- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока для 5 класса
История волейбола. Стойка волейболиста, техника перемещения
Цели деятельности учителя Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни. Освоение основ волейбола. Совершенствовать технику верхней передачи мяча, осуществлять правила самоконтроля во время выполнения физических упражнений.
Тип урока обучающий
Планируемые образовательные результаты Предметные:
научатся: в доступной форме объяснить технику перемещения волейболиста; анализировать и находить ошибки, эффективно их находить.
Получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам в игре; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.
Метапредметные
позновательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные – овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развития мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развития навыков сотрудничество со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях
Методы и формы обучения Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная работа
Образовательные ресурсы Волейбольная сетка, волейбольные мячи, свисток
Организационная структура урока
Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы совзаимодействия Универсальные учебные действия Виды контроля
I.Организационный момент Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока. Фронтальная Лисностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позиции школьника Устный опрос
II.Актуализация знаний Выполнить повороты на месте.
Выполнить ходьбу с заданием.
Выполнить бег и перейти на ходьбу.
Выполнить дыхательные упражнения. Перестроение в три шеренги
Выполнить ОРУ Напоминает выполнение поворотов на месте. Даёт команду: «На лево в обход шагом марш!».
Даёт команду: «Бегом марш!» по окончанию бега: «Шагом марш!».
Проводит дыхательные упражнения.
Даёт команду: «На 1,2,3-расчитайсь!», «1-номера 2-шага вперёд, 3-номера 4шага вперёд!»
Проводит комплекс ОРУ.
Создает эмоциональный настрой, контролирует его выполнение Выполняют команды.
Выполняет ходьбу с заданием и по команде переходит на бег. После бега - ходьба; останавливаются по кругу
Выполняют комплекс ОРУ Индивидуальная, фронтальная
Личностные: проявляют дисциплинирован
Технологическая карта урока № 1
История волейбола. Стойка волейболиста, техника перемещения
Цели деятельности учителя | Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни. Освоение основ волейбола.Совершенствовать технику верхней передачи мяча, осуществлять правила самоконтроля во время выполнения физических упражнений. |
Тип урока | обучающий |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: научатся: в доступной форме объяснить технику перемещения волейболиста; анализировать и находить ошибки, эффективно их находить. Получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам в игре; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём. Метапредметные позновательные– оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами из реальной жизни; коммуникативные – овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение; регулятивные– овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развития мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развития навыков сотрудничество со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях |
Методы и формы обучения | Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная работа |
Образовательные ресурсы | Волейбольная сетка, волейбольные мячи, свисток |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы совзаимодействия | Универсальные учебные действия | Виды контроля |
I.Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала | Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала | Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока. | Фронтальная | Лисностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позиции школьника | Устный опрос |
II.Актуализация знаний | Выполнить повороты на месте. Выполнить ходьбу с заданием. Выполнить бег и перейти на ходьбу. Выполнить дыхательные упражнения. Перестроение в три шеренги Выполнить ОРУ | Напоминает выполнение поворотов на месте. Даёт команду: «На лево в обход шагом марш!». Даёт команду: «Бегом марш!» по окончанию бега: «Шагом марш!». Проводит дыхательные упражнения. Даёт команду: «На 1,2,3-расчитайсь!», «1-номера 2-шага вперёд, 3-номера 4шага вперёд!» Проводит комплекс ОРУ. Создает эмоциональный настрой, контролирует его выполнение | Выполняют команды. Выполняет ходьбу с заданием и по команде переходит на бег. После бега - ходьба; останавливаются по кругу Выполняют комплекс ОРУ | Индивидуальная, фронтальная Фронтальная Фронтальная Фронтальная Фронтальная | Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности | Выполнение действий по иструкции |
III.Изучение нового материала | Обучение техники передвижения в нижней, средней и верхней стойке волейболиста | Рассказ о видах передвижения в волейболе. Демонстрация техники передвижения. Выполнение упражнений сопровождается, постановкой проблемных вопросов – «Как определить, сохраняется ли правильная стойка?». Сам выявляет и объясняет допущенные ошибки. Проведение двусторонней игры «Пионербол» по заданным правилам. Организация взаимодействия игроков; правила безопасности в игре. Создаёт эмоциональный настрой, контролирует выполнение заданий | Выполняют задание Участвуют в игре | Фронтальная Фронтальная | Регулятивные: выполняют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Познавательные: Общеучебные – характеризуют действия, дают им объективную оценку на основе освоенных знаний; Логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению по памяти). Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности, задают вопросы; контролируют действия партнёра. | Выполнение действий по иструкции |
IV.Первичное осмысление и закрепление | Упражнения для расслабления мышц | Формулирует задание: 1)повороты туловища вправо и влево и размахивание расслабленных мышц; 2) с наклоном вперёд свободные движения расслабленными руками скрестно перед собой | Выполняют задание | Фронтальная | Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя | Выполнение действий по инструкции |
V.Итоги урока. Рефлексия | Обобщить полученные на уроке сведения | Проводим беседу по вопросам: - Какие бывают стойки волейболиста? - Какие ещё виды спорта с мячом вы знаете? | Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня освоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463996-tehnologicheskaja-karta-uroka-dlja-5-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.