- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Репка»
Цель: развивать интерес к театрализованной игре на основе сказки Репка.
Учить детей играть в театрализованные игры.
Задачи:
Образовательные: учить детей использовать в театрализованной деятельности настольный театр.
Побуждать детей участвовать в танцевальных импровизациях.
Развивающие: развивать активную речь, расширять словарный запас, развивать интерес и бережное отношение к игрушкам настольного театра.
Развивать партнёрские взаимоотношения в ролевой игре.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое и физическое.
Предварительная работа: чтение сказки «Репка», беседа о героях сказки, рассматривание иллюстраций к сказке «Репка».
Конспект непосредственной образовательной деятельности по театрализованной деятельности на тему: «Репка»для детей второй младшей группы.
Цель: развивать интерес к театрализованной игре на основе сказки Репка.
Учить детей играть в театрализованные игры.
Задачи:
Образовательные: учить детей использовать в театрализованной деятельности настольный театр.
Побуждать детей участвовать в танцевальных импровизациях.
Развивающие: развивать активную речь, расширять словарный запас, развивать интерес и бережное отношение к игрушкам настольного театра.
Развивать партнёрские взаимоотношения в ролевой игре.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое и физическое.
Предварительная работа: чтение сказки «Репка», беседа о героях сказки, рассматривание иллюстраций к сказке «Репка».
Материалы и оборудование: волшебный сундучок, настольный театр «Репка», деревянные ложки, скатерть, платок.
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Воспитатель: - Ребята, встаньте пожалуйста в круг. Посмотрите, какие вы все нарядные, красивые. - Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы у гостей и у нас было хорошее настроение. (Раздаётся стук в дверь).
2.Основная часть.
Воспитатель:
«Вы слышите, кто-то стучится к нам в дверь,
Пойду я открою, пойду я проверю!»
-Ребята, посмотрите, что это? (Волшебный сундучок).
Воспитатель: -Давайте присядем с вами на стульчики и посмотрим, что же у нас в волшебном сундучке?(Воспитатель заглядывает в волшебный сундучок)
-Ребята, волшебный сундучок нам сказку принес.
(Воспитатель достает по одному героев сказки и задает вопросы)
-Ребята, кто это? (Дед). Посмотрите он седой и с бородой, старенький, а еще он трудолюбивый.
-Это кто? (Бабушка). Она старенькая, заботливая, добрая, печет пирожки, занимается хозяйством.
-А это кто? (Внучка). Она помощница у бабушки и дедушки, добрая и веселая девочка.
-Ребята, а это кто? (Собака). Ее зовут Жучка. Она верная, преданная, охраняет дом.
-Это кто? (Кошка). Она ласковая, пушистая, черная.
-А это кто? (Мышка). Она маленькая, шустрая, ловкая, серая.
-Ребята, а это что? (Репка). Она большая, жёлтая и с зеленой ботвой.
-Ребята, а кто догадался из какой сказки эти герои? (Репка)
-Молодцы, вы правильно отгадали!
-А сейчас, мы с вами немного поиграем.
-Ребята, давайте встанем все в круг.
Физкультминутка:
В огороде дедка
Репку посадил (присели)
И водой из лейки
Репку он полил (тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка,
И сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка
Всем на удивленье
Большая – пребольшая,
Всем хватит угощенья (руки в стороны).
Воспитатель: -А давайте ребята мы сегодня с вами не расскажем сказку «Репка», а покажем? -А показывать будете вы?
-Подойдите к столу, возьмите героев сказки и сядьте на стульчики.
-И так, сказка начинается. (Воспитатель накрывает стол скатертью и кладет себе на плечи платок).
Воспитатель:Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая! Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку. | Ребенок выводит на середину стола куклу-деда, репку. |
Дед:Бабка, иди репку тянуть! | Покачивает куклу-деда. |
Воспитатель:Пришла бабка. Бабка - за дедку, дедка - за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут! Позвала бабка внучку. | Ребенок подводит куклу-бабку к кукле-деду. |
Бабка: Внучка, иди репку тянуть! | Покачивает куклу-бабку. |
Воспитатель:Прибежала внучка. Внучка - за бабку, бабка - за дедку, дедка - за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут! Позвала внучка Жучку. | Ребенок подводит к бабке куклу-внучку. |
Внучка: Жучка! Помоги репку тянуть! | Покачивает куклу-внучку. |
Воспитатель:Прибежала Жучка. Жучка - за внучку, внучка - за бабку, бабка - за дедку, дедка - за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку. | Ребенок подводит к внучке Жучку. |
Жучка: Кошка, иди репку тянуть! | Покачивает куклу-собачку. |
Воспитатель:Прибежала кошка. Кошка- за Жучку, Жучка - за внучку, внучка - за бабку, бабка - за дедку, дедка - за репку: тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку. | Ребенок подводит куклу-кошку к Жучке. |
Кошка:Мышка, иди репку тянуть! | Покачивает куклу-кошку. |
Воспитатель:Прибежала мышка.Мышка - за кошку, кошка - за Жучку, Жучка - за внучку, внучка - за бабку, бабка - за дедку, дедка - за репку: тянут-потянут - и вытянули репку. | Ребенок подводит к кошке куклу-мышку. Все персонажи выстроены в линейку боком к зрителю. |
Воспитатель:
«Наша репка – просто диво,
И вкусна, и так красива,
Дружно с вами мы пойдем
Потанцуем и споем»
(Воспитатель раздает детям деревянные ложки. Под музыку они танцуют вместе с воспитателем).
3.Заключительная часть.
Воспитатель: -Дети, а как называется сказка, в которую мы сегодня с вами играли? (Репка).
-Какую вытащили репку? (Большую-пребольшую).
-Кто помогал деду репку тянуть? (Перечисление героев)
-Ребята, как вы думаете, почему герои смогли вытянуть репку? (Потому что все тянули дружно).
-Ребята, а чему нас с вами учит эта сказка? (Быть дружными и всегда нужно помогать друг другу).
-Чтобы справиться с трудной задачей, нужно друг другу помогать.
Вот сказка наша закончилась. Давайте мы героев этой сказки возьмем и поставим в наш театр. Мы будем с ними и дальше продолжать играть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464078-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.