Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2021

Технологическая карта проведения организованной образовательной деятельности на тему «Ах, картошечка, картошка!»

Представляю Вашему вниманию конспект и технологическую карту организации совместной организованной образовательной деятельности с детьми по технологии «Сообщество» на тему: «Ах, картошечка, картошка!» Цель: Формирование знаний о картофеле, как одной из самых распространенных овощных культур.
Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 25» АГО

Технологическая карта

организации совместной организованной образовательной деятельности с детьми

по технологии «Сообщество»

Тема: «Ах, картошечка, картошка!»

Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)

Разработчик:

Лабутина Елена Владимировна

Цель:Формирование знаний о картофеле, как одной из самых распространенных овощных культур.

Задачи:

1). Образовательные:

  • Познакомить детей с историей распространения картофеля в России, возможностями использования картофеля в приготовлении пищи.

  • Обогащать и систематизировать знания детей о картофеле.

  •  Уточнить и пополнить знания детей о картофеле как продукте питания. 

  • Дать представление о происхождении картофеля, приёмах его возделывания.

2). Развивающие

  • Развивать творческое воображение и познавательную активность.

  • Развивать способности к поисковой деятельности: выдвижению простейших гипотез, определению задач эксперимента, планированию этапов своих действий.

  • Развивать любознательность, речь, память, логическое мышление, навыки счета, внимание и воображение.

  • Развивать коммуникативные качества.

3). Воспитательные:

  • Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, закладывать основы экологической культуры личности, экологического сознания.

Формы организации деятельности детей с учетом их темпов развития, интересов, способностей: фронтальная (утренний сбор, итоговый сбор), подгрупповая, индивидуальная (работа в центрах активности).

Материалы к занятию:

Центр искусства:

картофель разного размера, пластилин, зубочистки, перья, гвоздика перечная, салфетки, семечки, трубочки.

Центр кулинарии:

Отварной и сырой картофель, зеленый лук, подсолнечное масло, фартуки, колпаки, клеенчатая скатерть, разделочные доски, пластмассовые ножи, салатница, влажные салфетки, одноразовые тарелочки, вилки.

Центр науки:

Отварной и сырой картофель, зеленый лук, подсолнечное масло, фартуки, колпаки, клеенчатая скатерть, разделочные доски, пластмассовые ножи, салатница, влажные салфетки, одноразовые тарелочки, вилки.

Центр математики:

Сырой картофель разного размера, карточки «Реши примеры», карточки «Соедини с цифрой».

Центр познания:

Мультимедийная презентация «Как выращивают картофель», энциклопедия для малышей «Чудо – всюду. Мир животных и растений», учебник дошкольника «Родная природа», картинки для игры «Что за чем?»

Воспитатель встает на середину группы и приглашает детей к себе, приговаривая: Ребята, а вы умеете делать красивый круг? А покажете мне?

Ребята, меня зовут Елена Владимировна, давайте познакомимся.

Мы ладонь к ладошке положили,

И друг другу дружбу предложили,

Будем вместе мы играть,

Чтобы добрыми и умными стать.

  • Ребята, какое время года приближается?

  • Верно. А какое сейчас время года?

  • Скажите дети, как люди готовятся к зиме?

  • А еще люди заготовили на долгую, холодную зиму много разнообразных овощей.

  • А какие овощи они заготавливали?

  • А какие ваши любимые овощи?

Вы знаете, ребята, недавно я услышала такое выражение «Картошка самый главный овощ на столе». И я бы хотела узнать, почему так говорят. А вы что бы хотели узнать о картошке. Давайте запишем наши вопросы, чтобы не забыть, а Анастасия Васильевна нам поможет.

СОСТАВЛЯЕТ МОДЕЛЬ 3-Х ВОПРОСОВ совместно с детьми: сначала скажите, что вы знаете о картошке. Что бы вы хотели узнать о картошке?

Что нужно сделать, чтобы узнать?

А недавно я услышала сказку о картошке. Хотите, расскажу?

В некотором царстве,

В некотором государстве

Не на Марсе и не на Луне-

Жила картошечка в земле.

Свойство царское имела:

Накормить народ сумела.

Словом, наша речь о том,

Как пришёл картофель в дом!

О всех свойствах, об уходе.

О работе в огороде.

О поделках, вкусной пище….

Многое должны узнать

И уже пора начать.

  • О чём говориться в этой сказке?

  • Какое свойство имела картошка?

  • Как вы думаете, почему она имела царское свойство?

  • А вы знаете, откуда появилась картошка в России?

  • А вы хотите узнать?

Презентация «Как появился картофель в России?»

Ребята скажите, как вы думаете, почему картошку стали называть вторым хлебом?

Молодцы, вот мы с вами и ответили на этот вопрос. Давайте подойдём к нашему плану.

Ответы на другие ваши вопросы вы можете получить в наших центрах.

  1. Вцентре науки вы узнаете, что содержится в картофеле и как это вещество использовать.

  2. Вцентре искусства вы сможете создавать интересные поделки из картофеля.

  3. Вцентре кулинарии вы познакомитесь с рецептами блюд из картофеля, самостоятельно приготовите салат, и придумаете ему название.

  4. Вцентре математики отсортируете картофель, поработаете с карточками.

  5. Вцентре познания узнаете, как выращивают картофель.

РАБОТА В ЦЕНТРАХ АКТИВНОСТИ.

Дети вы готовы показать и рассказать, что у вас получилось. Давайте все вместе соберемся и посмотрим, что у вас получилось.

ИТОГОВЫЙ СБОР:

Ты выполнил все, что задумал?

Кто тебе помог, что тебе помогло?

Ты доволен своей работой?

Что тебя больше всего порадовало в своей работе?

Чему ты сегодня научился?

Что новое тебе удалось узнать?

Как ты использовал (энциклопедию)?

Ты планируешь продолжить свою работу?

Если вам интересно, вы можете продолжить свою работу в группе.

Этап

Содержание деятельности

Планируемый результат

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Знакомство

Предлагает игру для знакомства

Называют свое имя, запоминают имя гостьи.

Групповой сбор. Вхождение в тему.

Мотивация выбора темы:

краткий подводящий диалог:

работа с Моделью трех вопросов.

Отвечают на вопросы модели

Отвечают на вопросы, проявляют инициативу и самостоятельность в общении.

Называют время года, разнообразие овощей, главный овощ на столе.

Планирование детской деятельности.

Планирование деятельности педагогом с учетом решения образовательных задач индивидуально- дифференцированный подход в организации деятельности педагогом, выбор детьми центров и партнеров.

предложения детей по модели 3–х вопросов;

предлагают решения проблемы.

Проявляют инициативу в познавательно-исследовательской деятельности:

Предлагают решения проблемы;

Задают вопросы.

Выбор деятельности ребенком по теме проекта

Презентация деятельности в Центрах активности взависимости от:

  • модели 3-х вопросов;

  • интересов и потребностей детей.

В центре искусства вы будете создавать интересные поделки из картофеля

В центре науки вы узнаете что содержится в картофеле и как это вещество использовать, сравнить его с мукой

В центре кулинарии вы познакомитесь с рецептами блюд из картофеля, сможете самостоятельно приготовить салат, и придумать ему название.

Ребята, у нас такое правило – в каждом центре может находиться только 3 человека.

Выбирает деятельность по теме проекта

Выбирает себе род занятий, участников по совместной деятельности.

Договаривается, учитывает интересы и чувства других.

Деятельность в Центрах активности:

Педагог:

  • помощник,

  • ПАРТНЕР,

  • наблюдатель.

решение образовательных задач:

  • средства,

  • операции,

  • действия

Выявляют проблемы и находят их решение

Умеют делать самостоятельный вывод

Центр искусства

Педагог предлагает детям выбрать материалы и способы выполнения работы (поделки, рисование печатками)

Придумай название своей поделке.

-Кому ты хотел бы подарить?

-Что ещё можно сделать из картошки?

Изготовление поделок по выбору детей из картофеля, пластилина и бросового материала; рисование печатками из картофеля.

Выбирает материалы и способы решения поставленной задачи;

Передает свои чувства от общения с природой в поделках;

Работают с материалами, которые предусматривают многовариантное, незапрограммированное использование.

Центр кулинарии

Рассматривание книги рецептов. Посмотрите, какие оригинальные и вкусные блюда можно приготовить из картофеля.

Ребята, что у нас есть на столе? Что можно приготовить?

Придумайте название нашему салату

Кого бы вы хотели угостить салатом?

Приготовление салата

Владеют способами использования кухонных приборов.

Соблюдают правила безопасного поведения;

С удовольствием выполняет работу;

сотрудничает со сверстниками и взрослым;

Центр науки

Рассматривание накрахмаленных вещей, проба киселя.

Вы знаете о том, что кисель делают из крахмала?

Кто видел крахмал?

Получение крахмала детьми, используя схему-алгоритм.

Опыт по получению крахмала, сравнение крахмала с мукой

С удовольствием выполняет работу;

принимает собственные решения, опираясь на свои знания о процессе получения крахмала и практические умения в деятельности;

Пользуется приборами

Центр математики

Дидактическая игра «Рассортируй картофель».

Игровое задание «Соедини с цифрой», «Сколько картофеля».

Дети сортируют картофель по группам (по размеру, по цвету), сравнивают количество.

Работают с карточками.

Демонстрируют навыки счета, классификации предметов по разным группам.

Центр познания

Просмотр мультимедийной презентации «Как выращивают картофель», рассматривание энциклопедии для малышей «Чудо – всюду. Мир животных и растений», учебника дошкольника «Родная природа», дидактическая игра «Что за чем?»

Дети с интересом слушают, находят информацию в книгах, раскладывают картинки в последовательности.

Дети с удовольствием воспринимают презентацию.

Итоговый сбор

Ты выполнил все, что задумал?

Кто тебе помог, что тебе помогло?

Ты доволен своей работой?

Что тебя больше всего порадовало в своей работе?

Чему ты сегодня научился?

Что новое тебе удалось узнать?

Ты планируешь продолжить свою работу?

Если вам интересно, вы можете продолжить свою работу с педагогом. Она сегодня была с нами на занятии.

Оценка действий детьми что хотел сделать – что получилось…

-корректировка планов,

-демонстрация достижений

Демонстрирует навыки совместной деятельности самоконтроля и взаимоконтроля;

Соотносит продукт, результата деятельности с намеченным планом

Модель трёх вопросов

Что мы знаем?

Что хотим узнать?

Что нужно сделать, чтобы узнать?

Картофель – это овощ.

Картофель растет на огороде, поле.

Картофель употребляют в пищу, из него готовят разные блюда.

Чем полезен картофель?

Что ещё можно приготовить из картофеля?

Как и когда сажают картофель?

Как за ним ухаживают?

Как и когда собирают урожай картофеля?

Из чего состоит картофель?

Спросить у мамы, папы или воспитателя (у взрослого).

Можно сходить в библиотеку (из книг).

Можно посмотреть в энциклопедии.

Узнать по компьютеру из интернета

Посмотреть познавательные телепередачи

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463957-tehnologicheskaja-karta-provedenija-organizov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки