход урока

I. Организационный момент.

Музыка - огромная сила, способная

преображать окружающую жизнь.

Какая музыка? («лёгкая», «серьёзная»)

Определи жанр? (Песня, танец, марш, опера, симфония, балет)

Д: Музыка была зажигательная, быстрая, счастливая.

(На экране портрет французского композитора)

У: Что вы знаете о мазурке? Назовите особенности этого танца?

Д: Танец, весёлый, яркий, мелодия отрывистая, скачкообразная.

Д: Особенностью танца является присутствие подскока, прыжка.

(Мазурка – польский народный танец с присутствием подскока.

У: Ребята, представьте, что мы в театре, на сцену выходят артисты и танцуют мазурку, в какие костюмы бы вы их одели?

II. Введение в тему:

 Обратите внимание на экран, немецкий писатель романтик Людвиг Тик сказал:«Без музыки земля — пустой, недостроенный дом, в котором никто не живёт»

Объясните, как вы понимаете это высказывание?

: И в самом деле, ребята, музыка образует целый мир человеческой жизни, который рождается вместе с ним, растёт, становится богаче, содержательнее, оказывает влияние на характер, поступки и облик человека. Но ведь музыка бывает разной?

 Она бывает весёлой – грустной, Сильной и слабой, Задушевной, лирической,

 Утончённой и грубой, как мир, в котором мы живём.

(7-й слайд)

У: Итак, тема нашего урока:Какой бывает музыка

Сегодня мы продолжаем знакомство с новыми музыкальными шедеврами, будем слушать, рассуждать, сочинять, исполнять, ну и конечно, делать определённые выводы.

III.Работа по теме:

У: Послушайте новый музыкальный пример и ответьте на вопросы:

(Слушают фрагмент 3-й части симфонии№3 И. Брамса)

Определи жанр? (Опера, симфония, балет)

Д Скорей всего, это симфония, так как исполнитель - симфонический оркестр, нет вокальных партий, как в опере.

У: Меня интересует определение слова СИМФОНИЯ?

Симфония – это крупное музыкальное произведение для симфонического оркестра, «СИМФО» в переводе означает – СОЗВУЧИЕ.

У: Правильно, а что значит СОЗВУЧИЕ?

 Вместе, гармонично, красиво, синхронно звучат группы инструментов и весь оркестр. (портрет И. Брамса)

Какая музыка? («лёгкая», «серьёзная»)

Настроение прозвучавшей музыки?

У: Ребята,вслушайтесь ещё раз в мелодию, какая она? (наигрываю главную тему, на экране нотная запись гл. темы)

Д: Мелодия волнообразная: то вверх, то вниз, то громче, то тише, как волны моря, стремится к солнцу, в высь!

У: Сколько нового и увлекательного, сколько радости и жизненных сил даёт нам музыка. Привязанность к такой «серьёзной» музыке, как у Брамса, никогда не помешает продолжить любить «лёгкую» музыку, требовательно к ней относиться и лучше отличать в ней хорошее, от плохого.

У: Известный музыкант, педагог, композитор Д.Б. Кабалевский сказал:

«Музыка занимает особое место среди искусств. Когда человеку очень хорошо или очень плохо, он из всех искусств выбирает именно МУЗЫКУ»

И поэтому мне хочется обратиться к песне, которая посвящается этому искусству.

(Исполнение разученной на предыдущих уроках песни

IV. Заключение по теме.

У: Ребята, я довольна вашей работой сегодня. Вы достойно рассуждали, делали выводы, а с какими музыкальными терминами мы встретились на уроке? Предоставляю слово 3-й творческой группе, которая подготовила нам КРОССВОРД.

СИМФОНИЯ МАЗУРКА ВОКАЛИЗ СМЫЧОК ОРКЕСТР БРАМС

У: И так, давайте подведём итоги по теме нашего урока.

1. Какая музыка прозвучала сегодня? («лёгкая», «серьёзная»)

2. Что пробудила эта музыка в вас?

3. Каким характером и особенностями должна обладать музыка, чтобы влиять на чувства и поступки людей?

V. Домашнее задание.(В записи звучит «Мазурка», дети выходят, кладут на стол учителя рабочие тетради)

Самая простая классификация жанров – по способу исполнения. Это две большие группы:

инструментальные

(марш, вальс, этюд, соната, фуга, симфония)

вокальные жанры

(ария, песня, романс, кантата, опера, мюзикл)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463492-kakoj-byvaet-muzyka-klassifikacija-muzyki-6-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
