Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.10.2021

Конспект итогового занятия по познавательно-речевому развитию на тему: «корабль Аврора » для детей средней группы

Конспект итогового занятия по познавательно-речевому развитию на тему: «корабль Аврора » для детей средней группы.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида №3 "Ромашка"

Конспект итогового занятия по познавательно-речевому развитию на тему: «корабль Аврора » для детей средней группы

Программное содержание:

Цель занятия: активизация познавательной и речевой активности детей.

Задачи:

  1. Закрепление знаний о частях суток, о последовательности дней недели, времён года;

  2. Закрепление умения ориентироваться в пространстве, как в помещении, так и на листе бумаги;

  3. Активизация пассивного словаря;

  4. Учить детей анализу и синтезу, конструктивному мышлению;

Предварительная работа:

беседа о море, рассматривание картинок, иллюстраций с изображением морских обитателей, разучивание гимнастики для глаз, пальчиковой гимнастики.

Оборудование:

Демонстрационный материал, магнитная доска. Магнитофон.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А теперь давайте поздороваемся друг с другом

Для начала встанем в круг

Сколько радости вокруг

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Воспитатель: Что за странные звуки , да это же птичка к нам прилетела, она мне сказала, что в нашей группе, побывали пираты и заколдовали ее. Они превратили нашу группу в волшебные острова. И теперь чтоб освободить нашу группу нам придется отправиться на острова и освободить их жителей от злых чар.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие (ответы детей)

Воспитатель: Вы просто молодцы! Конечно, а отправиться мы можем к морю на корабле. Я вам предлагаю построить корабль из геометрических фигур, тут ест и схема, по которой можно построить, давай те возьмем схему и приступим к строительству.

Воспитатель:- Очень хорошо! Но и это еще не все. Настоящие моряки не отправляются в путешествие без карты.

(на мольберте весит карта)

Воспитатель: - Давайте рассмотрим ее.

-Посчитайте, сколько островов нам надо проплыть?

Воспитатель: - Вот теперь мы готовы к путешествию.

-Матросы готовы?

-А я буду вашим капитаном!.

-Полный вперед!

Воспитатель: Вот мы и на первом острове, а остров называется «Потерянного времени». Пираты перепутали здесь все части суток и жители острова теперь не могут понять, когда спать, когда вставать, когда работу начинать. Как же им помочь? А нужно ребята выставить части суток в определенном порядке, и рассказать, что вы делаете в каждом из них. Какие бывают части суток? (Ответы детей)

Воспитатель: А мы отправляемся дальше. Садитесь на корабль. Полный вперед!

Воспитатель: - Вот мы и приплыли к следующему острову. А остров этот называется «забытого времени года» Пираты перепутали на острове времена года и люди запутались, нужно помочь им. Сначала нужно отгадать загадки по временам года:

  1. Снег на полях,

Лёд на водах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зима)

  1. Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт —

В лесу подснежник расцветёт. (Весна)

3. Солнце припекает,

Цветы расцветают,

Бабочки порхают,

Ягоды поспевают,

Когда это бывает? (Летом)

4. Вот и стали дни короче,

И длиннее стали ночи,

Птицы тянутся на юг,

Пожелтели лес и луг. (Осень)

Воспитатель: А теперь назовите времена года по порядку? (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились. А я вам предлагаю отправиться дальше. Садитесь на корабль. Полный вперед!

Воспитатель: Вот мы с вами прибыли на остров «Перепутанных животных». Пираты на этом острове всех животных, для того чтобы расколдовать его необходимо разложить все картинки по группам то есть разделить их на диких и домашних животных. Справа будут дикие, а слева домашние.

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились. А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть, повторяйте за мной.

Физ. минутка «А над морем — мы с тобою!»

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем - мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

Поглядите: чайки важно

Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте.)

Сядьте, дети на песок,

Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.)

Воспитатель: Ну что ж нам пора в путь садитесь в корабль поплывем дальше. Полный вперед. На этом острове пираты заколдовали настроение людей и для того что бы расколдовать его нужно научить жителей этого острова различать эмоции. (Воспитатель показывает эмоции, а дети определяют, и показывают настроение картинки.)

Воспитатель: Молодцы ребята, ну что ж я вам предлагаю отправиться к последнему острову. Садитесь на корабль. Полный вперед.

Воспитатель: Мы с вами прибыли на последний остров, а остров этот называется «Остров сокровищ». Мы с вами расколдовали остров прибыли на остров сокровищ, здесь пираты спрятали последнее задание это вот такой конверт, давайте посмотрим что в нем, а тут пустые листочки, мне кажется они тоже заколдованные пиратами, а расколдовать и узнать что на них написано нам помогут верные друзья, кисточка и краска. Проходите за столы берите кисточку опускайте в их воду, набирайте краски, и посмотрим что же там написано. Закончили? И что же изображено ваших листочках? (Ответы детей) (Ключ)

Воспитатель: Правильно это ключ, а что можно открыть ключом (ответы детей)

Воспитатель: Конечно сундук. На этом острове пираты спрятали клад и нам его нужно найти, давайте его поищем. Так вот он же. Вот он наш сундучок, пока вы проявляли слова ко мне приплыла золотая рыбка и подарила мне тоже ключик. Давайте мы моим ключиком попробуем открыть сундук и узнать что там? (Ответы детей)

Воспитатель: Вот и сундук открылся, а в нем драгоценные камни. Которые мы с вами попробуем в группе. Ребята вам понравилось наше путешествие? Что произошло с нашей группой, кто ее заколдовал ? Что вам больше всего запомнилось. Молодцы.

Воспитатель: Ну что нам пора, отправляемся в группу. Садитесь на корабль. Полный вперед. Вот и мы приплыли в группу попрощайтесь с нашими гостями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463641-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-poznavatelno-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки