- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проверка правильности выполнения вычитания многозначных чисел
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия № 14 им.С.С.Клиповой
Конспект урока математики
в 4 классе
«Проверка правильности
выполнения вычитания многозначных чисел»
подготовила
учитель начальных классов
Лёзина Татьяна Александровна
2021 год
КОНСПЕКТ УРОКА
КЛАСС: 4 «А»
ПРОГРАММА «Начальная школа XXI века»
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: математика
ТЕМА УРОКА: проверка правильности выполнения вычитания многозначных чисел
ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью отработки навыков вычитания многозначных чисел и проверки правильности выполнения вычитания
ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные:
создать условия для отработки навыков вычитания многозначных чисел и проверки правильности выполнения вычитания;
обеспечить усвоение учащимися проверки правильности выполнения вычитания;
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
Метапредметные:
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить математическое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию.
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
Личностные:
формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
ТИП УРОКА: урок отработки полученных знаний
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
В.Н. Рудницкая,Т.В. Юдачёва, Математика: учебник для 4 класса. Ч. 1. - М.: «Вентана-Граф», 2013г.
карточки для работы в парах, группах, тесты, ключи к тестам
Ход урока
I. Организационный момент.
У. Я рада видеть вас, ваши заинтересованные лица и начать наш урок. Прочитайте девиз нашего урока вместе! СЛАЙД 2
-Наши помощники сегодня, читаем: знания, умения, старания!СЛАЙД 3
Начнем его с разминки, устного счета
СЛАЙД 4
-Поставьте знак >, < или = так, чтобы записи были верными:?
6999+1 >7000-1 9000-1 >9000-100
6099+10 =6100+9 1399+1 >13 сот.
5110-100 =5009 +1 1700-100 +16 сот.
Вставьте пропущенные слагаемые:
6498=6000+400+90+8
5294=5000+200+90+4
7351=7000+300+50+1
4827=4000+800+20+7
9821=9000+800+90+1
СЛАЙД 5
-Чистописание
- Расположи выражения в порядке увеличения их значения
7340-30=7310
7340-3=7337
7340-300=7040
Вычислите, назовите одинаковое число. Пропишите его 7340
II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся
А)Работа в парах. Задание. Вычислить, записать ответы, найти сумму всех результатов
круги 480 – 80 – 400 = 703 – 700 + 7 = 485 – 70 – 5 = 292 – 200 + 8 = Сумма ответов__520 | треугольники 560 – 30 – 500 = 6 + 310 – 16 = 819 – 19 – 800 = 397 – 300 + 3 = Сумма ответов__430 | квадраты 260 – 160 – 100 = 400 – 310 – 80 = 170 + 30 – 160 = 180 – 170 + 10 = Сумма ответов_____70 |
( детям в парах раздаются фигуры, на которых записаны выражения)
Проверка( на доске вывешиваются фигуры, на которых написан результат вычислений каждой фигуры)
Чем похожи числа внутри фигур?
Какое «лишнее»
Почему?
III. Этап мотивации и целеполагания.
Начало работы положено. Чему научились на прошлом уроке?
Посмотрите на доску.СЛАЙД 6 Все ли верно в записи выражений?
_ | 9 | 2 | 3 | 4 | 0 | _ | 5 | 3 | 2 | 4 | 1 | 1 | _ | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | ||||||
4 | 2 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5 | 8 | 2 | 3 | 0 |
Решим с объяснением у доски верно записанное выражение.
Что нам поможет доказать, что мы верно нашли значение выражения? Сделать проверку сложением
Так какова цель нашего урока? ( проверка вычитания многозначных чисел)
IV. Этап усвоения знаний и способов действий
А) самостоятельная работа
Запишем по вариантам правильно остальные выражения и выполним проверку
( 2 человека работают у доски)
Б) Следующее задание.
СЛАЙД 8 Примеры 10 с.41
-Составьте выражения и найдите их значения:
80000-(5308-906)= 80000-4402=75598
(2396+814)-36*9=3210-324=2886
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!!!
В)
Задача 12 с.41
120 кг500г+(120кг500г-17кг800г)=120кг500г+102кг700г=223кг200г – собрали всего
V. Этап проверки усвоения знаний и способов действий
А) Проверить свои силы вы сейчас сможете, выполнив тест
Тестовая работа.
Тестовая работа. Вычитание многозначных чисел.
1. Разность чисел 3108 и 100 равна:
а) 2108 б)3008 в) 3208 г) 2008
2. Если из числа 4000 вычесть 50, то получится
а) 450 б)4005 в) 3050 г) 3950
3. Уменьшаемое 100000, вычитаемое 99999. Разность равна:
а) 1 б) 101 в) 1011 г) 10001
4. Верно ли, что значение выражения равно 0?
582 000 - 500 000 - 80 000 – 2000
а) да б) нет
5. Укажи верно выполненное вычитание
а) б) в) г)

6. Экскурсия в музей заняла 2 ч. Из этого времени на дорогу ушло 30 мин. Сколько времени туристы провели в музее?
а)1ч 30 мин б)2 ч 30 мин в) 28 мин
Проверка работы с помощью «ключа»
1 | Б |
2 | Г |
3 | А |
4 | да |
5 | В |
6 | А |
№ 19,20
VI. Этап подведения итогов урока и рефлексия.
Наш урок подходит к концу
Выполнили мы учебную задачу?
Чему научились? Для чего нам необходимо уметь проверять вычитание?
Что каждый из вас для себя вынес сегодня с урока?
(неоконченные предложения)
Сегодня я узнал…
Я научился…
Было интересно…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Теперь я могу…
Я попробую…
VII. Этап информации о домашнем задании.
С.40 пр.8, с.44 зад.28
Литература:1. Рудницкая , В.Н. Математика: программа: 1-4 классы / В.Н. Рудницкая– М.: Вентана-Граф, 2012 2. Рудницкая, В.Н. Математика:4 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч., ч.1/ В.Н Рудницкая., Т.В. Юдачева– М. : Вентана-Граф, 2013. 3. Рудницкая, В.Н. Математика: 4 класс : тесты по математике в 2 ч., ч.1/ В.Н Рудницкая., Т.В. Юдачева– М. : Экзамен, 2013.
Тестовая работа. Вычитание многозначных чисел.
1. Разность чисел 3108 и 100 равна:
а) 2108 б)3008 в) 3208 г) 2008
2. Если из числа 4000 вычесть 50, то получится
а) 450 б)4005 в) 3050 г) 3950
3. Уменьшаемое 100000, вычитаемое 99999. Разность равна:
а) 1 б) 101 в) 1011 г) 10001
4. Верно ли, что значение выражения равно 0?
582 000 - 500 000 - 80 000 – 2000
а) да б) нет
5. Укажи верно выполненное вычитание
а) б) в) г)

6. Экскурсия в музей заняла 2 ч. Из этого времени на дорогу ушло 30 мин. Сколько времени туристы провели в музее?
а) 1 ч 30 мин б)2 ч 30 мин в) 28 мин
Тестовая работа. Вычитание многозначных чисел.
1. Разность чисел 3108 и 100 равна:
а) 2108 б)3008 в) 3208 г) 2008
2. Если из числа 4000 вычесть 50, то получится
а) 450 б)4005 в) 3050 г) 3950
3. Уменьшаемое 100000, вычитаемое 99999. Разность равна:
а) 1 б) 101 в) 1011 г) 10001
4. Верно ли, что значение выражения равно 0?
582 000 - 500 000 - 80 000 – 2000
а) да б) нет
5. Укажи верно выполненное вычитание
а) б) в) г)

6. Экскурсия в музей заняла 2 ч. Из этого времени на дорогу ушло 30 мин. Сколько времени туристы провели в музее?
а) 1 ч 30 мин б)2 ч 30 мин в) 28 мин
1 | Б |
2 | Г |
3 | А |
4 | да |
5 | В |
6 | А |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463717-proverka-pravilnosti-vypolnenija-vychitanija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Чрезвычайные ситуации: классификация, характер и поражающие факторы»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.